В корнях мелкие кальцинаты
Добрый день бабушке 75лет.на рентгене выявили...на фоне пневмосклероза слева в S+2 и в корнях мелкие кальцинаты.корни лёгких малоструктурные,тяжёлые,синусы свободные.Подскажите что это?у бабушки никаких беспокойных симптомов нет
Здравствуйте, это старые поствоспалительные изменения. Не исключено, что Ваша бабушка в детстве или юности перенесла туберкулёз в лёгкой форме. Сейчас эти кальцинаты не имеют диагностического значения, не представляют никакой опасности. Это следы, память о когда-то перенесенном воспалительном процессе. Не переживайте.
Елена, спасибо большое,но подскажите пожалуйста врач сказала сдать мокроту,мы уже 10дней даём ей ацц 600.паровые ингаляции с содой.у бабушки нет кашля вообще тем более мокроты,что нам делать дальше.бабушке нужно делать операцию по катеракте а фтизиатр требует мокроту,мокроты ни кашля за 10дней вообще нет.подскажите какой анализ можно сдать вместо мокроты.бабушку кроме катеракту ничего не беспокоит
Елена, методов выделения мокроты несколько. Но если её нет, то делают диагностическую бронхоскопию. Может помочь выделить мокроту (но не факт, конечно) :
Курение утром до завтрака
Отвар грудного сбора
Теплый чай
Стакан раствора соды (на двести граммов теплой воды менее половины чайной ложки соды).