Консультация хирурга /

Девочка 8 лет обморозила пальцы ног!!! — вопрос №99737

Здравствуйте! Неделю назад девочка обморозила пальчики ног. Некоторые участки имеют красноватый оттенок, легкую припухлость, местами слазиет кожа. Больше всего беспокоит мезинчик, т.к. у него оттенок синеватый. Боль не сильная, но к вечеру обостряется. Делаем компрессы с хлоргексидином. Скажите какая это может быть степень и достаточно ли этого лечения?

Педиатр
Здравствуйте вы обращались к врачу?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет. С хлогексидином лечились прошлой зимой. Хотела уточнить, что синеватый цвет одного пальчика непостоянно, а временами.

Терапевт
Здравствуйте! Обязательно на осмотр к хирургу!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Приложите фото, так будет информативнее.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ольга. Выложите, пожалуйста, фото пальчиков стоп.
Гинеколог, Детский гинеколог
По описанию похоже на 2 степень,мизинец надо ещё посмотреть.В течение 10 дней картина может меняться,тогда и степень отморожения может поменяться,но это только по мизинцу.Вы правильно используете хлоргексидин,можно пробовать серебросодержащие мази(дермазин),противовоспалительные .И обязательно показать хирургу.Поправляйтесь)
Педиатр
Если синий цвет, обратиться нужно обязательно к хирургу
Не тяните
Знаете же чем это грозит
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, если учесть мизинчик, то 2-3 степень. Но нужен осмотр. Завтра обязательно покажитесь хирургу. Синева означает нарушение кровообращения в пальце.
Хирург
Добрый день,2-3 степень,обратитесь к детскому или сосудистому хирургу,а то могут быть осложнения
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Ориентировочно 2я степень.Приложите фото,будет понятнее.Также местно можно регенерирующие мази,например всем известный Бепантен.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Не тратьте драгоценное время ребёнка ,к хирургу бегите .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Я не понимаю, почему этот вопрос вы обсуждаете онлайн, особенно, спустя 8 дней! По описанию, степень вторая, только при первой степени возможно лечение обморожений у детей дома и то, с вызовом врача. Вторая и далее - только в стационаре, травматология или хирургия. Обязательна доплерография, в схеме терапии применяются анальгетики, спазмолитики, дезагреганты, физиолечение. Что вы ожидаете от примочек с хлоргексидином?
Терапевт
Здравствуйте! Срочно обращайтесь к хирургу , обморожения больше первой степени лечат в условиях стационара. Нужно определиться с диагнозом и начать правильное лечение, если затянуть с лечением можно лечиться пальчика.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можете сейчас приехать в травм отделение или хирургию, оценить ситуацию должен специалист очно , девочке полный покой, возможно понадобится антибиотик, анальгетик
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте вам необходимо срочно обратиться на прием к хирургу, чего ждете, неужто ребенка не жалко
Офтальмолог
Срочно обратитесь к хирургу
Гинеколог, Акушер
Лечение хлоргекседином недостаточное. Хирург нужен сейчас для того , чтобы оценить степень повреждения стопы в следствие обморожнния , назначить лечение , которое будет достаточным и эффективным!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Экстренно на осмотр к хирургу для назначения адекватной терапии, чтобы предотвратить осложнение отморожения
Терапевт
Здравствуйте..это вторая степень обморожения.Лечить дома я вам не рекомендую.Пойдите к врачу на очной осмотр.Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Хирург
Здравствуйте Ольга. Сейчас Вам остается только одно - ждать. Если пальчики красноватые, то скорее всего "отойдут" потихоньку. А вот синева 5 пальца, то здесь надо смотреть. Время Вы уже упустили. Если кровоснабжение 5 пальца восстановится, то значит Вам повезло. Если нет, то картина будет с каждым днем ухудшаться. Может быть вплоть до некроза или только кожи или всего пальца. Сейчас тут уже как повезет. Самое главное это лечение и наблюдение травматолога (хирурга).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!Обратитесь к хирургу или травматологу ,наблюдайтесь, отслеживайте цвет кожи.Лечение:хлоргексидина не достаточно, курантил, эуфиллин в разведении в/в в стационаре-для расширения сосудов и улучшения кровотока,дексаметазон -2-3 дня,никотиновая кислота, это эффективно в стационаре !!!