‼️Снижение показателей крови и прогестерона при беременности малого срока

Добрый день. Срочный вопрос ‼️Беременность малого срока, последний день месячных 18.01, овуляция ~9.02 (23 дц). Динамика хгч: 19.02 - 12 20.02 - 28 21.02 - 60 24.02 - 253 25.02 - 358 Прогестерон: 20.02 - 48.6 21.02 - 53.7 24.02 - 68.7 25.02 - 58.1 Беременность вторая, первая закончилась выкидышем 16.11.24 на сроке 7 недель. Упал прогестерон и снижаются темпы роста хгч. До этого рос каждый день в 2 раза. Резко выровнялись показатели по крови (снизились лейкоциты, нейтрофилы) и снизился ттг (20.02 был 3.91, 24.02 стал 2.25). Стали как обычно не в беременность. Кроме этого снизились небольшие тянущие ощущения которые были и перестал «сбоить» кишечник. Сохраняются ощущения набухшей груди. Могут ли такие изменения говорить о том, что беременность замерла? Можно ли ее спасти? Стоит ли начать утрожестан и по сколько? Может ли утрожестан на данном «сохранить плохую» беременность, если с малышом не все в порядке?

Принятый ответ

Здравствуйте
Для начала нудно выполнить узи
Прогестерон не сдавайте
Это не информативно
Он изменяется в течении суток
После того, как остановили факт маточной беременности , модно начать прием прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а почему сейчас нельзя начать прием утрожестана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем это может быть опасно? Или по большому счету ничего страшного и если с беременностью что-то не так то она все равно прервется?

Если беременность внематочная, то это усугубит процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если она маточная, но в процессе замирания? В таком случаем прием утрожестана как повлияет?

Нудно выполнить узи
Чтобы не мешать естественному процессу
Лучше решать вопрос об утродестане после узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если беременность маточная, как мы можем утрожестаном помешать естественному процессу? Думаете дефектная беременность которая должна была закончиться может развиться на нем? Или отсрочатся месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Алексеевна, пришел хгч с разницей 8 часов - не изменился. Это значит что все закончилось?

Как думаете, однократный прием утрожестана 200 мг может сильно отсрочить приход месячных (если вдруг будет понятно что беременность не развивается)?

И что делать если хгч так не будет расти? Просто ждать начала нового цикла?

Утродестан не нужен
Однократный прием никакого вреда не окажет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост ХГЧ неплохой, пока продолжайте контролировать дальше каждые 48 часов, прогестерон во время беременности не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток, По УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, тянущие боли могут быть, можно принимать ношпу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А утрожестан можно начать сейчас?

Препараты прогестерона назначаются при показаниях и после визуализации по УЗИ маточной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Александровна, гинеколог назначает мне сейчас утрожестан 2 раза по 200 в день. Чем это может быть опасно? Или по большому счету ничего страшного в его приеме нет, и если с беременностью что-то не так то она все равно прервется?

Обычно эти препараты назначаются только после того как по УЗИ подтверждена маточная беременность если начнёте сейчас то ничего страшного не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если вдруг это внематочная? Утрожестан усугубит процесс?

И если маточная, но в процессе замирания - прием утрожестана отсрочит месячные?

И может ли он сохранить «дефектную» беременность, которая должна была прерваться?

Если беременность развиваться не будет, то препарат никак не повлияет и она всё равно прервётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если бер-ть не развивается, прием утрожестана 200 мг в сутки может отсрочить месячные? Если да то на сколько?

Нет, если беременность не развивается то она прервётся независимо от приёма препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а на рост/снижение хгч утрожестан может повлиять? Или хгч от него полностью независим?

Нет, препарат не влияет на этот показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Александровна, пришел хгч с разницей 8 часов - не изменился. Это значит что все закончилось?

ХГЧ нужно оценивать с интервалом в 48 часов, не меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как думаете, однократный прием утрожестана 200 мг может сильно отсрочить приход месячных? (если станет понятно что беременность дальше не развивается)

Нет, не отсрочит

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нормальные темпы прироста ХГЧ. Если я правильно поняла, интервал сдачи в последний раз составлял одни сутки.

Прогестерон во время беременности измерять неинформативно. Его значение способно меняться до семи раз за одни сутки.

Показатели гемограммы, общего анализа никак не отражают динамику беременности. Как и субъективное общее ощущение.

Препараты прогестерона до визуализации плодного яйца в полости матки лучше не принимать . Если нет кровянистых выделений из половых путей, схваткообразных болей внизу живота, оснований для приема препарата нет.

Продолжайте мониторить ХГЧ каждые 48 часов. До получения значения 1500, тогда можете выполнить узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите почему утрожестан не стоит принимать до 1500 хгч?

