Анализы ребёнка на фоне здоровья

Ребёнок часто болеет простудными заболеваниями, сдали анализы на фоне здоровья. Прошу второе мнение по отклонениям от нормы и возможной корректировке. Мальчик 10.09.2022 г.р. Рост 98 Вес 15 кг

Атопический дерматит
3 года
15 Апреля ·Просмотров: 27·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
В данной ситуации можно говорить о латентном дефиците железа (когда снижаются его запасы в организме), поскольку снижен ферритин (ориентируемся на современные исследования, а не референс лаборатории).
В таких ситуациях рекомендован прием железа в профилактических дозах (например, Феррум Лек). Профилактические дозы подразумевают под собой прием половину лечебной дозы (т.е. 2,5 мг на кг) один раз в сутки. Для сиропа феррум лек это составляет около 4 мл сиропа.
Применяется обычно длительно для максимально полного восполнения запасов. Проконтролировать ферритин следует через 1 месяц, пить по актуальным рекомендациям следует до достижения уровня ферритина не меньше 40 (норма 40-60).

Железо обычно рекомендовано принимать одновременно с приемом пищи, чтобы минимизировать побочное действие на ЖКТ. Но нельзя совмещать с молоком и молочными продуктами, т.к. они мешают всасыванию.
Так же с целью лучшего усвоения железа одновременно обычно рекомендуют принимать препараты фолиевой кислоты.

Остальные показатели в пределах нормы.

Здравствуйте. Какой препарат фолиевой необходим и в какой дозировке?

Принятый ответ

Дозировка 1 мг, препарат можно выбрать любой доступный в аптеке, у них у всех одно действующее вещество

Спасибо

Здравствуйте, по предоставленным анализам отмечается только снижение ферритина. Целевой уровень от 30. А общий анализ крови сдавали? Можно увидеть?

Сначала возникает латентный дефицит железа, только потом железодефицитная анемия. Латентный дефицит железа рекомендуется компенсировать.
Теоретически это может быть причиной частных инфекций .
В подобной ситуации Назначаем профилактическую дозу препаратов железа на 1-3 месяца по следующим контролем анализов, гемодиету. Как вариант может быть назначен мальтофер в дозе 10 капель2 раза в день

Просто частые вирусные инфекции? Или возникают какие-то осложнения?

Добрый день, в этот раз ОАК не сдавали, ранее сдавали неоднократно, последнее время просто ОРВИ, ранее мононуклеоз, пневмония, коклюш

Поняла. Просто по общему анализу крови может ещё не быть отклонений по гемоглобину, эритроцитарным индексам
А ферритин при этом уже снижен. Фолевая кислота не нужна, потому что уровень её в норме
Это не фолиеводефицитная анемия

Сейчас закреплю последний

Принятый ответ

По анализу показатели в пределах нормы

Здравствуйте, уровень Ферритина в норме от 30, при его снижении рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг , минимальный курс составляет 2- 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Остальные показатели в возрастной норме, уровень витамина д3 в норме

Спасибо

Здравствуйте!

По анализу крови на ферритин можно предположить дефицит железа. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Ферритин должен быть не ниже 30 единиц. Снижение ферритина может провоцировать частые орви.

По остальным показателям можно предположить вариант возрастной нормы.

Спасибо

Здравствуйте!
По анализу крови признаки латентного дефицита железа
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 20 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

Спасибо

Растите здоровыми!

Благодарю