Онемение ног, грыжа
Добрый вечер.Лежала в больнице зимой с грыжей межпозвоночных дисков.Сталр легче,но сейчас опять появились боли,тяжело ходить, сидеть, онемение левой ноги и руки частично, при ходьбе слышу хруст в позвоночнике
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол МРТ и если есть выписка. Чем в последнее время лечились?
Натия, МРТ прикрепила, лечение в последнее время не проводила
По данным МРТ - остеохондроз, осложненный грыжей, 2 протрузиями, самое главное нет компрессии корешков. Есть смещение 5 поясничного позвонка на 4 мм не критично.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Мидокалм 150 мг по 1т х 2 р в день- 10 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин). 6. Нейромидин(ипидакрин) 20 мг по 1т х 2 р в день- 1 мес. Будьте здоровы?
Натия, а при ходьбе я слышу хруст,будто позвонок ходит внутри,что это может быть?
Это скорее всего артроз межпозвонковых суставов
При обострении по возможности приобретите корсет с ребрами жесткости, они есть в ортопедических салонах, в рекомендациях я прописала.
Натия, забыла сказать,у меня совсем недавно начались проблемы с мочеиспускание,это нормально?
Да может, но в более худшей ситуации, у Вас по МРТ есть изменения, но не все так плохо. УЗИ почек делали? Мочеиспускание частое, болезненное?
Натия, УЗИ почек не делала, мочеиспускание довольно частое
Сделайте УЗИ почек для исключения патологии мочевыделительной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте Ангелина!По мрт остеохондроз осложнённой грыжей и протрузиями и смещением критичного ничего нет Что из лечения принимали ?
Нонна, когда лежала в больнице делали уколы, капельницы,магнит и больше ничего
По лечению на данный момент т Риксия 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т толперизон 150 -2 р в день 1 мес
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Втирать Немулид мазь утро и день 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.Этого достаточно!
Нормализуется начните лечение ?
Нонна, а если лечение не поможет?
Поможет ,если эффект будет маленьким добавим антиконвульсанты
Принятый ответ
Здравствуйте. Грыжа и протрузии небольшие, но есть влияние на корешки.
По лечению: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней.
При недостатрчном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье. Не поднимать тяжести, долго не сидеть и не стоять.
Маргарита, к нейрохирургу обращаться не нужно?
Нет необходимости, лечение консервативное
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ критических изменений нет, имеется остеохондроз,протрузии и грыжа средних размеров, с влиянием на нервные корешки, что может давать болевой синдром.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФк
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте, как ваше самочувствие ? Вам стало легче ? Какое лечение получаете ? Остались ли у вас вопросы ?