Частый жидкий стул ребенка 1 года
Добрый день! На первом дне на море у ребенка появился жидкий стул (только приехали) - стул 2 раза был за вечер. Продолжается уже 9й день, бывало по 5-6 раз в сутки, стул похож как при ГВ (кашецообразный), 1 раз в день стул прямо ярко-зеленого цвета, что очень пугает. Питание - иногда гв (в поездке было много, стресс у ребенка), основное - каши, гречка, рисовая, овсянка, пюре мясное и рыбное, творог, фрукты, овощи,молочка разная, никаких проблем ранее не было. В отеле было более скудное питание. Педиатр сказал пить Баксет (пьем уже 5 дней), никаких других проявлений не было, рвоты и температуры нет, аппетит хороший (уже вернулись домой специально для обследования), настроение отличное, только во время стула проблемы - живот видимо пучит и бурлит, газообразование. Что это может быть и как нам действовать? Заметили, что еда выходит довольно быстро, где-то через 4-5 после каши с семечками - в стуле они уже появились, остальное жидкое было. На данный момент ничего нового не вводим, когда ест гречку или морковку - стул немного крепится, но зеленый жидкий все равно проскакивает. Сейчас стабильно 3-5 стулов в день. Да этого эпизода была больше тенденция к запору (стул по-разному 1 раз в 1-3 дня). За 8 дней отпуска и поноса ребенок сбросил 1.5 кг (9 дней), но и питание было больше грудного, было в основном пюре привозное и каши в поездке. Может ли быть инфекция без проявлений других кроме жидкого стула? Фото стула прикладываю, беспокоит зеленый. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Следует сдать кал на копрологию, кишечную группу. Во время еды можно подавать креон(10тыс ме , по 1\4 капсулы в еду). Не давайте пока овощей, фруктов. Больше поите водичкой, ромашкой. Подавайте смекту 1 пакет в день.
Принятый ответ
Добрый день. Баксет продолжайте до 14 дней, давайте сорбенты( смекта, энтеросгель), диета( ограничить молочное, кисломолочное, свежие овощи и фрукты), начните ферменты креон 10000 ед.Сдайте общий анализ крови, капрограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подавайте или Нормобакт л или энтерол, также обязательно обильное питьё.
И диета, с ограничением фруктов и овощей, и молочных продуктов.