Сильная боль в горле и ухе

Доброе утро. Несколько дней назад просквозило от открытого окна. Как результат - осиплость голоса и преимущественно сухой кашель. По ощущениям, он словно как бы из солнечного сплетения, очень сильный. Кормлю грудью малыша 8 месяцев. Как лечилась - обильное питье, брызгала горло мирамистином, лизобакт, витамины D и C. Купила ацц, но не рискнула использовать, так как гв там как противопоказание. Однако сегодня мне стало хуже. Сильной заболело левое ухо и гланда слева. От боли не могу глотать и уснуть тоже.Чем лечиться, чтобы сохранить гв? Нахожусь в деревне, нет возможности сейчас очно посетить лора.

Нет
32 года

Здравствуйте,можно фото горла прикрепить,что бы видно было заднюю стенку глотки и миндалины?Что с температурой?Как открывается рот,в полном объеме или есть затруднение?Как нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Светлана, температуры нет. Рот открывается полностью. Ночью была заложенность левой части носа, сейчас нос почти свободно дышит. Обострение боли присходит ночью, как и приступы кашля.

Можете сделать фото,чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Светлана, фото прикрепила. Глубже не получается

Не всё конечно видно, полощите фурасолом 4-5 р/д, из рассасывающих ларипронт по 1 таб 4 р/д и если йод переносите,то раствором люголя 2 р/д обрабатывать.В нос сосудосуживающие (отривин/ринорус) 2 р/д на 7 дней.На миндалинах нет налетов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Светлана, немного есть

Лечение по схеме выше, и следите за открыванием рта,если вдруг появляется затруднение открывания рта,то в этом случае срочно на осмотр к врачу.Если на лечении через 3 дня не легче,тогда надо будет добавить антибиотик амоксиклав(он разрешен на гв).Ухо часто может болеть за счёт горла,если воспалена миндалина,то боль может отдавать в ухо.Впринципе можно покапать отирелакс или отипакс в ухо,они с обезболивающим эффектом.

Здравствуйте, при боли используйте парацетамол 0, 5 и отипакс в ухо, при отсутствии положительной динамики, нарастания боли , неэффективности нпвс необходимо начать антибактериальну терапию ( амоксиклав в вашем случае разрешен).
полоскание ротоглотки с раствором фурациллина, местамидин 15 мл на 100 мл теплой воды поможет снять боль в ротоглотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Екатерина, спасибо. А как справиться с изнуряющим сухим кашлем? От него порою воздуха не хватает.

Принятый ответ

Тёплое питье, ингаляции с физ раствор.

Здравствуйте. есть ли у вас снижение слуха? от боли в горле используйте спрей тантум верде

 - отвечает  СпросиВрача –
Рая
Клиент

Мария, снижение слуха есть небольшое

Принятый ответ

в нос используйте називин беби 3 раза в день 5 дней, сильно не высмаркивайтесь, в ухо-отипакс 3-4 раза в день 7 дней