Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1503626

Помогите расшифровать копрограмму. Жидкий стул , но не частый, иногда с прожилками крови. Была температура два дня 38,5. После - только изменения в стуле. Так же есть ОАК. На ИВ, 11 месяцев.

Возраст: 11

Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, только ферментативные нарушения, которые характерны для деток первых лет жизни.
Прикрепите пожалуйста анализ крови.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Что беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте . Прикрепила. Беспокоит только жидкий стул и прожилки крови в стуле

Педиатр
Прожилки крови могут быть при АБКМ, но по данным анализа у вас её нет. Также могут появляться в результате диареи, так как могут лопаться мелкие капилляры.
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Какие-то препараты ребёнок сейчас принимает?
Клиент
Марина Олеговна, креон и допиваем 10 дневный курс нормобакта после энтерофурила , который принимали в течение 5 дней
Педиатр
Энтерофурил даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
На фоне приёма препаратов есть улучшения?
Клиент
Марина Олеговна, на фоне приема энтерофурила стул перестал быть частым и , наверное, все. Вторую неделю жидкий стул, 4 день с прожилками крови.
Педиатр
Диету соблюдаете в плане кормления прикормом?
Клиент
Марина Олеговна, из рекомендаций педиатра было только убрать кисломолочные продукты. Их исключили
Педиатр
Необходимо убирать все молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки. Можно попробовать пропить курс Бак-сет 10 дней, он хорошо крепит стул.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо Вам! А подскажите , пюре и фрукты «из банок» можно ?и получается нужно перейти на безмолочную смесь ?
Педиатр
Смесь можно оставить, так как по копрограмме нет воспаления. Фрукты лучше вообще пока убрать, они слабят
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо Вам огромное!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ангелина
Копрограмма вариант нормы
Признаков воспаления нет
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, беспокоит , что стул жидкий вторую неделю и в нем поджилки кровли встречаются
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На сдачу копрограммы вы собирали кал с данными прожилками?
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений,есть незрелость ферментативной системы,но этотнорма для вашего возраста,вы на какой смеси сейчас, соблюдаете диету? Прикрепите ОАК?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, беспокоит , что стул жидкий вторую неделю и в нем поджилки крови встречаются. Смесь - нутрилон премиум
Педиатр
Скажите как давно всречаете прожилки крови в стуле?
Клиент
Анна Николаевна, 4 день
Педиатр
Вы соблюдаете сейчас безмолочную диету?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ангелина, прикорм какой ввели ребёнку? Возрастная ферментная незрелость - вариант нормы. Для работы ферментам нужна вода, допаиваете ребёнка достаточно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Воды пьем много и из прикорма уже тоже много введено. Новых продуктов не вводили
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
воспаления по копрограмме нет.
Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма здорового ребеночка .
Отклонений нет

Какие жалобы есть в данный момент ?