Тержинан 13 недель
Здравствуйте. Ситуация такая: был плохой мазок в 8 недель (мазок от 30.06) , жуткие обильные выделения прям кусками желтоватые , прописали 3 свечи пимафуцин через ночь. Проставила - всё стало хорошо. После, почти в 10 недель попала в больницу ( при постановке на учёт закривил полип, отправили с угрозой) - это было через 5 дней после окончания пимафуцина ( мазок от15.07) вроде лучше , сказали ставить хлоргексидин, но не ставила , тк ничего не беспокоило и мало времени после пимафуцина прошло. А вот недавно появилось легкое жжение , но следовало поменять белье ( чтобы не было выделений) и становилось норм, но переодически выделения стали желтоватые , сдала мазок ( он хороший), но вот со вчерашнего дня жжение практически постоянно и желтые выделения ежедневно , не обильно , такими как прожилками на бумаге остаются. Врач прописала тержинан ещё до мазка, но я настояла сдать. А теперь не понимаю , почему мазок хороший, а становится хуже. И можно ли на моем сроке ( ровно 13 недель) тержинан. Пишут якобы он влияет негативно на слух плода и тп… не хочется навредить лекарством , но и боюсь , чтоб не было ВУИ. Как поступить? А , имеется полип на шейке матки( скорее всего появился во время беременности , тк 7.04 была гистероскопия, были после и узи и осмотры)
Принятый ответ
Здравствуйте. Тержинан разрешён со второго триместра, вам уже можно с 13 недель ставить эти свечи вагинально по 1 свече 6 дней. Тержинан никак негативно на плод не отразится.
Галимат, а можно узнать, как так? Когда мазки хуже - ничего не беспокоит. А как мазок нормальный- состояние ухудшается? И почему в интернете пишут, что его вообще не рекомендуют при беременности, что негативно может повлиять на плод? Так переживательно. Я пимафуцин боялась ставить , а тут прям «убойный» препарат
Я открыла ваши анализы, у вас все анализы в норме, что вам лечат? Лейкоциты в норме, флора палочковая, воспалений нет . Тержинан разрешён со второго триместра и это в официальной инструкции указано тоже и многие пациенты ставили и рожали здоровых детишек, интернет не читайте. Но у вас показаний я не вижу к лечении, у вас анализы нормы. Жалобы есть?
Галимат, в том то и дело, что чем лучше анализы, тем хуже жалобы. Выделения желтоватые прожилками ( были раз в 3 дня примерно), сейчас третий день подряд присутствуют на бумаге, в основном утром и вечером . И жжение снаружи.
Ещё ставлю на ночь утрожестан 200 ( если это нужно указать)
Вы сдаете обычный мазок, а вам нужно сдать расширенный анализ фемофлор 16 , там покажет какие микроорганизмы у вас выявлены и в каких титрах.
Галимат, проблема в том , что у меня полип , в лабораториях бояться брать мазок. А записалась в частную клинику к врачу на 15.08, раньше нет времени. Боюсь , что 2 недели есть выделения , но были редкие . А сейчас часто и жжение. Чтобы не было ВУИ .
Проставьте макмирор комплекс по 1 свече вагинально 8 дней и после лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище, до 15 числа ещё далеко
Галимат, а после лечения стоит ли мазок сразу сдавать?
После макмирора нужно сдать через неделю повторный мазок
Галимат, у меня 15 числа ещё и кольпоскопия назначена из-за полипа. Я думала сразу все сдать. Живу далековато, у нас тут нет частных клиник. Нельзя так долго ждать? Чтобы сдать, а уже потом лечить? Там же ещё пока результат придёт
Можно ждать, если вы потерпите, на ребёнка никак негативно не повлияет, на счёт этого можете не переживать, это у вас нарушение флоры влагалище
Галимат, я только и переживаю, что может негативно отразиться на малыше. Я потерплю , оно и не критично , легкое жжение и не внутри, а снаружи. Я переживаю ещё за эти выделения желтые странные. На белье их нет , только на бумаге «прожилками». Это все не может проникнуть во внутрь!? Пишут же , что ВИУ есть, значит что-то может просочиться
Желтоватые выделения во время беременности норма, ничего с плодом не будет, не переживайте. А вот с жжением нужно разбираться
Галимат, главное , а может быть такая реакция на вытекающий утрожестан? И появиться спустя 3-4 недели приёма? И на результат фемофлор утрожестан не повлияет?
