Девочка 8 лет обморозила пальцы ног!!!

Здравствуйте! Неделю назад девочка обморозила пальчики ног. Некоторые участки имеют красноватый оттенок, легкую припухлость, местами слазиет кожа. Больше всего беспокоит мезинчик, т.к. у него оттенок синеватый. Боль не сильная, но к вечеру обостряется. Делаем компрессы с хлоргексидином. Скажите какая это может быть степень и достаточно ли этого лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте вы обращались к врачу?

Елена, нет. С хлогексидином лечились прошлой зимой. Хотела уточнить, что синеватый цвет одного пальчика непостоянно, а временами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательно на осмотр к хирургу!

Здравствуйте. Приложите фото, так будет информативнее.

Здравствуйте Ольга. Выложите, пожалуйста, фото пальчиков стоп.

По описанию похоже на 2 степень,мизинец надо ещё посмотреть.В течение 10 дней картина может меняться,тогда и степень отморожения может поменяться,но это только по мизинцу.Вы правильно используете хлоргексидин,можно пробовать серебросодержащие мази(дермазин),противовоспалительные .И обязательно показать хирургу.Поправляйтесь)

Если синий цвет, обратиться нужно обязательно к хирургу
Не тяните
Знаете же чем это грозит

Ольга, если учесть мизинчик, то 2-3 степень. Но нужен осмотр. Завтра обязательно покажитесь хирургу. Синева означает нарушение кровообращения в пальце.

Принятый ответ

Добрый день,2-3 степень,обратитесь к детскому или сосудистому хирургу,а то могут быть осложнения

Здравствуйте.Ориентировочно 2я степень.Приложите фото,будет понятнее.Также местно можно регенерирующие мази,например всем известный Бепантен.

Не тратьте драгоценное время ребёнка ,к хирургу бегите .

Добрый вечер. Я не понимаю, почему этот вопрос вы обсуждаете онлайн, особенно, спустя 8 дней! По описанию, степень вторая, только при первой степени возможно лечение обморожений у детей дома и то, с вызовом врача. Вторая и далее - только в стационаре, травматология или хирургия. Обязательна доплерография, в схеме терапии применяются анальгетики, спазмолитики, дезагреганты, физиолечение. Что вы ожидаете от примочек с хлоргексидином?

Здравствуйте! Срочно обращайтесь к хирургу , обморожения больше первой степени лечат в условиях стационара. Нужно определиться с диагнозом и начать правильное лечение, если затянуть с лечением можно лечиться пальчика.

Здравствуйте , можете сейчас приехать в травм отделение или хирургию, оценить ситуацию должен специалист очно , девочке полный покой, возможно понадобится антибиотик, анальгетик

Здравствуйте вам необходимо срочно обратиться на прием к хирургу, чего ждете, неужто ребенка не жалко

Срочно обратитесь к хирургу

Принятый ответ

Лечение хлоргекседином недостаточное. Хирург нужен сейчас для того , чтобы оценить степень повреждения стопы в следствие обморожнния , назначить лечение , которое будет достаточным и эффективным!

Здравствуйте! Экстренно на осмотр к хирургу для назначения адекватной терапии, чтобы предотвратить осложнение отморожения

Здравствуйте..это вторая степень обморожения.Лечить дома я вам не рекомендую.Пойдите к врачу на очной осмотр.Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга. Сейчас Вам остается только одно - ждать. Если пальчики красноватые, то скорее всего "отойдут" потихоньку. А вот синева 5 пальца, то здесь надо смотреть. Время Вы уже упустили. Если кровоснабжение 5 пальца восстановится, то значит Вам повезло. Если нет, то картина будет с каждым днем ухудшаться. Может быть вплоть до некроза или только кожи или всего пальца. Сейчас тут уже как повезет. Самое главное это лечение и наблюдение травматолога (хирурга).

Добрый вечер!Обратитесь к хирургу или травматологу ,наблюдайтесь, отслеживайте цвет кожи.Лечение:хлоргексидина не достаточно, курантил, эуфиллин в разведении в/в в стационаре-для расширения сосудов и улучшения кровотока,дексаметазон -2-3 дня,никотиновая кислота, это эффективно в стационаре !!!