Нарост на десне
У собаки (доберман) возраст 2 года, нарост на десне, удаляли 2 раза, снова наростает, по анализам доброкачественное, можно ли как то избавиться он данной проблемы. И что это такое. В вет клинике предлагают только удаление, но это появляется снова.
Здравствуйте!
По фото можно предположить доброкачественное образование – эпулис (разрастание соединительной ткани на дёснах).
Чаще всего возникает на фоне травмирования дёсен: когда собака грызёт палки, кости, или из-за дентальных проблем (неправильный прикус, острые края зубов).
Лечение, к сожалению, только хирургическое удаление. Необходимо полностью иссекать опухоль, в некоторых случаях – с частью десны и зубов. Если останется хотя бы часть, то опухоль вырастет вновь.
На том месте изначально нет зуба, не помню был ли молочный, но постоянного зуба нет
И в этом месте где зуб отсутствует вот такой нарастает бугор
Удаления хватает на пол года, грубую пищу палки игрушки все убирала, нарастает очень быстро(
Принятый ответ
От типа эпулиса будет зависеть, как быстро может вырасти опухоль. Некоторые типы растут медленно, некоторые – быстро. Рецидив, то есть разрастание опухоли, может возникнуть, как я писала ранее, если не полностью его удалить. Скорее всего, пока не знали тип опухоли, не стали удалять частично десну. Но и полное удаление не гарантирует, что опухоль не вырастет вновь. Требуется более обширное удаление, а также удаление соседних зубов, если они хоть частично вовлечены в процесс.
Данная опухоль может стать источником инфекции в ротовой полости, так как она может травмироваться и кровоточить.
Нельзя давать собаке грызть твёрдые предметы. Рекомендуется промывать ротовую полость при помощи хлоргексидина либо мирамистина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможен эпулис это доброкачественное образование на деснеСуществует несколько типов эпулиса, и некоторые из них рецидивируют после удаления.
Возможен фиброматоз десен при котором десны разрастаются, образуя наросты. Причина фиброматоза часто неизвестна, и он Иногда десны могут разрастаться в ответ на хроническое раздражение, такое как зубной камень или воспаление.
Если ранее проводилась только цитология то гистология (исследование ткани) может дать более точный диагноз.
Рекомендуется удаление с захватом здоровых тканей удалить не только сам нарост, но и небольшое количество окружающей здоровой ткани, чтобы снизить риск рецидива.
Или криотерапия замораживание нароста жидким азотом может быть эффективным
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото похоже на гиперплазию слизистой оболочки, эпулис.
Может возникать в результате воздействия местных раздражающих факторов.
Лечение только хирургическое. Важно устранить факторы, провоцирующие образование проблемы.
Можете прикрепить результаты гистологического исследования?
Принятый ответ
Добрый день. По фото можно предположить эпулис или одонтогенную фиброму, точный анализ ставится по гистологии. Важно исключить плазмоклеточный стоматит и опухоли с одонтогенным происхождением. Прикрепите пожалуйста результат гистологии.
К сожалению, если новообразование мешает прикусу, еде, вызывает кровотечение или быстро растёт, его лучше удалить полностью с захватом окружающих тканей (иногда даже с фрагментом кости, если рядом).
Важно исключать раздражающий фактор (например, зубной камень, неправильный прикус, травма слизистой).