Консультация невролога /

Как лечить межпозвоночную грыжу — вопрос №50855

Здравствуйте!Два года назад сорвал поясницу подняв тяжесть. Боль прошла, однако в ноябре 2017 возобновилась и болит до сих пор. Невролог прописал артоксан и витамины. Не помогло. Сегодня сделал МРТ.Заключение:неравномерно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в поясн.-кр.отделе позвоночника(остеохондроз,спондилоартроз).Глубокая дорсальная грыжа диска L5-S1с вторичным условно абсолютным сужением просвета позвоночного канала.Циркулярная протрузия диска L4-L5.
Какие меры принять и каких лучше остерегаться?

Невролог
Здравствуйте! Ильдар, в данном случае велика вероятность, что поможет только оперативное лечение, так как присутствует стеноз позвоночного канала. Даже если удастся на время подавить боль, грыжа (учитывая ее размер) никуда не денется. В конечном итоге возможно развитие еще более неприятных осложнений (вплоть до слабости в конечностях и тазовых нарушений). Со снимком МРТ Вам нужно проконсультироваться с нейрохирургом и вместе с ним определить дальнейшую тактику лечения.