Годность к школе
Здравствуйте! Мальчик, 7,5 лет, идём в школу. Забрали мед карту из сада, а там такая запись : к школе готов относительно (задержка речевого развития, биологический возраст отстаёт от паспортного). С речью более менее все понятно, занимаемся с логопедом, сменили на другого. Вопрос по биологическому возрасту, подскажите пожалуйста по каким критериям он определяется. В дошколке его хвалили, спортом занимается. Единственное очень худой. Могут ли нам отказать в приёме в школу с такой запись, школа сложная, лицей, относимся к нему по прописке. Ещё подскажите пожалуйста к какому специалисту мне можно обратиться для повторной диагностика и возможной корректировки. Спасибо огромное
Принятый ответ
Наталья, добрый день. Оценивать задержку речи ребенка должен невролог, психиатр и логопед. Вам следует узнать в школе, могут ли взять с задержкой речи. Вам ранее не сообщали о таком диагнозе?
Анастасия, говорили, причем в саду две логогруппы, но нас не взяли, так как недостаточно было показаний, ходили в обычную. Занимались с логопедом, мало результативного, сейчас сменили логопеда. Меня больше интересует что такое биологический возраст)
Биологический возраст - это возраст, на который развит и сформирован ребенок к данному возрасту(речь, органы, зубы и т.д.).
Принятый ответ
Здравствуйте. Лицей может отказать вам, скорее попросит справку невролога/психиатра, следует обратиться сначала к неврологу, чтобы определить готовность.
Биологический возраст это степень зрелости ребёнка ( зубная зрелость, степень развития вторичных половых признаков, особенности скелета и других систем организма)
Принятый ответ
Добрый день. Биологический возраст показывает степень созревания ребёнка по таким показателям как речь, зубы, и. т. д.
Принятый ответ
Здравствуйте, пройдите самостоятельно тест керна - йирасека - тест на готовность к школе.
Потом Очно к неврологу и психиатру.
Екатерина, по тесту у нас стоит 8 баллов
Средний уровень, это неплохо.
Сдайте документы в школу, при возникновении вопросов, справка от невролога и психиатра.
Екатерина, спасибо большое! Мы уже зачислены по приказу, но эта запись стала сюрпризом. Надеюсь не откажут. Будем дальше работать над развитием речи и в остальном в целом
Здравствуйте!Вам нужно пройти комиссию ПМПК, есть спец.учереждения в каждом городе,обратитесь лично туда,они дадут список каких врачей пройти и назначат день комисси.На комиссии определяют степень отсталости в чем либо ребенка и составляют план и рекомендации по нормализации процессов.
ПМПК в Иваново https://pmpkrf.ru/navigator/tsentralnaya-pmpk-13/
Принятый ответ
Лицей к сожалению может отказать.
Если прям оч нужен этот лицей можно пройти заново (сделать 026 форму) в любой частной клинике. По поводу биологического возраста - к эндокринологу.