Консультация педиатра /

Вопросы по прикорму — вопрос №999545

Здравствуйте, уважаемые врачи. Проконсультируйте, пожалуйста, по прикорму . Сама немного запуталась.
Первому ребенку уже 20 лет, и он был только до 4 месяцев на смешанном вскармливании, потом на смеси. И прикорм тогда начинали раньше. Поэтому у меня сейчас лёгкая путаница.
По существу - дочке сейчас 8,5 месяцев.
До 6 месяцев на ГВ полностью, прибавки каждый месяц по 500-800 грамм. В росте по 2-3 см.
Родилась 3750, рост 53 см.
В 6 месяцев начала прикорм с овощного пюре, кабачок. Дальше ввели брокколи, цветная капуста, тыква, морковь. Каши - безмолочные - гречневая , кукурузная. От кукурузной крепит , поэтому даю редко. И по этой же причине не даю рисовую. В 8 месяцев ввела овсяную безмолочную.
Также ввела индейку и кролика. Даю из банок , от них немного крепит. Но пробовали варить сами - вообще не ест , плюется, плачет. Тоже самое с варёными овощами - не ест
Также в 8 месяцев ввела творог. Фруктовые пюре ест яблоко, груша , яблоко - груша, банан и чернослив.
Вопрос в том , что везде по схемам питания ребенок в этом возрасте делает интревалы между кормлениями в среднем по 4 часа. И спит почти всю ночь или просыпается один - два раза.
По меню везде пишут примерно так :
06-00- грудное молоко или смесь
10-00- завтрак - каша. Или каша плюс фруктовое пюре
14-00- обед - овощи+ мясо
18-00- ужин - творог плюс фруктовое пюре, или просто творог , или творог плюс печенье
22-00- грудное молоко или смесь
Это примерная схема.
У нас все совсем не так.
До 7 месяцев дочка спала в своей кроватке и просыпалась примерно раз в 3-4 часа на кормления.
С 7 месяцев, как начали лезть зубы, вообще не спит в кроватке, только с нами , при этом просыпается каждые 1,5-2 часа. И не просто пососать грудь и уснуть, а полноценно ест с двух грудей.
Сон у нее с 20-00-20-30 до 07-00-07-30.
Просыпается в 6 на кормление, потом в 7 -30 опять уже хочет есть. Даю грудь.
Идём мы завтракать , потом собираемся на прогулку. Примерно в 09-00 даю ей завтрак - каша , грамм 100, потом фруктовое пюре 80 грамм. Докармливаю грудью.
Потом идём гулять. Обед у нее в 11-30-12-00. Даю овощное пюре примерно 120 грамм и добавляю в него мясное не больше 40 -50 грамм. Потом опять докармливаю грудью.
Около 14-00 дневной сон, на сон ложится с грудью
Полдник в 15-30-16-00. Даю творожок около 40-50 грамм, докармливаю грудью.
Потом прогулка, в 18-30-19-00 даю грудь.
В 19-30-20-00 купание , на сон ложится с грудью.
И спит максимум до 22-00, потом просыпается, даю грудь , и так дальше всю ночь каждые 1,5-2 часа.
Я думала , что ей не хватает молока, и она ночью голодная. Вчера в качестве эксперимента дали перед ночным сном кашу , потом грудь. Это ничего не поменяло, также проснулась через 2 часа
Возможно, ее беспокоят зубы , но лезуь в целом спокойно, тьфу тьфу тьфу, без истерик и температуры. Сейчас вылез один нижний и на подходе второй.
Возможно, жарко, сейчас такая жара на улице, дома 28 градусов, кондиционера нет , только вентилятор.
В общем, я не знаю, в чем причина таких частях просыпаний и прошу у вас совета - всего ли я ей даю достаточно в плане еды?
Просто сын спал всю ночь с 4 месяцев. Но дочка на ГВ, я читала , что это вообще свойственно детям на грудном вскармливании.
Также прошу подсказать, можно ли ей уже вводить кефир ? Именно кефир , например , Агуша , который с 8 месяцев. Возможно, его можно давать ей на ночь.
Когда можно вводить молочные каши !?
Педиатр сказала , ввести желток и можно рыбу, больше ничего не советовала.
Когда можно вводить все эти жидкие молочные каши "Засыпайка?
И как их правильно вводить, с какого объема ?
Все новые продукты ввожу с 1-2 чайных ложек и за 5 дней довожу до нормы.
Также беспокоит вопрос , как приучать к кусочкам? С чего начинать ? читала, что оптимально это делать с 8 до 10 месяцев.
Пробовала дать ей цветную капусту микродозами по 1 см, не ест.
Прошу извинить за такое количество вопросов , но хочется все сделать правильно и не навредить дочке.
Заранее всем большое спасибо

