Дисбаланс или пред климакс?
Здравствуйте! 2 года назад была неразвивающаяся беременность. Перед этим 2года на удавалось забеременеть. После выскабливания стали появляться функциональные кисты, крайне обильные месячные, и вообще ощущение, что всё идёт не так как раньше. Сейчас сдавала анализы первой половины цикла и второй. А также сделала УЗИ на 21 ДЦ, по нему получается что овуляции ещё не было... И будет ли она. Стандартный цикл у меня 25 дней, раз в 1,5 года может быть 28-30 дней. УЗИ и анализы прикладываю. в анализах на 19ДЦ очень низкий прогестерон и немного повышен андростендион. Также врач рекомендовал сдать АМГ и ФСГ. АМГ вроде как можно сдать и в этом цикле, на 22 день. Подскажите, что происходит со мной? Это уже пред климакс или просто дисбаланс, который можно выравнить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы УЗИ делали до или после сдачи прогестерона?
Валерия, после сдачи в одном цикле
Он у вас низкий, потому что ещё не было овуляции. Сдавать его надо через неделю после совершившейся овуляции
Валерия, сегодня пришёл анализ АМГ, результат 0.21 нг/мл. Это уже всё, не возможно зачать?
Шансов на самостоятельное зачатие мало. С ЭКО вероятность есть
Валерия, стоит ли пересдать гормон в другой клинике, для точности?
К сожалению, в этом нет необходимости
Валерия, подскажите. Отслеживала несколько раз овуляцию. Такое ощущение, что ЛГ не поднимался до нужного уровня, но месячные приходили. Может ли быть проблема отсутствия овуляции именно из-за ЛГ, недостаточное его количество?
Пик ЛГ наступает, но он не способен простимулировать яичники на овуляцию
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
АМГ, ФСГ действительно есть смысл сдать. АМГ сдать можно в любой день цикла. По узи резерв с тенденцией к снижению; но тут нужно с результатами гормонов сопоставлять.
По остальным гормонам значимых отклонений нет. Низкий витамин Д и Ферритин - обязательно нужно принимать витамин Д и препараты железа.
Прогестерон говорит о том, что овуляции не было в данном цикле
Анна, спасибо! Снижение критическое или норма для, 38 лет?
Марина, справа совсем маленькие фолликулы описываю- такие которые как правило в рост не идут. И один хороших размеров. Слева тоже малыши, и три неплохих. Есть фолликулы - но конечно это уже признаки снижения резерва по Узи. Поэтому очень хочется АМГ Ваш увидеть
Анна, а мог ли на такую картину повлиять немного повышенный андростендион?
Марина, нет. Андростендион никак на резерв не влияет, и косвенно о нем не говорит
Анна, пришёл сегодня анализ АМГ он 0,2 нг/мл. Это уже всё?
Анна, ещё замечала может полгода назад что у меня пик ЛГ не ловился на тестах. То есть полоска проявлялась но не сильно, не ярко. Такое ощущение, что он не дотягивал до нужных значений. Может поэтому овуляция не происходит?
Марина, здравствуйте!
Это сниженный резерв, и снижен он выраженно. Если беременность планировать, то в ЭКО, и то торопиться, пока есть свои фолликулы. Как быстро резерв окончательно истощится, не скажет Вам никто
Принятый ответ
Здравствуйте. да, нужно сдавать фсг,ЛГ, эстрадиол на 3-5 день цикла , и АМГ в любой день цикла сдавать. Низкий прогестерон говорит, что овуляции не было
Принятый ответ
Здравствуйте!Ответить на Ваш вопрос можно после результатов обследования на ФСГ и АМГ. ФСГ нужно сдавать на 3-5-й дмц,АМГ в любой день.Прогестерон низкий,т.к.не было овуляции.