Частый стул с утра у женщины 80 лет

Мама ходит по большому 4-5 раз с утра, стул нормальный, 80 лет.Но ее очень беспокоит, выматывает. 1,6 года назад похоронила сына. Живем далеко друг от друга Калининград - она, я -Новокузнецк. Что посоветовать?

нет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, стул оформленный, не жидкий? Кушает часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Хайшат, здравствуйте!Стул оформленный,понемногу.А вот приемов пищи может быть 2-3.Понимаю это не правильно, но говорит, что не хочет больше есть. Благодарю, что ответили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Хайшат, что маме посоветовать, как урегулировать стул,чтобы не был таким частым.Выматывает беготня в туалет по чуть-чуть оформленного стула, она сама имеет мед.образование среднее-специальное.

Нужно принимать смекту 1п 2 раза в день
Креон 10 тыс ед 3 раза в день за 30 мин до еды.
В плановом порядке консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тримедат 200мг 3р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 10дней, креон курсами 10 000ед 4р\сут 1мес через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина, добрый день!Это надо все ей принять?Нет ли противопоказаний у препаратов,т.к. у мамы проблемы с сердцем и она принимает эликвиз и другие медикаменты

противопоказаний нет, данные препараты с минимальной биодоступностью попадают в системный кровоток и совместимы со всеми сердечно-сосудистыми препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую вызвать участкового терапевта на дом для осмотра, пока можно принимать ферменты во время приема пищи Креон 10 тыс 3 раза в день, пробиотики для кишечника, Энтерол 2 к 2 раза в день 14 дней. Если стул жидкий- Смекта.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, такие симптомы могут быть признаком СРК или панкреатита. Пока нужна диета, прием панкреатина во время еды, тримедат 3 раза в день 2 недели, эглонил можно добавить 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, спасибо за небезразличие. Удачи