Педиатр
Здравствуйте. Вообще, кормить по книжке не всегда получается, да и стараться не стоит. Ваш ребёнок впринципе ест нормально.
Кефир можно уже вводить, желток обязательно.
Молочные каши лучше после года, все таки до года не стоит.
С рыбой лучше тоже повременить, лучше ближе к году.
Кусочки в виде фрикаделек сначала.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте ? благодарю за ответ!

Клиент
Мария, ещё вопрос - когда можно вводить картофель ? Ведь в нем крахмал.
И если, например, я даю ей фруктовое пюре яблоко- персик, в котором яблоко она ест уже давно , а персик отдельно не вводили, то мне тоже начинать с 1-2 ложек?
Педиатр
Здравствуйте.
Конечно все дети индивидуальны, на смеси режим питания выстраивается гораздо быстрее и проще, чем на ГВ.
Кушаете Вы хорошо.
Частые ночные пробуждения на ГВ , особенно в период прорезывания зубов так же не говорят ни о чем плохом, ребенку так комфортнее.
Сейчас можно вводить кефир и биолакт.
Рыбу к 10 месяцам.
Молочные каши после года.
Вводим все новые продукты с маленьких объемов и постепенно увеличиваем количество, как Вы и делаете
Клиент
Ангелина, здравствуйте ? спасибо большое за ответ!
Клиент
Ангелина, ещё вопрос - когда можно вводить картофель ? Ведь в нем крахмал.
Педиатр
Если кушаете смесь, яблоко- персик, то можно считать, что персик уже введён.
Можно спокойно кушать всю порцию.

Картофель можно с 7-8 месяцев, если это не баночнре пюре, то вымачиааем картофель перед приготовлением в течение 12 часов
Клиент
Ангелина, благодарю!!!
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Какие прибавки в весе с 6 мес были?

То,что описываете вы, вполне хороший рацион.
Подход по прикорму имеет творческий подход, где в первую очередь ориентируемся на то,что ребёнок кушает и сколько. Вскоре объёмы питания условные и приблизительные, важно то,сколько ребёночек скушает.
Да,вы можете постепенно ввести желток. Также биолакт до 200 мл,если он подойдёт, то и на агушу перейти.
Молочные каши рекомендуется с 10 мес ,ближе к годику .
Засыпайка они в принципе не отличаются от тех каш,что даёте вы ребёнку.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. С 6 до 7 месяцев 400 грамм, с 7 до 8 прибавка 250 грамм
Клиент
Анастасия,ещё вопрос - когда можно вводить картофель ? Ведь в нем крахмал.
Педиатр
Картофель можно , объем до 30-50 гр + овощи ,либо мясо.
Можно варить простые супчики :овощи+ мясо+ картофель. Измельчаем вилкой,не блендером,чтобы учился ребёнок воспринимать кусочки.
Клиент
Анастасия, благодарю!!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Вы делаете все правильно и наш организм не точный механизм. Не всегда, то есть никогда не совпадает книжным описаниям.
В 8 месяцев вводится детский творог не более 50г. Неадаптированные кисломолочные продукты (кефир, йогурт, биолакт) назначаются не ранее 8 месячного возраста в объеме не более 200мл.
- Рыба по последним рекомендациям может быть введена в 8 месяцев, но с осторожностью, учитывая индивидуальную непереносность, 2 раза в неделю.
-С 8 месяцев обычно можно начать вводить овощные отвары и легкие супы. Начинайте с овощных отваров, приготовленных из картошки и морковки, чуть приправленных луком. Впервые давайте 20–30 граммов.

