Консультация онколога /

Рак 4 степени с метастазами — вопрос №99913

Добрый день. Подскажите как поступить. Бабушке 77 лет. В данный момент достаточно ослабла. Обнаружили рак прямой кишки 4 степени с метастазами в печени. Врачи говорят операция 50 на 50, далее курс химии. Имеет ли смысл делать операцию?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Никто вам не даст гарантий, прогнозов и последствий в таком вопросе, кроме Вашего онколога.Это вопрос этики.Нужно взвешивать все риски, сопоставить хрон заболевания, тяжесть состояния, течение заболевания, лабораторные обследования, а потом уже делать выводы
Хирург
Добрый день,тут делают гемиколэктомию с выводом конц кишки,операция типа Гартмана.Это паллиативная операция,чтоб больная не умерла от кишечной непроходимости,продлевают жизнь

Клиент
Арам, спасибо за ответ. А опухоль не вырезают?
Педиатр
Здравствуйте возраст и степень очень критичны
Врачи правы 50/50
Хирург
Смотря где находиться,если технически возможно,конечно удаляют,но метастазы то остаются,притом это сейчас думаете,что они в печени,во время операции может выясниться,что в брюшной полости тоже есть
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Да есть смысл в операции , бабушка не старая, это улучшит качество жизни.
Гинеколог, Акушер
Делайте!
Терапевт
Здравствуйте! Нужно пройти обследование, сдать анализы крови и мочи, Экг, если противопоказаний не будет нужно соглашаться на операцию, при лапаротосии и осмотре брюшной полости могут сделать все возможное, чтобы улучшить работу кишечника и продлить качественную жизнь, в случае обширного процесса все равно сделают вспомогательную операцию, чтобы улучшить работу кишечника , чтобы не было болевого синдрома , кишечной непроходимости. По поводу химии уже решать по общему состоянию,с учётом анализов и диагнозов бабушки. И обязательно сразу начать комплексный приём препаратов для купирования болевого синдрома и поддержки работы всех систем
Хирург
Здравствуйте. Екатерина, все зависит от сопутствующей патологии (имеющихся хронических заболеваний), если терапевт дает допуск до операции, то стоит ее провести. Как написал коллега удаляют прямую кишку и выводят кишку на брюшную стенку для опорожнения. Этим самым можно достаточно долго продлить жизнь бабушке. Если операцию не провести, то рано или поздно разовьется кишечная непроходимость и избежать операции уже будет нельзя, но она будет экстренная, без подготовки и соответственно шанс негативных последствий значительно возрастает.
Врач УЗД, Терапевт
Операцию скорее всего советуют на случай если непроходимость разовьется. Но опухоль будут удалять или нет это к лечащему врачу вопрос. Качество жизни как станет лучше это зависит от сомой пациентки если крепкий организм то может поживет подольше
Терапевт
Здравствуйте.Если честно,то у нее и возраст уже такой,что не каждый врач возьмет ее.Операцию они сделают по удалению прямой кишки.И дальше химия и облучение,но шанс есть.Это вам решать.Я бы операцию рискнул делать.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В данном случае удалят часть кишки и сделают стому. Метастазы в печени нашли по УЗИ или другим методом?
Клиент
Анна, здравствуйте, да с помощью узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Оперироваться стоит ,в любой операции 50 на 50 всегда все .
Инфекционист
Здравствуйте!Необходимо на консилиуме с Вашим участием обсудить все возможные риски!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие органы смотрели? Желательно сделать сцинтиграфию чтобы убедиться, что больше нигде нет мнтастазов
Клиент
Анна, смотрели всю брюшную полость, делали два раза узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у бабушки нет тяжёлых хронических заболеваний, то можно попробовать операцию, возможно это облегчит её состояние.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , это решит врач онколог,врач должен сопоставить риски по прогнозам и выбрать самый щадящий способ лечения онкологии именно для вашей мамы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Екатерина. Доктора дали Вам советы выше. Все это правильно. Но для себя Вы должны решить и понять следующее: - конечно никто и никогда не даст гарантию, что операция пройдет успешно и в послеоперационном периоде все будет хорошо (от летального исхода никто не застрахован). Предположим - Вы отказались от операции. Сколько бабушка "протянет"? Не знает никто - или месяц, или год, или больше, - проживет ли больше после после операции? Возможно. А может и нет. Короче: если Вы вдруг окажетесь от операции и бабушка через месяц (допустим) умрет. Вы будете себя казнить за то, что отказались от операции? Если да, то тогда соглашайтесь на операцию. Чтобы потом сказать и себе и бабушке - мы сделали все, что могли. И наша совесть чиста. Заговорил Вас? Ну уж как смог. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Ответ в личном сообщении.