Очень сильно распирает голову
Уже полтора года идёт сильное распирание головы! При повороте шеи, звон в ушах сильный, при этом шея не болит! Распирает голову, немение скул и левой руки. Всё анализы в порядке! Очень страшно! Помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас довольно значимое нарушение кровотока по позвоночным артериям.
И есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
По симптоматике у вас головная боль связана с повышением внутричерепного давления и затруднения венозного оттока.
По данным МРТ есть признаки нарушения ликвородинамики(это означает,что есть "лишняя" жидкость в голове),чаще возникает на фоне проблем с шейным отделом позвоночника(остеохондроз,натальная травма)
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это современный сосудистый препарат
*диакарб по 1 таб утром,до еды
аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Диакарб и аспаркам принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать
Стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Ирина, моё состояние здоровья вообще можно улучшить? И вообще это лечится? Принимаю Аспаркам утром и вечером по таблетке. Вазобрал принимал, но недолго, показалось никакого результата нет! Спасал я сирдалудом, после него становилось легче, но не надолго. Засыпаю нормально, а вот утром только глаза открываю, сразу же начинает распирать голову и так весь день!
Вы принимаете только аспаркам или вместе с диакарбом?
Возобновите прием вазобрала-его надо принимать в вашем случае не менее 2 месяцев
Полностью не лечится,но значительно улучшить состояние вполне реально.
Ирина, только Аспаркам! Вазобрал сначала начал пить, давление падало, или так показалось!
Подскажите пожалуйста, можно ли убрать это состояние и продолжить нормальную жизнь?
Я просто уже замучался так каждый день полтора года!
Аспаркам вас не лечит в плане головной боли.
Вам нужен диакарб еще.
Пролечитесь как написала выше.
Ирина, и от куда это всё взялось? 37 лет горя не знал, и вдруг резко проснулся ночью полтора года назад и всё продолжается до сих пор!
Все когда-то появляется в первый раз.
Ранее организм сам компенсировал эти нарушения.
Ирина, доброе утро! Мысли о том, что вдруг все исследования, которые я прошёл не показали у меня патологию, а она есть - меня не покидают каждый день, поэтому очень страшно и думаю об этом постоянно!
У вас еще сформировалось тревожное расстройство.
Имеет смысл рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов.
Ирина, самое интересное, что врачи здесь у меня на месте, где я проживаю говорят мне, что это не распирает голову у тебя, а это панические атаки. И вообще возможно такое, что всё, что сейчас со мной происходит, я имею ввиду распирание головы, немение скул - это всё и есть панические атаки?
У вас есть признаки тревожного расстройства,которые могут усугублять течение имеющихся сосудистых проблем.
Ирина, Постоянно думаю о том, что может произойти, например инсульт, или какая нибудь опухоль, которую не увидели на исследовании! И вот так уже долгое время с этими мыслями! Хоть успокойте, опасного для жизни нет в моих выписка?
Нет,конечно,не переживайте даже.
Не бойтесь-все у вас будет хорошо.
Я бы вам посоветовала все-таки пройти курс лечения ципралексом.
Это антидепрессант,он поможет улучшить ваше состояние и настроение и мыслить более позитивно.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией
Опухоли у вас тоже нет.
Ирина, Спасибо большое за чёткие ответы! По поводу препаратов, которые Вы написали, куплю, и начну принимать! А вот вчера доктор мне назначил такие препараты:
- Атаракс 1 таблетка на ночь, и пол таблетки день.
- Сирдалуд по 1 таблетке 2 мг. утро/вечер.
- Пирацетам по 1 таблетке 400 мг. утро/вечер.
- Мовалис по 1 таблетке 7,5 мг. утро/вечер.
У вас тревожное расстройство-атаракс в данном случае,будет малоэффективным.
Лечатся такие состояния антидепрессантами.
Насчет пирацетама-у вас и так есть тревога,пирацетам ее усилит.
Сирдалуд и мовалис имеет смысл назначать при выраженном болевом синдроме и значимом мышечном спазме.
Первоочередно,вам надо убрать сосудистые нарушения и улучшить эмоциональный фон.
Ирина, Левое плечо и шея слева у меня действительно твёрдое, такое ощущение, что там как раз пережимаются сосуды! Я только поворачиваю голову влево, начинается шум в ушах, вправо поворачиваю, всё нормально!
Можно сирдалуд тогда оставить.
Ирина, Сейчас, кстати, шумит меньше в голове, зато теперь немеет челюсть! Начиналось всё с тяжести, спазма и болей в груди(полгода примерно), затем перешло всё в голову(шум жуткий), затем перешло в распирание и тяжести в голове, теперь шума нет, но появилось онемение скул. Что будет дальше.....
Дальше будет все хорошо.
Ирина, Ирина, ещё раз огромное спасибо! С Вашими ответами начали расти крылья заново!
Будьте здоровы и не падайте никогда духом!Впереди вся жизнь!
Принятый ответ
Здравствуйте , по данным исследований есть признаки нарушения венозного оттока. И по описанию похоже на проявление внутричерепной гипертензии. Тут нужен прием диакарб 1 таб утром плюс аспаркам месяц и кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!По обследованию и клиники признаки внутричерепной гипертензии ликвородинамические нарушение и нарушение венозного оттока
Обязательно подсоединить диуретики Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак - 4 дня , 2 дня отдыхаете итак снова 4 дня -2 дня отдыхаете итак 5 раз обязательно ,панангин 1 т -3 р в день 1 месяц
Т стугерон 25 мг -3 р в день 1 мес
Т вертигохель по 1 т -3 р в день рассасывать под языком 45 дней
Т Детралекс 1000 -1 р в день 1 мес
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте ,вы лечитесь ? Какие-то препараты начали принимать ?
Алана, Добрый день! Полтора года лечусь с перерывами! Атаракс, Сирдалуд, Аспаркам, Актовегин, Мовалис - это весь список того, что принимал и принимаю!
А касаемо вашей ВЧД ? Консультировал невролог ?