Консультация гинеколога /

Боровая матка и фолликулы — вопрос №226494

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, Краснодарский край, 42 года. Прохожу процедуру ЭКО. Детей нет, низкий АМГ, 0,3. В том месяце начала пить боровую матку и красную щетку, пью второй цикл, решила пропить после неудачного протокола, эмбрион после ПГД, отличник, кровоток в норме, колола клексан в протоколе, провал, причины доктор не знает, была проведена биопсия эндометрия на предмет гиперплазии эндометрия, не выявлено все в норме, простуды нет, есть маленькая миома, доктор сказал, что она не влияет на беременность, после переноса было очень нервное напряжение, доктор ссылается на то, что возможно психогенное бесплодие, начала брать консультации у психолога. Вопрос вот в чем, у меня давно скудные месячные, в первый раз после боровой матки и красной щетки(я вместе их принимаю с интервалом в пол часа) (во время месячных не пью, начинаю пить на пятый день цикла, хотя месячных уже нет, но еще слабая мазня в этот день) мои месячные прошли очень полноценно и обильно, так как было в молодости....я подумала что это плюс фитотерапии. Начала готовиться к ЭКО В ЕЦ...фолликула нет доминантного, уже сегодня 10 ДЦ, а его нет. Сделала тест на овуляцию вчера ночью, показал почти две полоски, приехала к репродуктологу, он говорит, что нет фолликула, назначил через неделю сдать гармон ЛГ, и потом еще раз в начало следующего цикла. ОН считает, что возможно ЛГ всегда теперь будет высокое, от того что нет уже яйцеклеток. Но ведь в прошлом цикле был доминантный фолликул, просто я его упустила по времени. Я думаю, что это отт приема этих трав, хотела у вас спросить могут ли эти травы задерживать рост фолликула? И не навредила ли я себе этими травами...может не надо было их пить, и восстановиться ли организм или нет...ведь до них...все было более или менне...фолликул ведь рос...и в том году даже на стимуляции рос и взяли три клетки?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день , Наталья.
Не переживайте, это не от этих препаратов.
Это БАДы , лечебный эффект этих препаратов не доказан.
Поэтому особой надобности в их приеме нет.
Относительно овуляции, то в каждом цикле может быть по разному.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, может ли так резко закончаться яйцеклетки, в том месяце же была яйцеклетка?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению учитывая такой низкий АМГ, то все возможно.
Но будем надеяться на лучшее.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! На 99% прием данных трав не повлиял, Вы их принимаете недолго, да и при длительном применение вряд ли повлияет. А доминантный фолликул может созреть сам по себе и даже у женщин с плохо "работающими" яичниками. Поэтому не волнуйтесь и следуйте рекомендациям репродутолога, так как он лучше знает ситуацию! Удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прием БАДов не улучшит ситуацию, но и не ухудшит сильно для репродуктивной системы, а вот длительный прием на печень повлиять может. То, что у Вас не каждый цикл сопровождается овуляцией при таком АМГ объяснима, овариальный резерв истощен. Это не значит , что овуляций больше не будет, но они будут реже и реже со временем.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, наоборот у меня каждый цикл был с овуляцией...в том то и дело?
Акушер, Гинеколог
1 ановуляторный цикл в год-норма. Но и АМГ у Вас действительно не большой. По поводу БАДов, я бы не рекомендовала Вам продолжать их приём.
Гинеколог, Акушер
Наталья, однозначно нет , не волнуйтесь! Данными препаратами вы не повлияли на фолликул ! Это так ! Наблюдайтесь у репродуктолога , изыщите все возможности вспомогательных технологий !
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Хотела сказать , вы себе не навредили ! Нужна в помощь и седативная терапия . То , что вы с психологом это хорошо !
Клиент
Эльвира, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на самом деле никто не проводил полноценных масштабных исследований относительно данных растительных препаратов. Поэтому никто не знает, что будет с яичниками, эндометрией и так далее у большинства женщин. То есть никто не брал группу из тысячи пациенток и не изучал у сколько их них будут те или иные эффекты.
Возможно у вашем случае и это сыграло роль, возможно вам просто нужно рассматривать варианты с донорской яйцеклеткой, потому что АМГ очень низкий, поэтому шансы получить качественную яйцеклетку низкие
Принятый ответ
Клиент
Александра, ведь я делала ПГД с эмбрионом...не было мутаций!
Акушер, Гинеколог
Дело не в мутациях, просто запас низкий, овуляция может пропускаться, быть неполноценной.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. Травы здесь ни при чем.
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Данные травы не влияют на наличие или отсутствие фолликулов. Учитывая такой низкий АМГ, возможен такой вариант роста фолликулов - не каждый цикл. А те ,которые и вырастают - могут быть неполноценными. Репродуктологи обычно с АМГ ниже 1 на ЭКО с берут только с условием донорских яйцеклеток, т.к. очень трудно (практически невозможно) получить яйцеклетки собственные