Галимат, и ещё можно уточнить , что сдать Фемофлор -16 или Фемофлор -скрин ( я 1,5 года назад его сдавала там была уреаплазма и вирус простого герпеса 1) . Всё пролечила и после пересдачи было чисто. Но когда я сдавала все эти анализы у меня было воспаление ОМТ длительное и искали причину, а мазки были идеальные. Но когда всё вылечили мазки стали плохими ( лейкоциты б/к) на постоянной основес августа прошлого года и помог только тержинан ( апрель, май , июнь было хорошо , а в конце июня на 7 неделе был снова плохой мазок - молочница)
Галимат, и вот сейчас жжение снова ушло, сходила в душ, Может быть такое? Или это может быть аллергия ( вчера была цервикометрия) и в прошлый раз после тоже жжение было , но не так долго как сейчас
Фемофлор 16 нужно сдать, нет утрожестан не влияет на результат анализа
Галимат, сдам , раз нужно. Спасибо. Именно 16? Я читала там нет герпеса? Его дополнительно сдать?
Его да, дополнительно сдаете ПЦР на ВПЧ называется всё верно.
Галимат, на впч тоже сдавала 1,5 года назад. Всё было хорошо. Контакты только с мужем
Галимат, здравствуйте , скажите, пожалуйста. Вот второй день жжения нет. Но я переживаю, что в поликлинике были лейкоциты б/к. Скажете, стоит ли всё таки сдать Фемофлор для успокоения, ? Полтора года назад скрин сдавала , нашли герпес 1 типа, и уреаплазму. Пролечила , пересдала - все было хорошо. ВПЧ 1,5 года назад было чисто всё. Посевы всегда чистые при плохих мазках ( а они начались с августа прошлого года, после ооочень длительного лечения воспаления по женски антибиотиками 8шт за год и с мая 2021 до ноября Силует, в апреле стали нормальными после тержинана) а до лечения были всегда хорошие, хоть и болела
Принятый ответ
Добрый день.
Неомицин, входящий в состав тержинана, действительно, ототоксичен (то есть действует на орган слуха), но со 2 триместра разрешен. Видимо, считается, что он мало попадает в общий кровоток.
Но у вас последний мазок нормальный, вам он не нужен.
Игорь, у меня начались жалобы. Жжение снаружи и желтые выделения «прожилками» на бумаге , когда вытираешь после туалета. Выделения были раз в 3-4 дня, а сейчас каждый день уже третий день подряд . Жжение было пару недель назад - разово. А вот сейчас второй день присутствует почти на постоянной основе
Да, но что указывает на кандиду? Даже выделения не творожистые.
Игорь, без понятия. Возможно жжение. Но когда лечила молочницу в 8 недель, тоже начиналось с того , что выделения пожелтели и крапинками переодически были, но там за неделю стало хуже и кусками вываливалось. А тут уже пару недель ( но не каждый день) есть выделения желтые , но необильные ( прожилками на бумаге) , а на белье белые ( видимо утрожестан). А вот пару дней жжение снаружи мучает и выделения стали ежедневными
Принимайте утрик через рот. И понаблюдайте.
Игорь, мне его из-за шейки назначили и кисты. Не усугубит ли приём через рот ситуацию? И может ли утрик дать такую реакцию спустя 3-4 недели приёма?
Все может быть. Если воспалено и непонятно из-за чего, ну хоть посторонние объекты оттуда логично было бы убрать.
При беременности он применяется через рот даже по аннотации.
Игорь, я поняла, спасибо!
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте. Тержинан можно на этом сроке, можно еще макмирор, он лучше переносится. По 1 свече 8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Главный вопрос: вас сейчас что-то беспокоит? Зуд, жжение, дискомфорт?
Валерия, зуда нет. Есть жжение снаружи. Пару недель назад было разовое жжение. Вот недавно заметила, как есть выделения на белье - жжёт, поменяла- проходило. А вот пару дней легкое жжение практически постоянно , и смена белья не помогает. Выделения желтоватые «прожилками» необильные тоже пару недель , но были раз в 3-4 дня , а последние 3 для подряд утром и вечером на бумаге после туалета
Вы ежедневные прокладки при этом используете?