Исходя из современных рекомендаций, кусковую пишу рекомендуют давать с 6-7 мес, крайний срок -это около 9-10 мес. – позднее «окно» будет закрыто.
Можно начинать прикорм не с пюре, а разминать при помощи вилки вареные овощи, слишком не переусердствуйте, чтобы оставить комочки пищи.
Когда начинаете кормить, в первую очередь предлагайте кусочки, если увидите, что малыш устанет-давайте пюре.
Рекомендуется не смешивать пюре с кусочками! Малыши не ожидают, что в их привычной пище может попасться твёрдый предмет- начнут «засасывать» её и могут подавиться. У детей может появится боязнь еды и даже временный отказ от прикорма.
Когда попадают кусочки в рот, ребёнок в первую очередь по привычке начинает засасывать, и размягчать дёснами. Для ребёнка это нормально. Дети могут долго держать кусочек во рту, а потом выплюнуть -ничего страшного. Таким образом они приобретают много разных навыков, не забывая утолять голод. Не переживайте, поставьте тарелку, не торопитесь - ребёнок может мять, размазывать, плевать, а то, что потребуется-поест.
Каши давали в виде пюре? Если да, не заставляйте ребёнка быстро и сразу де приучиться к кусочкам. Сложно обозначать возрастные рамки, поскольку все дети индивидуальны
Клиент
Эндже, здравствуйте ? спасибо большое за подробный ответ!
Клиент
Эндже, ещё вопрос - когда можно вводить картофель ? Ведь в нем крахмал.
Педиатр, Нейрохирург
Картофель можно с 6 мес возраста, пока даём картофельное пюре без молока.
Да. Персик лучше начать вводить с маленьких ложек.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, благодарю!!
Педиатр
Добрый день. Начнём с гв и основного прикорма: у вас все правильно. Ночью ребёнок просыпается столько, сколько ему нужно. Одни дети спят, другие будут есть всю ночь. Перерастете, главное кормите, как ребёнок требует!
Кефир даём с 8 месяцев. Поэтому можно уже смело давать до 200 мг. Начинать так же немного. Главное помнить, прикорм это ознакомление с едой, но не основная еда. Основная еда это молоко! Желток рыбу вы можете вводить. Молочные каши все вводятся ближе к 1 году, поэтому с ними не спешите.
На счёт кусочков: можете начинать. Цветную капусту детям некоторым сложно есть, начните с кабачка, он мягкий . Потом можно броколли дать, прям соцветием,в ручку. Дальше можно яблоко запечь и порезать, или на водяной бане. Кусочки это тоже ознакомление. Конечно ребёнок сразу есть не будет.
Так же можно приучать : когда готовите что то, можно разминать вилкой, а не блендером. Ну и конечно нужно запастись терпением. Мой ребёнок ближе к году начал более менее есть, хотя вводила с 8 месяцев . А у некоторых дети уде с 6 месяцев лопают. Все индивидуально.
Клиент
Дарья, здравствуйте ? спасибо большое за такой развернутый ответ!!
Клиент
Дарья, ещё вопрос - когда можно вводить картофель ? Ведь в нем крахмал.
Педиатр
Картофель можете вводить, просто вымачивать его нужно сначала. Персик да, отдельно, потом вводить уже пюре, где даа и более фрукта/овоща.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю!!