Консультация лора /

Хронический фарингит — вопрос №999895

Доброго времени суток! За последние 5-6 месяцев уже 3 раза возникали проблемы с горлом. На гландах появляются белые пузырьки и болит горло. Последний раз принимала (10 дней) амоксициллин 18.07. Горло перестало болеть, но пузырьки остались. При чем горло перестало болеть, кашель прекратился, а после отмены антибиотика они выросли.
Через две недели сдала посев из зева и, как ни странно, он оказался в пределах нормы. Подскажите как и чем лечить? Как с этим бороться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Есть

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,судя по всему это пробки,Вам необходимо сходить к лору на промывания лакун миндалин.Сделать это можно ручным способом можно или на аппарате тонзилор.Обычно проходят курсом несколько промываний.Плюс на аппарате врач может также обрабатывать миндалины лекарственными препаратами и проводитт физиотерапию.Во время курса так же назначаются местные антисептики и полоскания+возможны гомеопатические препараты.
Клиент
Светлана, то есть так понимаю антибиотиков на данном этапе уже не надо? Возможности попасть нет к лору по месту жительства, запись на 10 дней вперёд.
Каким образом промывание делается вручную? Какие препараты принимать и сколько? И возможно применение ультафиолетовой лампы "Солнышко" и сколько?
ЛОР, Детский ЛОР
Да,в дополнение можно применение лампы,это будет отличным дополнением.Антибиотикотерапия на данном этапе не требуется.Вы можете записаться заранее,это плановое лечение,срочности не требуется.
ЛОР, Детский ЛОР
В дополнение рассасывать антисептики типа ларипронт по 1 таб 4 р/д 7-10 дней,полоскания фурасолом 4-5 р/д 7 дней,можно также травами(кора дуба,ромашка,календула,шалфей).Миндалины можно обрабатывать люголем 2 р/д 7 дней.Тонзилгон по 20 кап 3 р/д 14 дней.Лампа 5-7 процедур.
ЛОР, Детский ЛОР
Но повторюсь основное это будет промывание.Врач специальной канюлей иирастворами антисептиков(их можно чередовать и каждый раз промывать разными,можно каким то одним) промывает лакуны(дырочки в миндалинах),где собирается этот казеоз,тем самым всё это вымывая и снаружи и внутри.Процедура безболезненная,несколько неприятная,но терпимо.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за рекомендации!!!
ЛОР
Здравствуйте. Это казеозный детрит, такая масса которая копиться в лакунах миндалин. Лекарствами их убрать не получиться, нужно пройти промывание у лор врача.
Именно из-за этих пробок часто бывает обострение и хронического тонзиллита и фарингита.
Во время промывания можете рассасывать Лизобакт, это наладит микрофлору и дюпоможет слизистым быстрее востановиться.
Также можно сделать фонофорез на миндалины.
ЛОР
Дома сами промыть вы не сможете, используется специальный аппарат Тонзилор или промывают в ручную специальной канюлей.
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендации!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это не пузырьки, а казеоз в лакунах миндалин.
У Вас хронический тонзиллит.
Желательно пройти курс аппаратного промывания лакун небных миндалин, в идеале на Тонзилоре.
По лечению:
Полощите глотку раствором спиртовым хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней
Тонзилгон 2 т 3 раза в день 1 месяц
Имудон рассасывать 8 т в день 14 дней

Сдайте кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ мочи, ЭКГ (при тонзиллите нужно проверять)
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендации!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте!