Консультация невролога /

Постоянно плохо себя чувствую — вопрос №997937

В феврале переболела ковидом и с тех пор постоянно плохо себя чувствую.
Врачи ставят ПА. Из симптомов - частое головокружение, постоянная тревожность, страх смерти, острое ощущение что схожу сума, голова как будто не своя, часто нехватка воздуха, очень сильно ощущаю свой пульс(сердцебиение) в состоянии покоя. Бывает что как будто немеет горло(как холодное), иногда руки. Не могу нормально засыпать, часто просыпаюсь. Давление в большинстве случаев нормальное. Сдала все возможные анализы все в норме. Сходила на МРТ, расшифруйте пожалуйста.
Подскажите пожалуйста, действительно ли это все ПА?
Или что-то другое?
Если так, то возможно ли от них избавиться без антидепрессантов и прочих таблеток? Ранее с таким не сталкивалась, очень устала.

Возраст: 27

Хронические болезни: Астма АИТ щитовидки

Невролог
Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на проявления тревожного расстройства с паническими атаками.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила??
Невролог
МРТ головного мозга без патологии.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный, а также косвенные признаки незначительного затруднения венозного оттока.
В целом, по МРТ всё нормально, причин Ваших жалоб нет.
Сдайте гормоны щитовидной железы, если давно не сдавали.

По описанию жалоб похоже на тревожное расстройство, вероятно спровоцированное ковидом. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам, тералиджен, атаракс. Средний курс лечения антидепрессантами 8-12 месяцев.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

Можно попробовать справиться без антидепрессантов, при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом. Но это не всегда получается, к сожалению.
Клиент
Алина, спасибо большое за информацию! На гормоны щит. жел. пойду сдавать в ближайшее время. Подскажите, пожалуйста, может ли она себя так проявлять?
Невролог
Может, но больше похоже что жалобы психогенного генеза.
Невролог
Здравствуйте!Гормоны щитовидной железы не сдавали ?Узи щитовидной железы? Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ?ферритин гемоглобин железо сдавали ?стрессы частые в жизни ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Последний раз когда сдавала не хватало гормона Т4. в ближайшее время пойду сдавать заново. Головокружения не вращающиеся, а как потеря в пространстве, отдаляющиеся, при этом все рябит. Давление 120/80, ОАК в норме, гемоглобин 148. Стрессов нет, все хорошо.
Невролог
У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне психогенного скрытого фактора Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараты, так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели таксааа действие эсциталопрама происходит через три недели от начала приёма
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется ,пытаться ни допускать стрессорных факторов
Клиент
Нонна, Большое спасибо! Начну выполнять рекомендации по релаксации. очень не хочется начинать принимать таблетки((
Невролог
Всё будет хорошо ??
Невролог
Здравствуйте, по обследованиям всё хорошо, то что обнаружено это врождённые аномалии и являются вариантом нормы. По описанным вами симптомам-это классическое проявление тревожного расстройства с ПА. Вам стоит сначала получить консультацию психотерапевта , он выслушает ваши жалобы, проведет тесты и в зависимости от результатов назначит терапию. Бывают случаи когда достаточно только когнитивно-поведенческой терапии, без приема антидепрессантов. Но это уже лучше обсуждать на очном приеме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за информацию!
Невролог
рада была помочь)будьте здоровы!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Триггером данного состояния мог послужить ковид. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо большое за информацию!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. ОАК, ферритин, витамин Д3, гормоны щитовидной железы хотелось бы посмотреть. По данным МРТ затруднение венозного оттока. Если сами не справляетесь, медикаментозная помощь нужна. Рассмотрите с лечащим врачом целесообразность приема кавинтон 10мг 3р в день до 2 месяцев, феварин 50мг на ночь с возможной коррекцией дозы при необходимости 6 месяцев, фенибут 250мг 3р в день 1 месяц. Из немедикаментозных методик- теплые хвойные ванны на ночь, когнитивно-поведенческая психотерапия , ароматерапия с седативными эфирными маслами.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое за информацию! ОАК в норме, на ферритин, ДЗ и гормоны щит. жел. в ближайшее время буду сдавать
Невролог, Детский невролог
Выздоравливайте!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ у вас есть признаки гипоплазии позвоночной артерии и признаки затрудненного венозного оттока.
Вам стоит пропить детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель.
Но клинические проявления связаны с тревожным расстройством.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за информацию!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ ничего критичного нет . Жалобы связаны вероятнее всего с излишней тревожностью. Вам необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма противотревожных препаратов , консультация психотерапевта.
Клиент
Алана, спасибо большое!