Беременность вторая, первая закончилась выкидышем 16.11.24 на сроке 7 недель.
Упал прогестерон и снижаются темпы роста хгч. До этого рос каждый день в 2 раза.
Резко выровнялись показатели по крови (снизились лейкоциты, нейтрофилы) и снизился ттг (20.02 был 3.91, 24.02 стал 2.25). Стали как обычно не в беременность.
Кроме этого снизились небольшие тянущие ощущения которые были и перестал «сбоить» кишечник. Сохраняются ощущения набухшей груди.
Могут ли такие изменения говорить о том, что беременность замерла?
Можно ли ее спасти? Стоит ли начать утрожестан и по сколько?
Может ли утрожестан на данном «сохранить плохую» беременность, если с малышом не все в порядке?
Здравствуйте Для начала нудно выполнить узи Прогестерон не сдавайте Это не информативно Он изменяется в течении суток После того, как остановили факт маточной беременности , модно начать прием прогестерона
А если беременность маточная, как мы можем утрожестаном помешать естественному процессу? Думаете дефектная беременность которая должна была закончиться может развиться на нем? Или отсрочатся месячные?
Здравствуйте. Прирост ХГЧ неплохой, пока продолжайте контролировать дальше каждые 48 часов, прогестерон во время беременности не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток, По УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, тянущие боли могут быть, можно принимать ношпу
Екатерина Александровна, гинеколог назначает мне сейчас утрожестан 2 раза по 200 в день. Чем это может быть опасно? Или по большому счету ничего страшного в его приеме нет, и если с беременностью что-то не так то она все равно прервется?
Здравствуйте. У вас нормальные темпы прироста ХГЧ. Если я правильно поняла, интервал сдачи в последний раз составлял одни сутки.
Прогестерон во время беременности измерять неинформативно. Его значение способно меняться до семи раз за одни сутки.
Показатели гемограммы, общего анализа никак не отражают динамику беременности. Как и субъективное общее ощущение.
Препараты прогестерона до визуализации плодного яйца в полости матки лучше не принимать . Если нет кровянистых выделений из половых путей, схваткообразных болей внизу живота, оснований для приема препарата нет.
Продолжайте мониторить ХГЧ каждые 48 часов. До получения значения 1500, тогда можете выполнить узи
Потому что беременность может быть биохимической, замершей на очень малом сроке, трубной и так далее. Препарат прогестерона может нарушить процесс естественной эвакуации плодного яйца из трубы, например. Нужно диагностировать маточную беременность до приема прогестерона. Исключение - случаи, когда беременность наступила уже на фоне приема препарата прогестерона. Тогда мы его не отменяем
ХГЧ продуцируется плодными оболочками. Если плодное яйцо растет, растет и ХГЧ. Утрожестан может помочь сохранить беременность в случае угрозы прерывания. То есть зависимость прогестерона от ХГЧ и наоборот очень опосредованная
Елена Федоровна, мой гинеколог назначает мне сейчас утрожестан 2 раза по 200 в день. Чем это может быть опасно в таком случае? И как он повлияет/не повлияет на динамику хгч? Если все плохо она же все равно будет снижаться и мы это увидим?
Назначение любого препарата должно быль обосновано. У вас нет угрозы прерывания на данный момент, еще пркм нет уверенности что беременность в полости матки, не вижу в этом о какого смысла.
Я не могу вам четко на это ответить. Для назначения любого препарата должны быть показания, а без показаний прием препарата не допускается, на всякий случай препарат не назначается.
Здравствуйте, прирост ХГЧ достаточный. Контролируйие его через 48-72 часа, при показателе 1000-1500 проведите узи. Если нет жалоб на боли внизу живота и кровянистые выделения , нет необходимости в приеме Утрожестана. По инструкции он применяется для профилактики невынашивания беременности, к сожалению, если беременность не развивается, то он не поможет. Прогестерон не оценивают при беременности, общий анализ крови не имеет референсных показателей при беременности, ТТГ при показателе более 2,5-3,0 рекомендована консультация эндокринолога, у Вас на данный момент он в норме.
Ирина Геннадьевна, гинеколог назначает мне сейчас утрожестан 2 раза по 200 в день. Чем это может быть опасно? Или по большому счету ничего страшного в его приеме нет, и если с беременностью что-то не так то она все равно прервется?
Если беременность не развивается , то он не повлияет на ее развитие, беременность все равно прервется. Принимая утрожестан , Вы не нанесете вред развивающейся беременности, в таком случае рекомендован прием 200мг*2 раза в день
Ирина Геннадьевна, я имела ввиду будет ли какой-то вред от приема утрожестана, если с беременностью что-то не так?
Например если она замерла. Он может нарушить/продлить процесс выхода плодного яйца? И месячные например начнутся позже. Или как то негативно сказаться если например это внематочная.
Нет, если будет установлена неразвивающаяся беременность , Вы просто его отмените, он не помешает прерыванию беременности. На таком маленьком сроке внематочная беременность еще не прерывается, после подтверждения внематочной беременности, Вы также его отменяете. Не влияет на процесс прерывания и оперативного вмешательства
Под влиянием ХГЧ жёлтое тело, вырабатывающее прогестерон, продолжает существовать. Если ХГЧ недостаточно растет, то и прогестерон снижается и беременность прерывается. Утрожестан (пргестерон) не влияет на ХГЧ
Здравствуйте! Утрожестан не спасает беременность ,если она ,например ,изначально не развивается ,он нужен для поддержки нормально развивающейся беременности Беременность не перестает развивается из-за дефицита прогестерона ,причина неразвивающейся всего на ранних сроках генетическая поломка у эмбриона ,не совместимая с его развитием Для того ,чтобы подтвердить ,что беременность маточная и она развивается нужно выполнить узи органов малого таза и визуализировать плодное яйцо и эмбрион с сердцебиением Узи делать желательно при хгч более 1000 или раньше ,если нет прироста ХГЧ Сдайте еще раз хгч в той же самой лаборатории через 48 ч
Оценивать хгч через 8 ч нет смысла ,не менее 48 ч Прием утрожестана не может отсрочить менструацию Если хгч так и не будет расти , то надо сделать узи и далее динамить хгч При неразвивающейся беременности он будет снижаться
Смотрите, но прогестерон же удерживает плодное яйцо, как бы закрепляет его как я понимаю в эндометрии. Значит по идее доп прием прогестерона должен отсрочить отделение плодного яйца а значит и месячные? Вот меня волнует насколько при его приеме 1-2 дня.
И вопрос в какой момент должны придти месячные? Через сколько дней после того как хгч начнет снижаться