Консультация терапевта /

Соэ повышен — вопрос №1987665

Здравствуйте, уважаемые доктора. 22.02 в России у меня повышен был СОЭ 58++. Тогда жалоб не было. Примерно с 28.02 был герпес над верхней губой. В Турции сдала анализы 15.03. прикреплю анализы все. Референсы могут отличаться от российских. Креатинин повышен почему то. Была в Дубае по 3.03 в этот день была температура 37,1. Пила парацетамол, так как предстоял перелет в Турцию. Продуло дубайской системой вентиляции. Даже пропадал голос. Далее температуры не было. Мокрота отходила плохо, кашель изнутри ещё остался. Тут некоторые болеют пневмонией, либо трахеитом. Страшно стало. Один раз позавчера в мокроте было розовое. Голос уже норм. С утра остаточный кашель, мокрота. И поперхивания итак были. Почему у меня был повышен соэ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический фарингит, в РФ промывали гланды,мне помогало, в Турции не промывают. Герпес был на протяжении года каждый месяц рецидив. Пила год валацикловир. Перестала пить, каждые 2-3 месяца появляться стал снова.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , на фоне трахеита СОЭ может сохраняться даже до 10 дней. Это нормальная реакция крови на какие либо орви либо герметическую сыпь , которые вызывают воспалительные реакции в организме.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, на момент сдачи анализа соэ не было никаких жалоб. Как узнать что это трахеит? Здесь врачи слушают только на спине лёгкие. Анализы прикрепила посмотрите пожалуйста. В моче кетоны повышены, почему? Креатинин повышен. По мочеиспусканию нет жалоб. Витамины повышеенв, когда теперь Вит д можно пить?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если врач слушал лёгкие сзади и хрипов не слышал , есть кашель и незначительный дискомфорт в грудной клетки спереди - то это трахеит. По поводу витаминов , они повышены и принимать их в ближайшем будущем не нужно, и тем более Вы сейчас находитесь в солнечной стране и получаете его естественным путем.кетогы могли повыситься в моче на фоне орви ( за счёт интоксикации).
Клиент
Алена Игоревна, хорошо. скажите пожалуйста, как лечить трахеит? Я сама полоскала травой ромашкой, солодкой, пила шалфей, смазывала гланды хлорофиллиптом, пила турецкий ацц с Вит с. Ем фрукты, овощи, зелень. Небулайзера с собой нет к сожалению. В 21 году болела ковидом. И было поражение на КТ 5-10 процентов.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лечение правильное , то что небулайзер в нет конечно усложняет ход лечения. Тогда добавьте ещё к лечению антигистаминный какой есть с собой .
Клиент
Алена Игоревна, да, у меня есть десмонт, лор назначил, но я не пила, аллергии у меня не было и не бывает обычно. Сколько раз в день принимать и сколько дней? Спасибо большое, Алена Игоревна.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я так понимаю - это дезлоратадин ( по действующему веществу) . Его принимаете 1 раз в день на ночь( это препарат из новых поколений и действует он 24 часа ) 7-10 дн?✨выздоравливайте ☺️
Клиент
Алена Игоревна, золотой человек❤️??? благодарю, милая ❤️
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Очень приятно, спасибо ??
Терапевт
Доброго времени суток Маргарита.Причиной повышение СОЭ у Вас может являться вирусная инфекция, так и герпес. СОЭ неспецифический маркер воспаления. Повышение уровня СОЭ характерно для любой инфекции (вирусной, бактериальной), воспаления. СОЭ повышается при воспалительных заболеваниях : заболеваний суставов, гастрита, позвоночника, хирургических операциях ,также при анемии, и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. СОЭ как правило медленно повышается и медленно снижается. Рекомендую повторить анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ в динамике через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте. посмотрите, пожалуйста, анализы прикрепила. У меня также есть протрузии на шейных позвонках. Стресс был да. Пересдать тут мне его сложно, нужно ехать далеко. Именно соэ. Обязательно его пересдавать?
Терапевт
Доброго дня Маргарита.По анализам крови признаки вирусной инфекции. Происхождение трахеита вирусное.
По анализу крови есть гиперхолестеринемия повышение витаминов Д и В12. Повышение витаминов вероятно связано с приемом Вит Д и поливитаминов. Принимать Вит Д и поливитамины пока больше не нужно. При кашле рассасывайте ренгалин по 2 табл. 3 раза в день 7-10 дней. Принимайте дезал (Эриус) 5 мг в сутки, 5 -7 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 7 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. Увеличьте количество потребляемой жидкости- 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы. Контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ через в динамике через месяц. В плане снижения холестерина придерживайтесь средиземноморской диеты в рацион больше включать свежих фруктов, овощей, орехи, бобовые, морскую рыбу, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду. Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).
Пропейте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 2 раза в день, курсом 3 месяца. Нужно выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, при наличии бляшек 100% нужны статины, только они помогают замедлить атеросклеротический процесс. Контроль в динамике анализа крови на липидный спектр через 3 месяца.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте. С собой нет небулайзера. Чем можно это заменить? Есть разные травы. Может дышать надо кастрюлей с травами?( В ковид 21 году я Пульмикорт и будесонид с небулайзером использовала.. но сейчас его нет, до июля не будет.
Клиент
Александр Александрович, какой небулайзер можно купить? Сетчатый, портативный тут есть. Его можно? Компактный с мини компрессом есть.
Клиент
Александр Александрович, скажите пожалуйста, масло сливочное, оливковое можно? жирную рыбу(дорадо) мне можно или нет? Молоко коровье какой жирности? Творог тут 8 процентов только. Йогурт 3.
Терапевт
Если есть в продаже купите ингалятор компрессорный не ультразвуковой.Он лучше подходит для лечения кашля.Дорадо — это нежирная рыба, она содержит минимум жиров, но при этом очень богата белком, в 100 г рыбы — 21 г белка, а жира лишь 1,8 г. Ее можно употреблять при соблюдении диеты для похудения и употребления легкоусвояемой пищи с ограничением жиров , также при таких заболеваниях как холецистит, панкреатит.
Клиент
Александр Александрович, я худая,55 кг, рост 174. Мне бы 2-3 кг набрать хотя бы)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Маргарита.

