Консультация кардиолога /

Коарктация Аорты? — вопрос №997857

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц в роддоме при узи обнаружили сужение перешейка в аорте дуктальной тканью, давление на перешейке было до 18 мм рт.ст. Через месяц сделали повторное узи и давление на перешейке стало 24 мм рт.ст. Это и есть коарктация аорты? Открыто овальное окно. Магистральный тип кровотока в аорте. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Межпредсердное сообщение. Камеры сердца не расширены. Систолическая функция левого желудочка удовлетворительная 70 ФВ. Ниже прилагаю результаты узи, дуктальгая ткань может исчезнуть со временем? Или перешеек уменьшится ? Или это на всю жизнь. Чем это опасно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте да это коарктация аорты, но не всегда требует операции, пока наблюдайтесь, повторите узи ещё через месяц
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, подскажите с какого давления коарктация аорты ставится? дуктальная ткань может уменьшится со временем, а перешеек увеличится? Если ребёнок родился недоношенный, то это может быть проявлением незрелости, которое проходит? При каком давлении делают операцию ?

Кардиолог
Необходимости операции смотрят не по градиенту давления в аорте, а по наличию нагрузки на левый желудочек, по его расширению, также имеет значение существенная разница более 20 мм рт ст на руках и ногах, сам порок никуда не денется, возможно позже и нужно будет оперировать, но пока показаний нет
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
В таком возрасте диагноз коарктация аорты определённо точно ещё не возможно поставить , так как ребёнок ещё очень маленький и у него ещё продолжаются процессы органогенеза, в том числе происходит формирование сердца , те процессы , которые не завершились внутриутробно!
Сужение перешейка в аорте дуктальной тканью возникает в результате миграции гладких мышечных клеток протока в предуктальную аорту, с последующей констрикцией и сужением просвета аорты ., дуктальная ткань может уменьшится в размерах
Градиент давления сейчас не опасный ., опасно , если 30-32 и выше . Тяжесть состояния определяется расширением камер сердца , нарушением внутрисердечной гемодинамики !
Сейчас - камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме!
Никакой опасности нет!
Необходимо наблюдение , контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца, у детского кардиолога нужно измерить давление на верхних и нижних конечностях , это важно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, По узи я не поняла Артериальный проток открыт или нет. Там написано Артериальный проток открыт-выбросов крови не обнаружено.
какая норма давления на перешейке аорты до 10мм рс? Чтобы не было диагноза коарктации аорты?
До какого возраста обычно становится понятно есть ли диагноз коарктация аорты?
Ребёнок родился недоношенный,
может ли это все быть показателем незрелости ребёнка, а дуктальная ткань растянуться, когда сердце вырастет ?
если сердце растёт, то может давление уменьшится на перешейке?
какие могут быть проявления в жизни ?
перешеек был 3,5 мм в аорте стал 4,2 мм, это потому что сердце растёт ?
можно ли заниматься спортом ?
Кардиолог
Анастасия, артериальный проток открыт , в таком возрасте это может быть, ближе к 6 месяцам регрессирует ( зарастёт). Норма давления на перешейке 10-12 мм рт стб . В течение следующих 3-4 месяцев на фоне динамического контроля эхо кардиографии можно будет точно сказать, есть коарктация аорты или нет . Да, дуктальная ткань может растянуться из-за незрелости ребёнка , сейчас сердце продолжает своё развитие . , и давление может уменьшится в области перешейка .
Да, сердце растёт , перешеек может увеличиться в размерах .
По поводу спорта можно будет точно сказать , по результатам последующего узи сердца в динамике
Клиент
Юлия, а зарасти артериальный проток этой дуктальной тканью не может ? То есть эта дуктальная ткань не может уйти на закрытие артериального протока ? Или эта дуктальная ткань останеося навсегда ? Если делают операцию, то в каком возрасте ? Это делают без разрезания грудины, например эндоскопически через пах?
Клиент
Юлия, просто я так поняла, если сбросов крови нет в артериальный проток, то он закрыт или нет ?
Кардиолог
Нет, эта дуктальная ткань не может исчезнуть . Операцию делают после 1 года , да существуют возможности эндоваскулярного вмешательства, без разреза
Кардиолог
Артериальный проток исчезнет в ближайшее время
Клиент
Юлия, то есть раньше, чем через 3 Месяца нет смысла делать узи ?
Кардиолог
Да, совершенно верно , за это время можно четко отследить динамику и получить больше информации о дальнейшем лечении и наблюдении