Консультация гинеколога-эндокринолога /

Дисбаланс или пред климакс? — вопрос №1003117

Здравствуйте! 2 года назад была неразвивающаяся беременность. Перед этим 2года на удавалось забеременеть. После выскабливания стали появляться функциональные кисты, крайне обильные месячные, и вообще ощущение, что всё идёт не так как раньше. Сейчас сдавала анализы первой половины цикла и второй. А также сделала УЗИ на 21 ДЦ, по нему получается что овуляции ещё не было... И будет ли она. Стандартный цикл у меня 25 дней, раз в 1,5 года может быть 28-30 дней. УЗИ и анализы прикладываю. в анализах на 19ДЦ очень низкий прогестерон и немного повышен андростендион. Также врач рекомендовал сдать АМГ и ФСГ. АМГ вроде как можно сдать и в этом цикле, на 22 день. Подскажите, что происходит со мной? Это уже пред климакс или просто дисбаланс, который можно выравнить?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы УЗИ делали до или после сдачи прогестерона?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, после сдачи в одном цикле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он у вас низкий, потому что ещё не было овуляции. Сдавать его надо через неделю после совершившейся овуляции
Клиент
Валерия, сегодня пришёл анализ АМГ, результат 0.21 нг/мл. Это уже всё, не возможно зачать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шансов на самостоятельное зачатие мало. С ЭКО вероятность есть
Клиент
Валерия, стоит ли пересдать гормон в другой клинике, для точности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, в этом нет необходимости
Клиент
Валерия, подскажите. Отслеживала несколько раз овуляцию. Такое ощущение, что ЛГ не поднимался до нужного уровня, но месячные приходили. Может ли быть проблема отсутствия овуляции именно из-за ЛГ, недостаточное его количество?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пик ЛГ наступает, но он не способен простимулировать яичники на овуляцию
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
АМГ, ФСГ действительно есть смысл сдать. АМГ сдать можно в любой день цикла. По узи резерв с тенденцией к снижению; но тут нужно с результатами гормонов сопоставлять.
По остальным гормонам значимых отклонений нет. Низкий витамин Д и Ферритин - обязательно нужно принимать витамин Д и препараты железа.
Прогестерон говорит о том, что овуляции не было в данном цикле
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Снижение критическое или норма для, 38 лет?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, справа совсем маленькие фолликулы описываю- такие которые как правило в рост не идут. И один хороших размеров. Слева тоже малыши, и три неплохих. Есть фолликулы - но конечно это уже признаки снижения резерва по Узи. Поэтому очень хочется АМГ Ваш увидеть
Клиент
Анна, а мог ли на такую картину повлиять немного повышенный андростендион?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, нет. Андростендион никак на резерв не влияет, и косвенно о нем не говорит
Клиент
Анна, пришёл сегодня анализ АМГ он 0,2 нг/мл. Это уже всё?
Клиент
Анна, ещё замечала может полгода назад что у меня пик ЛГ не ловился на тестах. То есть полоска проявлялась но не сильно, не ярко. Такое ощущение, что он не дотягивал до нужных значений. Может поэтому овуляция не происходит?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Это сниженный резерв, и снижен он выраженно. Если беременность планировать, то в ЭКО, и то торопиться, пока есть свои фолликулы. Как быстро резерв окончательно истощится, не скажет Вам никто
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. да, нужно сдавать фсг,ЛГ, эстрадиол на 3-5 день цикла , и АМГ в любой день цикла сдавать. Низкий прогестерон говорит, что овуляции не было
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Ответить на Ваш вопрос можно после результатов обследования на ФСГ и АМГ. ФСГ нужно сдавать на 3-5-й дмц,АМГ в любой день.Прогестерон низкий,т.к.не было овуляции.