Консультация проктолога /

Кровь при дефикации. — вопрос №998913

3 день при дефикации кровь, боли нет. До этого был геморрой, но давно не появлялся. К проктологу идти боюсь, пользуюсь релифом второй день. Подскажите, может сдать анализы, и какими лекарствами лучше

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Елена.
Какой у Вас стул? Запоры не беспокоят?
Кровит обильно?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет запоры. Но стул был жидкий.

Хирург
Вероятнее всего это обострение геморроя.
1.Детралекс1000мг 1р.д 1мес внутрь
2.свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в анальный канал, далее св постеризан 1св 2р.д 14дн.
3. Исключите острое, копчености, специи, алкоголь.
4.не поднимайте тяжелое.
5.вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
6.для уточнения диагноза необходим очный осмотр хирургом или проктологом

На данный момент стул восстановился?
Клиент
Ольга, да стал лучше. А так очень долгое время был жидкий.
Хирург
Сколько раз в день стул? Слизи в кале не видно?
Клиент
Ольга, один, нет не видно.
Хирург
Поняла Вас.
В таком случае рекомендации выше в силе.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо
Проктолог
Добрый день Елена.
Уточните пожалуйста особенности кровотечения. Каждый раз во время дефекации или только иногда? Какого цвета кровь? Перемешана эта кровь с каловыми массами или нет?
Принятый ответ
Клиент
Артем, с пятницы каждый раз. Цвет алый, обычно в начале дефекации.
Проктолог
Елена, очень важное уточнение - это перемешана кровь с каловыми массами или нет. И какой объем кровотечения за один раз?
Клиент
Артем, примерно пол чайной ложки, не перемещена.
Проктолог
Елена, в 99% случаев кровотечение подобные Вашим возникают из внутренних геморроидальных узлов. Этому может способствовать воспаление слизистой прямой кишки - проктит. Но в 1% - это кровотечение из иных источников, если дополнительных жалоб нет, то таким источником скорее всего будет новообразование. Поэтому посещение проктолога и выполнение ректоскопии в Вашей ситуации обязательно. Делать колоноскопию необходимости нет, так как особенности истекающей крови говорят нам о том, что источник находится на участке прямой кишки не более 10-15 см. от ануса.
Из дополнительных анализов нужно сдать анализ кала - копрограмму.
До тех пор пока Вы не сдали анализ лечение проводим только таблетированными препаратами, поэтому начинаем прием в повышенной дозировке:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
Уже этого может быть достаточно для остановки кровотечения. Если у Вас произойдет именно так, то нужно дождаться результатов исследований, посетить проктолога и после полного уточнения диагноза уже спланировать полный курс терапии.
Если кровотечения на фоне приема Детралекса продолжаться, то это еще более серьезный повод быстрее обратиться для осмотра к проктологу.
Клиент
Артем, спасибо
Хирург
Здравсвтуйте. К проктологу бояться не стоит ходить, нужно обязательно посетить.
По лечению если сильно кровит прямо струей то лучше обращаться в дежурный хирургический стационар.
Если не сильно каплями после дефекации то можно консервативно полечить.
Для начала нужно к вашим свечам детралекс подключать по 1000 мг 1 раз в сутки для стабилизации тонуса в узлах.
Нужно обязательно добиться мягкого стула.
Пить больше жидкости.
Избегать тяжелых физ нагрузок переохлаждений перегреваний бань и саун.
Подмываться строго после дефекации и покой.
А чтобы точно определить проблему нужно осмотреться. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо