Почему немеют руки в ночное время?

у меня поставлен диагноз диффузно -узловой зоб 2 ст. +Эутиреоз? На протяжении 3 месяцев немеют руки в кистях в ночное время каждую ночь. Просыпаюсь из-за этого не менее 4-х раз за ночь. Теперь присоединилось неприятное ощущения онемения носа. Может ли это происходить из-за данного диагноза, или проблема в другом. Где искать причину?

Здравствуйте!Онемение рук по ночам может являться нарушением кровоснабжения.Такое состояние может быть при стенозе подключичных артерий, других компрессиях, но редко.Чаще это «туннельные синдромы», при которых в результате компрессии нарушается питание, а потом и функция периферических нервов ( срединный, локтевой или радиальный нервы) в результате чего возникают двигательные, трофические, а чаще чувствительные нарушения в виде онемения определенных пальцев на руках ,кистей, запястья, и чаще по ночам). Эти симптомы могут наблюдаться при полинейропатии, при сахарном диабете ,в том числе и при патологии щитовидной железы. Здесь необходимо обследование нервов -электронейромиография (ЭНМГ).

Яна, спасибо за консультацию. поможет ли при этом массаж или таблетки?

Принятый ответ

Конечно, можете написать мне в ЛС.