Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровенистые выделения в середине цикла на фемостоне — вопрос №1000868

Мне 39 лет, пью фемостон 5 й месяц. Менструация начинается где то на 14й таблетке 1 фазы, затем все хорошо и на 2й таблетке 2 фазы начинаются кровенистые выделения. И так уже второй цикл. Врач в отпуске, переживаю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы пьете Фемостон 2/10?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Здравствуйте. Да.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сдавали АМГ, ФСГ и эстрадиол?
Клиент
Валерия, нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам назначили Фемостон только на основании УЗИ??
Есть возможность его прикрепить?
Клиент
Валерия, да, на основании УЗИ. УЗИ прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А менструацию до УЗИ вы вызывали или она пришла самостоятельно?
Клиент
Валерия, до УЗИ была на Силуэте 3 мес.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ сделано на фоне применения силуэта? У вас на КОК пропала менструальноподобная реакция?
Клиент
Валерия, менструация пропала до приеме коков, не было больше пол года, принимала дюфастон, затем перешла на кок. УЗИ получается, да сделано на фоне кок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это абсолютно адекватная картина на фоне КОК. Учитывая симптоматику, вам неадекватно назначили лечение.
Это как при болях в животе назначить сразу противодиарейное: раз болит живот, значит будет понос. Работаем на опережение

И вы абсолютно никаких гормонов не сдавали?
Клиент
Валерия, никаких.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас самой правильной тактикой будет допить упаковку и через 2 месяца сдать кровь на ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол и АМГ. И только по результатам анализов уже подбирать терапию
Клиент
Валерия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! С какой целью назначен фемостон в 39 лет и в какой дозировке? Какая упаковка по счету сейчас принимается? Когда проводили узи?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Фемостон был назначен в связи с отсутствием месячных и по УЗИ, делала в апреле 2022г - отсутствие фолликулов в правом яичнике.
Клиент
Марина, пью 5ую упаковку, фемостон 2/10.
Гинеколог, Репродуктолог
Прикрепите протокол узи пожалуйста. Скажите перед назначением препарата оценивали ли уровень ФСГ?
Клиент
Марина, ФСГ не сдавала, УЗИ прикрепила.
Гинеколог, Репродуктолог
Назначать Фемостон 2/10 без оценки уровня ФСГ это не верно. Не смотря на сниженный овариальный резерв. Сейчас вам стоит пройти узи органов малого таза прямо на выделения, пройти осмотр на кресле. Учитывая дозировки, ваш возраст и скудные показания к приему фемостона вполне возможно развились гиперпластические процессы в матке.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы пьёте фемостон 1/10 или 2/10?
Принятый ответ
Клиент
Илона, 2/10
Акушер, Гинеколог
Марина, допейте эту упаковку и перейдите на приём фемостон 1/10. И тогда посмотрите на выделения. Вам может быть доза эстрогена большой
Клиент
Илона, Спасибо Вам большое.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Клиент
Илона, можно еще вопрос, из новой пачки фемостона 2/10 выпила 4 таблетки, не могу ли я перейти на 5й с упаковки 1/10?