Может ли мрт поставить ошибочно диагноз?
Здравствуйте. 4 года на назад маме сделали операцию, наложили ХЕА с Брауновским соустьем. Была механическая желтуха, на мрт выявили образование на головке подж. железы. Через 4 года всё повторилось, желтуха, боли в животе,обнаружили камни. Поехали в Уфу, вывели дренаж наружу. Дренаж стоит с 1 июля, выписали домой. Повторная госпитализации только 26 августа на операцию. У нас в городе сделали мрт, диагноз рак поджелудочной с метастазами в печень. Желчь сначала была коричневая, а сейчас очень тёмная со сгустками. Температура скачет,но выше 37.5 не поднимается. Я так понимаю, нам не дожидаться 26 августа и отправляться срочно в онкодиспансер? 4 года назад тоже ставили онкологию на мрт, но не подтвердилось
Принятый ответ
Здравствуйте.
Непонятно наложили холецистоеюноанастомоз или холедохоеюноанастомоз?
Какой дренаж вывели сейчас? Откуда? Чрезкожный чрезпеченочный?
Сколько желчи по нему выделяется за сутки?
Температура с ознобом или без него?
Какой цвет кожных покровов, склер, какой цвет мочи и кала?
Какие сейчас анализы крови, мочи, биохимия крови?
Спасибо.
По данным обследования какая то разноречивая информация.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена !
Может ли МРТ поставить ошибочно диагноз?
У меня к заключению двоякое отношение : С ОДНОЙ СТОРОНЫ ИМЕЮТСЯ ТОЧНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ , НАЛИЧИЕ КАМНЕЙ И В ПУЗЫРЕ И В ХОЛЕДОХЕ , РАСШИРЕНИЕ ХОЛЕДОХА ,НАЛИЧИЕ МЕТАСТАЗОВ В ПЕЧЕНИ , А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ НЕТ НИ СЛОВА ПРО ХЕА (в каком он состоянии работает не работает ?!)!
Вы я полагаю понимаете , что речь не идёт о том ,чтобы радикально изменить ситуацию ! Раз такая локализация опухоли и метастазы в печень , то в любом случае речь пойдёт о паллиативной помощи ! Сейчас у неё фактически имеет место механическая желтуха несмотря на наличие ХЕА (забит ли камнями анастомоз или анастомоз работает
проблема в холедохе , но вне анастомоза ,- непонятно ), но то ,что холедох расширен вдвое это факт !
Паллиативное лечение должно быть направлено на то , чтобы каким - то путём создать декомпрессию (разгрузить ) желчные пути !
Понятно , что больная тяжелая , обреченная по локализации опухоли и по метастазам , но складывается впечатление , что в данный момент ей не столь вредит рак , сколь механическая желтуха ! Нужно сделать всё , для декомпрессии желчных путей (стент ли это через БДС , холецистостома ли это или чрезпеченочное дренирование, это уже определят в клинике )!
Нужно решать вопрос госпитализации !
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ может ошибаться тем более усиления контрастного не было чтобы однозначно говорить о злокачественном процессе. Но вы пожалуй правы лучше обратиться к онкологу в диспансер и пройти необходимое дообследование и не стоит затягивать и ждать плановой госпитализации. Как то так. Будьте здоровы