Доберман захромал
Здравствуйте , доберман 4 года после активных прогулок (бег) захромал и тяжело встаёт, снимка пока нет, местный ветеринар посоветовал поколоть хондрогард, боюсь дисплозию. Как исключить ? Хондопротекторы употребляем .
Хондопротекторы -это препараты с недоказанной эффективностью
Для исключения дисплазии рентген снимок или КТ
Далек хирургическое лечение и/или НПВС
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первоначально нужно провести рентгенографию поясничного отдела позвоночника и тазобедренных суставов в прямой и боковой проекциях.
При рентгенографии на дисплазию должна быть особая выкладка животного. Об этом должен знать врач-рентгенолог.
При отсутствии изменений, показано проведение КТ (если есть в вашем городе), для выявления патологий, которые невозможно обнаружить на рентгене.
В случае, если не скоро отправитесь на рентген, показан прием НПВС - рикарфа - по инструкции.