Консультация онколога /

Рак 4 степени, трамадол не помогает — вопрос №1398620

У мамы внезапно обнаружили рак 4 степени. Выписали трамадол, но он не помогает - мама говорит, что голова затуманена, а боль не уходит. Боль в районе ребер.
Посоветуйте к какому врачу обратиться, какое лекарство поробовать можно

Возраст: 72

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте. Есши вопрос только про обезболивание, то нужно обратиться к онкологу снова и объяснить что обезболивающий хффект не достаточный. Возможно вас переведут на трансдермальнуж систему фентанил, а там уже разные дозировки. В любом случае вам к онкологу нужно на очный прием
Терапевт
Здравствуйте, Станислав.
Можно попробовать дать максимальную разовую дозу трамадола маме, возможно обезболит.
Если уже точно нет- есть пластыри с фентанилом «Фендивия». Вам нужно обратиться в поликлинику к терапевту, чтобы их выписали льготно.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к онкологу ( если есть альголог то к нему).
Обезболивающие препараты назначаются на очной консультации в соответствии с современными стандартами после полноценной оценки болевого синдрома и состояния пациента.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам необходимо обратиться к участковому терапевту и/или онкологу по месту жительства и четко озвучить, что существующей схемы обезболивания не хватает
Тогда по рецепту Вам выпишут другое анальгезирующее средство или их комбинацию
Сейчас существует большой арсенал анальгетиков и их комбинаций и трамадол - далеко не оптимальное из них
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, Станислав!
Обратиться Вам можно к врачу-онкологу паллиативной службы или в противоболевой кабинет( если такие есть в вашем регионе), если нет, тогда к врачу-терапевту или онкологу поликлиники.
После очного осмотра врач должен назначить обезболивающее , рецепт могут выписать и на дому. Если трамадол не помогает, можно попробовать тапентадол( палексия) либо переходить на обезболивающие 3 ступени-это наркотические препараты. Здесь все зависит от выраженности болевого синдрома , от веса, локализации боли( начинают , как правило, с таргина, морфина, после переходят на фентанил , начиная с минимальных дозировок. В любом случае дозировки титруют.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Добрый день!
Проще всего обратиться к терапевту по месту жительства, он может полностью скорректировать обезболивающую терапию, вплоть до назначения сильнодействующих анальгетиков, без дополнительных консультаций и заключений!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратится к онкологу или терапевту по месту жительства, либо попросить что бы пациента осмотрели на дому, далее объяснить ситуцию что обезболивающий эффект слабый. Врач может увеличить дозу препарата либо перевести на другие обезболивающие препараты (наркотические).
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти онкоконсилиум чтобы врачи оценили возможность назначения специфического противоопухолевого лечения.
Побдор обезболивания (дозы, препараты) делают в кабинетах боли, паллиативных центрах строго индивидуально. Универсальной схемы, которая подходит всем, нет.