Анализы не подкрепились.
Вероятнее всего причиной поввшения Соэ стала герпетическая инфекция,которая клинически проявилась у Вас попозже.Но нужно сказать,что соэ-это очень малоспецифичный показатель,может повышаться по многим причинам,в том числе и физиологичкским.И ориентироваться только на него неверно.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Маргарита!

СОЭ очень чувствительный к внешним факторам показатель и может повышаться на фоне стресса, любого болевого синдрома, инфекции, у женщин во второй фазе менструального цикла.

В Вашем случае, вероятно, причиной для этого послужила герпетическая инфекция.

Поводов для переживания нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да, стресс был. Месячные были с 27.02 мне не нужно пересдавать СОЭ? Я читала что при онкологии и аутоиммунных бывает повышен. Всегда он был до 15-20. А тут 58++. И стало страшно(
Терапевт, Врач УЗД
Я не вижу необходимости в контроле, но, если Вам так будет спокойнее, то можно пересдать, но не раньше, чем через 2-3 недели после выздоровления

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления!?
Клиент
Екатерина Александровна, а как вылечить трахеит и остаточный кашель, мокроту?
Терапевт, Врач УЗД
Ингаляции пульмикорт 0,5 мг + 3 мл физ раствора 2 раза в день 5-7 дней.

Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).
Клиент
Екатерина Александровна, у меня повышен витамин Д по анализам. В капсулах есть 20000ме. Мне сказали пока нельзя принимать его. Посмотрите, пожалуйста, мои анализы прикрепленные. Небулайзера нет с собой. Может подышать над кастрюлей с травами? Овощи,фрукты, зелень ем каждый день. Апельсиновый фреш пью по 1/2 стакана.
Терапевт, Врач УЗД
Посмотрела анализы, витамин Д не принимаем, витамина С Вы достаточно получаете с пищей.

АЦЦ лонг есть ?
Какие препараты есть в аптечке?
Клиент
Екатерина Александровна, турецкий ацц, 1200/400(400 это витС) у меня очень много разных лекарств.турецких и российских. Десмонт от аллергии вчера начала пить. Здесь лор назначал антигист. Травы ромашка,шалфей и др. От ацц сушит горло. Спрей Тантум есть. Леденцы арабские и турецкие. Лизобакт.
Терапевт, Врач УЗД
Антигистаминный препарат прекрасно, можно продолжить до 5-7 дней.
Я бы АЦЦ на 3 дня назначила, чтобы мокрота стала более жидкая и вышла.
Леденцы рассасываем,чтобы восстановить слизистую.
Клиент
Екатерина Александровна, какой можно купить небулайзер? есть сетчатый портативный либо компрессорный, с мини компрессором есть. И нужно ртом дышать или носом тоже? Нос дышит хорошо.
Терапевт, Врач УЗД
Компрессорный нибулайзер прекрасно работает.
Для лечения глотки, гортани, трахеи, бронхов и легких дыхание через рот.
После ингаляции обязательно прополоскать рот.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаки гиперхолестеринемии
Повышение вит д и в12.
Может на фоне приёма поливитаминов.
Вит д не принимайте, со временем показатели восстановятся
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
В динамике пересдайте клинический анализ крови, липидограмму.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
С результатами консультация терапевта.
При кашле принимайте ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, В12 сдала, когда примерно месяц прошел после принятия в1+в6+В12(1мг). Сливочное масло, жирную рыбу(дорадо) мне можно или нет? Молоко коровье какой жирности? Творог тут 8 процентов только. Йогурт 3.