Консультация невролога /

Остеохондроз поясничного - крестцового отдела. Обострение. — вопрос №1001087

После физнагрузки, с наклонами и поднятием тяжестей, защемляет в области поясницы, и спину скрючивает вправо. Не сесть не встать ни нагнутся без острой боли. Ходить тяжело, позвоночник не выпрямляется. Курс лечения от первого врача не помог, стало хуже. Через неделю другой специалист, назначил иной курс лечения.

Возраст: 47

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обо назначения имеют мн та быть. Последние назначения можно смело принимать, всё верно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Объясните пожалуйста механизм спазма. Спину скрутило, блокада помогла от боли в лежачем положении. То есть сейчас не болит, но спина по прежнему кривая, ходить и попытаться выпрямится весьма больно. Нужно время?

Невролог, Терапевт
Нужно время и лечение, идет обострение, воспалительный процесс и спазм мышц
Клиент
Не могу понять с чего возникло повторное обострение, после курса уколов всё наладилось. Но началось всё снова, без физнагрузок, но это совпало с простудой, болело горло и был кашель, без температуры. Сейчас эти симптомы ушли. Может это быть связано? Спасибо.
Невролог, Терапевт
Да, это может давать обострение
Клиент
Екатерина, спасибо, вас понял.
Невролог
Здравствуйте Владимир!Кровь на ревмопробы сдавали которые в назначениях ? необходим ещё добавлю один анализ HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Нет анализы не сдавал, назначение было только вчера, сегодня ещё не могу ходить. Но вашу рекомендацию учту. Спасибо.
Невролог
Да и ещё хорошо бы Габапентин увеличить дозу так как вам назначили в маленькой дозе эффекта может и не быть правильнее 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.Здоровья вам
Клиент
Нонна, спасибо за рекомендации, учту.
Невролог
Здоровья ?
Клиент
Нонна, большое спасибо
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей средних размеров, которая оказывает влияние на нервные корешки, это может быть причиной болей.
Также есть изменения в области крестцово-подвздошных сочленений, необходимо проконсультироваться с ревматологом. Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, HLA-b27.
Лечение назначено хорошее.
Минимальная терапевтическая дозировка габапентина 900 мг в сутки. Принимать по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день до месяца. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 1 таб каждые три дня.
На область боли можно клеить пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Спасибо за ответ и рекомендации, учту. Алина объясните пожалуйста механизм спазма. Спину скрутило, блокада помогла от боли в лежачем положении. То есть сейчас не болит, но спина по прежнему кривая, ходить и попытаться выпрямится весьма больно. И ещё, проблема давняя, обострения раз-два в год. Пятидневный курс уколов мовалис мильгама, помогали. Но вот на этот раз после уколов всё прошло, но через три дня без видимых причин обострилось снова, и это совпало с простудой, горло и кашель без температуры. Поэтому сделал мрт и пошёл к неврологу. Сейчас симптомы простуды прошли. Может рецидив быть связан с простудой? Спасибо.
Невролог
Если грыжа или протрузия оказывают влияние на нервные корешки, то это провоцирует их раздражение, нервный импульс передаётся к мышцам и возникает их спазм. Провоцирующими факторами могут быть физические нагрузки, резкие движения, длительные вынужденные положения тела. Иногда на фоне простуды тоже могут быть обострения.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с протрузией,которая задевает нервные корешки,от этого может быть стойкий болевой синдром. Также имеется воспаление крестцово- подвздошных сочленений. Вам необходимо сдать анализы на ревмопробы и обратиться к ревматологу. Последнее лечение хорошее, необходимо пройти курс лечения. Я бы добавила Мукосат 2,0 в/м #10
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Рекомендации учту.
Невролог
Выздоравливайте)
Клиент
Татьяна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте. 8 числа проведена блокала с дипроспаном, эффект м б не сразу, а спустя 3-4 дня. Жалобы на боль в пояснице и скованность после наклонов и разгибаний свидетельствует о наоичии воспалительного процесса в фасеточных суставах, о перегрузки поясничного отдела и неправилбном положении поясницы при наклоназ во время тренировок. Сейчас нлавное покой пояснмце, поэтому обязательно поясничный корсет.
Я бы изменила лечение с иньекциями Ксефокам 8 мг 2 раза в день 3 дня или Мелоксикам 1,5 мл в/м 1 раз в день 3 дня, далее продолжить Коктарокс; Сирдалуд в дозе 6 мг, если переносится хорошо продолжить. При таком состоянии хорошо помогает физиотерапия- магнитотерапия и кинезиотейпирование
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за консультацию.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На фоне начала терапии габапентином есть положительная динамика?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Да, есть. На третий день да же спина прямая стала. На четвёртый, вдохновившись прогрессом, позволил заняться домашними делами, без сильных наклонов, поскольку они даются с трудом. В результате к вечеру почувствовал напряжение в области поясницы, а в пятницу утром наблюдаю незначительный регресс, спазм искривляющий спину вернулся. Видимо нужен покой.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,волшебных таблеток нет,поэтому соблюдение режима-это сейчас основное.
Нельзя поднимать тяжести,длительно находиться в вынужденном положении тела.
Клиент
Ирина, вас понял, спасибо.