Коронография. Нужен совет врача
Добрый день. Меня зовут Анна мне 59 лет(использую аккаунт сына чтобы задать вопрос) меня беспокоит: очень обильное потовыделение при любой нагрузке, даже самой незначительной. При этом чувство постоянной усталости и слабости не покидает меня. Практически постоянно пониженное давление, при этом повышенный пульс,напр.83/50 пульс 83. При этом испытываю ощущение сдавленности в груди и в горле, онемение ног и рук, сердце как бы на мгновение замирает, потом идёт резкий выброс как прилив ,сильно горит и краснеет лицо, затем сильное потоотделение. Ночью периодически сквозь сон чувствую как-будто сердце останавливается как бы замирает. Неделю назад прошла обследование. Холтер мониторинг(+ с нагрузкой), УЗИ сердца, УЗИ БЦА. Результаты прикладываю в вопросу. По результатам обследования врач направил на Коронографию. В данный момент принимаю: 1.Анафранил 0.25 т 2р в день( начала принимать 4 года назад, так были приступы в виде панических атак при этом резко поднималось давление до 180-200 верх/95-100 ниж и даже выше. Чаще всего приступы были связаны с эмоцианальным состоянием. Без таблеток понижающих давление и скорой чаще всего не обходилось. С тех пор как начала принимать Анафринил эти приступы-панические атаки ушли. Стало легче жить. Так как эти пан атаки сопровождали меня на протяжении 10 лет. Вообще я по своему характеру и темпераменту очень восприимчивая и мнимая женщина. Часто нервничаю по пустякам. этот факт признаю и поэтому принимаю антидепрессанты. 2. Эльтеркасин 50мг,75мг,через день около 10 лет так как есть проблемы с щитовидной железой. 2 года подряд на узи железа сильно уменьшилась в размерах об.долей4,3см3. С 2008 года при ежегодной сдаче анализов стабильно завышен холестерин и остальные показатели по всей липидограмме. В данный момент показатель около 9. Статины периодически принимаю. На фоне приема холестерин приходит в норму, после отмены снова повышается до 9-10. Также наблюдается завышенный ферритин до 200мкг/л около 5-7 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Учитывая, что ВЭМ проба положительная - ишемические изменения ЭКГ (депрессия СТ) при умеренной физической нагрузке и то, что в 2018 году был стеноз коронарной артерии 40%, высокий уровень холестерина, коронарографию стоит сделать, чтобы выяснить степень стеноза. По Холтеру у Вас тахикардия днем и ночью. Какие пульс и АД на фоне беталока 50 мг? Он Вам назначен, но он снижает АД. Лучше принимать ивабрадин по 7,5 мг*2 раза в день - он снижает только пульс, на АД не влияет. Роксеру (статин) 20 мг обязательно нужно принимать регулярно, чтобы атеросклероз не прогрессировал и бляшки в сосудах не увеличивались. Вам не назначали гормонзаместительную терапию после климакса? Потливость скорее всего на фоне гормонального дисбаланса.
По УЗИ сердца все хорошо - камеры сердца, сократимость в норме. УЗИ БЦА - небольшие атеросклеротические бляшки 30% в сонных артериях - бляшки такого размера не нарушают кровоснабжение головного мозга, оперативного лечения не требуется, только прием статина, чтобы они не увеличились в дальнейшем. По Холтеру нет патологических нарушений ритма, только небольшое количество наджелудочковых экстрасистол, они никакой опасности не представляют, с ишемией сердца не связаны, больше с дисбалансом нервной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна Николаевна.
По данным эхо кардиографии- умеренные признаки атеросклероза клапанов сердца, однако сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет. По данным Холтера - тахикардия в течение суток, количество экстрасистол- умеренное, физиологически допустимое, определяется ишемия миокарда, вполне вероятно, тахизависимая . Учитывая, что нагрузочный тест- положительный, это показание для проведения коронарографии , причём лучше сделать не МСКТ , а обычную стандартную коронарографию , она более информативна по сравнению с мскт , так как учитывая гиперхолестеринемию и стеноз ПМЖА в 2018 году до 40 %, нужно исключать гемодинамически значимые стенозы , которые клинически могут сопровождаться повышенным потоотделением , эти данные отображены по результатам Холтера .
В случае выявления таких стенозов - сразу одномоментно Вам проведут стентирование коронарной артерии . Вообще, учитывая Ваши жалобы, необходимо прежде всего исключать ухудшение течения ИБС , поэтому , и необходима коронарография
По данным уздг БЦА - признаки атеросклероза сосудов шеи и АСБ , они гемодинамически не значимые , но необходимо принимать статин , для предотвращения прогрессирования атеросклероза. На данный момент наиболее эффективный и безопасный, это Ливазо ( питавастатин ) 2 мг / сутки. , статины нужно принимать регулярно ! Это важно , иначе при отмене - происходит резкое повышение холестерина вновь .
По данным липидограммы - повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП и триглицеридов, снижен уровень хорошего холестерина лпвп. Поэтому , необходимо обследовать функцию печени и желчевыводящих путей, исключать застойные изменения , дискинезию в области желчевыводящих путей , а также нарушение оттока желчи, для этого нужно сделать узи органов брюшной полости
Уточните. , пожалуйста, у Вас всегда было пониженное давление или только в течение последнего времени ?
Препараты , которые Вам назначил кардиолог , Вы сейчас принимаете?
Кроме ттг , нужно сдать остальные гормоны щитовидной железы: т3 своб , т4 своб , ат к тпо
Где Вы планируете делать коронарографию ?
Я активно сотрудничаю с кардиохирургами в городе Санкт Петербург, если сможете приехать , могу помочь с проведением КАГ по квоте
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным обследований обращает на себя значительно высокий холестерин за счёт ЛПНП и триглицеридов. Поэтому приём статинов должен быть не периодический, а постоянный. Целевой уровень ЛПНП-менее 1,8 ммоль/л. Можете принимать роксеру, которую вам назначили. Через 6 недель контроль липидного профиля. Если целевые цифры не достигнуты, то можно увеличить дозировку и при необходимости добавить эзетимиб. Так же с учётом того, что повышены триглицериды необходим приём омега-3а 1000 мг.1 раз в сутки. Соблюдение средиземноморской диеты с ограничением соли до 5 г. в сутки. По данным УЗДС шеи признаки стенозирующего атеросклероза. По ЭХО-КГ признаки атеросклероза, в остальном без патологии. По велоэргометрии проба положительная, что говорит о наличии ишемической болезни сердца. Соответственно с учётом наличия атеросклероза, положительной пробы при велоэргометрии, жалоб необходимо проведение коронарографии для определения степени поражения коронарных артерий.
Принятый ответ
Здравствуйте т к вэм проба положительная, то коронарография обязательна
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая характер жалоб, результаты дипидогоаммы, холтер экг и нагрузочного теста действительно необходимо выполнить КАг, чтобы уже точно понимать, какая картина со стороны сосудов сердца, так как эти результаты могут быть и ложноположительные на фоне длительного приёма антидепрессантов, но мы этот вопрос не проясним без коронарографии
Здравствуйте! Вам нужно обязательно провести коронароангиографию и принимать статины на регулярной основе. Скажите как давно у вас снизилось давление? Вы делали новую экг на фоне ухудшения состояния и снижения АД?