Валерия, нет , белье меняю 2 раза в день , х/б
Валерия, и вот сейчас после душа снова прошло жжение. Хотя днём принимала душ- не помогло, слегка все равно было жжение, а сейчас снова прошло. И выделения не обильные, только на бумаге желтые «прожилки» утром и вечером . Хотя до вс были раз в 3-4 дня. Сейчас каждый день. Что это такое может быть? Срочно ли требуется тержинан? Переживаю , что в поликлинике были большие лейкоциты, в Гемотесте меньше ( мазок хороший) , кто прав?! И не навредит ли мое бездействие плоду? Только про это и думаешь каждую секунду
Нет, для малыша это никакой угрозы не несёт. Честно говоря, надо исключить аллергическую реакцию. Потому что на воспаление это мало похоже
Валерия, была цервикометрия вчера и в четверг был скрининг в тч вагинальный . После него тоже было жжение , но быстрее прошло. И жжение не сильное , легкое, но есть и этим вызывает боязнь за малыша, так же как и выделения. У меня также в 7 недель начиналась молочница , но за неделю она из лёгкого жжения и необильных желтых выделений переросла в жесть … А сейчас уже 2 недели не перерастает. И то есть , то нет выделений , также и жжения. Хотя гель и белье тоже самое
Валерия, а ещё непонятно в поликлинике лейкоциты были в один и тот же день 15.07( тогда на учёт становилась и в больницу попала ) в ЖК : в ЦК /б/к Уретра 7-8 З.ов 25-30 эпит н/к, н/к, н/к , флора палочковая везде
В больнице спустя час : в ЦК 24-26, Ур 2-3, З.ов 19-20, эпит. б/к, н/к, б/к, флора палочковая везде. А после выписки через полторы недели сдала в Гемотесте 06.08( результат прикреплён) там другие показатели . Вот чему верить? Я боюсь , если всё таки большое количество лейкоцитов, а я не лечу, это же опасно для малыша?!
При беременности норма лейкоцитов до 50
Попробуйте наносить местно метилурациловую мазь
Валерия, они пишут большое количество, а сколько это непонятно? Эта мазь от жжения? Безопасна?
Да, она абсолютно безопасна
Валерия, добрый день , скажите, пожалуйста. Вот второй день жжения нет. Но я переживаю, что в поликлинике были лейкоциты б/к. Скажете, стоит ли сдать Фемофлор ( и какой лучше 16 или скрин) , для успокоения? Полтора года назад скрин сдавала , нашли герпес 1 типа, и уреаплазму. Пролечила , пересдала - все было хорошо. ВПЧ 1,5 года назад было чисто всё. Посевы всегда чистые при плохих мазках ( а они начались с августа прошлого года, после ооочень длительного лечения воспаления по женски антибиотиками 8шт за год и с мая 2021 до ноября Силует) а до лечения были всегда хорошие, хоть и болела.
Сейчас стоит абстрагироваться от всего и наслаждаться беременностью
Валерия, я стараюсь , но с самого начала проблемы со всех сторон ( начало дуть за 2 дня до задержки и болел живот, прошло только в 11 недель после дюфалака, после отмены - снова. Вот принимаю дюфалак.» почти постоянно. Тогда же Десны стали жутко кровтоточить , так оно и осталось, потом на десне гуля выросла ( положили лекарство в зуб, надрезали десну), дерматит беременных ), жуткая молочница в 8 недель, пришлось пимафуцином лечить. Плюс вопросы к шейке ( она то 26, то 41, киста яичника, низкая плацентация, полип на шейке матки ) . По этому очень страшно за Здоровье малыша. Вот думаю стоит ли сдать Фемофлор, чтобы не Дай Бог, не было никакого ВУИ, если вдруг есть зараза какая , воспаление.
Плюс вопросы к шейке ( она то 26, то 41 - это вопросы к узисту, а не к шейке
Низкая плацентация с ростом матки поднимается
Нарушение ЖКТ частый спутник беременности. Как и дерматит
Малышу на это глубоко наплевать. У него своя прекрасная атмосфера в животе. Не надо раздувать из мухи слона
Валерия, спасибо, ели ему на это все равно - я счастлива. Просто первая беременность была без малейших проблем, максимум, что я пила - витамины. Ни разу нигде не потянуло, и всегда идеальные анализы. А тут - вот это всё, голова едет. Спасибо, что опускаете на землю. И если даже лейкоциты б/к в мазке - это не страшно для малыша?
Абсолютно не страшно
Валерия, простите за беспокойство. Вот вчера вечером снова жжение, сегодня ближе к обеду - тоже. И как только я его чувствую - вижу на белье выделения белые густоватые по ободу жидкие ( на утрожестан похоже) . Может ли спустя месяц приёма пойти такая реакция на него? И если 3 дня попить , а не ставить ( проверить и в понедельник кольпоскопия ещё) не навредит ли ЖКТ , а то я на дюфалаке(((
Поставьте однократно залаин во влагалище
Принятый ответ
Здравствуйте,Елизавета!Тержинан разрешён со ІІ триместра беременности.Вам желательно сдать бак.посев из влагалища с определением чувствительности.
Здесь, тержинан на вашем сроке уже можно ставить, и никакого негатива не будет