Компьютерная томография
Добрый вечер.Сделал компьютерную томографию (ОГК) и хотел бы узнать его расшифровку.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:КТ-картина очаговых изменений в правом и левом легком,вероятно,поствоспалительного характера.Скажите пожайлуста,что это значит.
Здравствуйте, очаги поствоспалительного или фиброзного характера являются своего рода рубцами легочной ткани после перенесенных заболеваний, чаще пневмоний или тяжелых бронхитов. Все зависит от окружающей легочной ткани, однородности очагов, их размеров и количества.
Если очаги единичные, в диаметре менее 6 мм, повторную КТ делают через 12 месяцев.
Если очагов много, более 6 мм - КТ через 3-6-12 месяцев.
Здравствуйте. По КТ след от воспаления- пневмония, бронхит. В верхних отделах лёгких нередко свидельствует в пользу туркулёза. В нижних чаще - пневмония. Какие у вас жалобы, проявления болезни?
Екатерина, у меня кашель и когда нервничаю бывает тяжело вздохнуть.Так у меня туберкулёз?
Екатерина, У меня эти очаги находятся в S10
Решить, это след от бактериальной неспецифической или туберкулёзной инынкции - поможет ОАК с лейкоформулой, анализ мокроты на КУМ 3-х кратно, ОАМ, Диаскин тест. При сухом кпшле поможет Эреспирус в сиропе, 10 дней, при влажном Лазолван. Здоровья вам.