Потому что беременность может быть биохимической, замершей на очень малом сроке, трубной и так далее. Препарат прогестерона может нарушить процесс естественной эвакуации плодного яйца из трубы, например. Нужно диагностировать маточную беременность до приема прогестерона. Исключение - случаи, когда беременность наступила уже на фоне приема препарата прогестерона. Тогда мы его не отменяем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ХГЧ продуцируется плодными оболочками. Если плодное яйцо растет, растет и ХГЧ. Утрожестан может помочь сохранить беременность в случае угрозы прерывания. То есть зависимость прогестерона от ХГЧ и наоборот очень опосредованная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Александровна, пришел хгч с разницей 8 часов - не изменился. Это значит что все закончилось?

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас хороший рост хгч, продолжайте следить за его динамикой, через 48 часов. А прогестерон вообще нет смысла смотреть при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а можно начать прием утрожестана?

До визуализации подложного яйца они не рекомендуются к приему, и их назначение требует показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Федоровна, мой гинеколог назначает мне сейчас утрожестан 2 раза по 200 в день. Чем это может быть опасно в таком случае? И как он повлияет/не повлияет на динамику хгч? Если все плохо она же все равно будет снижаться и мы это увидим?

Назначение любого препарата должно быль обосновано. У вас нет угрозы прерывания на данный момент, еще пркм нет уверенности что беременность в полости матки, не вижу в этом о какого смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем может быть опасен его прием сейчас? Или смысла нет, но ничего страшного тоже не будет?

Я не могу вам четко на это ответить. Для назначения любого препарата должны быть показания, а без показаний прием препарата не допускается, на всякий случай препарат не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, он не влияет на рост хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Федоровна, пришел хгч с разницей 8 часов - не изменился. Это значит что все закончилось?

Как думаете, однократный прием утрожестана (если вдруг будет понятно что беременность не развивается) может сильно отсрочить приход месячных?

Если хгч не будет расти, то в скором времени он снизится и придет менструация

Принятый ответ

Здравствуйте, прирост ХГЧ достаточный.
Контролируйие его через 48-72 часа, при показателе 1000-1500 проведите узи. Если нет жалоб на боли внизу живота и кровянистые выделения , нет необходимости в приеме Утрожестана. По инструкции он применяется для профилактики невынашивания беременности, к сожалению, если беременность не развивается, то он не поможет.
Прогестерон не оценивают при беременности, общий анализ крови не имеет референсных показателей при беременности, ТТГ при показателе более 2,5-3,0 рекомендована консультация эндокринолога, у Вас на данный момент он в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Геннадьевна, гинеколог назначает мне сейчас утрожестан 2 раза по 200 в день. Чем это может быть опасно? Или по большому счету ничего страшного в его приеме нет, и если с беременностью что-то не так то она все равно прервется?

Если беременность не развивается , то он не повлияет на ее развитие, беременность все равно прервется.
Принимая утрожестан , Вы не нанесете вред развивающейся беременности, в таком случае рекомендован прием 200мг*2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Геннадьевна, я имела ввиду будет ли какой-то вред от приема утрожестана, если с беременностью что-то не так?

Например если она замерла. Он может нарушить/продлить процесс выхода плодного яйца? И месячные например начнутся позже. Или как то негативно сказаться если например это внематочная.

Нет, если будет установлена неразвивающаяся беременность , Вы просто его отмените, он не помешает прерыванию беременности.
На таком маленьком сроке внематочная беременность еще не прерывается, после подтверждения внематочной беременности, Вы также его отменяете. Не влияет на процесс прерывания и оперативного вмешательства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Под влиянием ХГЧ жёлтое тело, вырабатывающее прогестерон, продолжает существовать. Если ХГЧ недостаточно растет, то и прогестерон снижается и беременность прерывается.
Утрожестан (пргестерон) не влияет на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Геннадьевна, пришел хгч с разницей 8 часов - за это время не изменился. Это значит что все закончилось?

Здравствуйте!
Утрожестан не спасает беременность ,если она ,например ,изначально не развивается ,он нужен для поддержки нормально развивающейся беременности
Беременность не перестает развивается из-за дефицита прогестерона ,причина неразвивающейся всего на ранних сроках генетическая поломка у эмбриона ,не совместимая с его развитием
Для того ,чтобы подтвердить ,что беременность маточная и она развивается нужно выполнить узи органов малого таза и визуализировать плодное яйцо и эмбрион с сердцебиением
Узи делать желательно при хгч более 1000 или раньше ,если нет прироста ХГЧ
Сдайте еще раз хгч в той же самой лаборатории через 48 ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хгч от прогестерона независим
Утрожестан никак на рост хгч не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия Юрьевна, пришел хгч с разницей 8 часов - за это время не увкличился. Это значит что все закончилось?

Оценивать хгч через 8 ч нет смысла ,не менее 48 ч
Прием утрожестана не может отсрочить менструацию
Если хгч так и не будет расти , то надо сделать узи и далее динамить хгч
При неразвивающейся беременности он будет снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрите, но прогестерон же удерживает плодное яйцо, как бы закрепляет его как я понимаю в эндометрии. Значит по идее доп прием прогестерона должен отсрочить отделение плодного яйца а значит и месячные? Вот меня волнует насколько при его приеме 1-2 дня.

И вопрос в какой момент должны придти месячные? Через сколько дней после того как хгч начнет снижаться