Консультация терапевта /

Диарея и температура — вопрос №1401153

Здравствуйте! Вчера с утра был жидковатый стул. Днём было лёгкое ощущение подташнивания и немного тянул низ живота. Ближе к вечеру появилась свинцовая слабость, головокружение, озноб, поднялась температура до 37.3. Вскоре температура поднялась до 38,3, началась диарея, ломота в теле, боль в мышцах спины. Аппетит отсутствовал, смогла съесть только бульон. Сбила температуру, аппетит появился сразу, при этом хотелось съесть что-нибудь из фастфуда или что-то сладкое. С утра стало лучше, температура опустилась до 37, но диарея продолжается, побаливает живот. При этом ни тошноты, ни рвоты нет. Отравиться я вряд ли могла, питаюсь только дома.
Также хотела узнать, может ли это быть признаком беременности? Последние ПА были 2-3 недели назад, но все защищено (презерватив на протяжении всего ПА + окончание наружу, даже с условием презерватива)

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как скорее вылечить?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Альбина.
Признаки энтероколита.
Температуры нет? Может быть вирусная инфекция с кишечными проявлениями.
Возможно пищевая токсикоинфекция.
Сейчас вам энтеросорбенты-смекту или полисорб 3 раза в день, либо активированный уголь по массе тела.
Но-шпа 40 мг при болях.
Как диарея прекратится- энтерол- 1 капсула* 2 раза в день на 10 дней, восстановить микрофлору кишечника.
На беременность не похоже.
обильное питье, витамин С 1000 мг/сут, витамин Д 2000МЕ/сут
Принятый ответ
Клиент
Сафия, поняла, спасибо! Сейчас температуру не измеряла, по ощущениям около 37, вчера была 38,3

Терапевт
Альбина, так же может быть вирусная инфекция с кишечными проявлениями, рекомендации написала.
Выздоравливайте!?
Если температура выше 38- ибупрофен 400мг/парацетамол 500мг
Клиент
Сафия, спасибо!
Клиент
Сафия, сейчас ещё началось подташнивание. Если начнется рвота, о чем это может говорить ?
Терапевт
ни о чем, все те же процессы, только с вовлечением уже верхних отделов жкт.
Диарея сильная была, в большом количестве? +теряются электролиты(калий,магний,хлор) с диареей, если еще и рвота добавится тем более, тоже нужно восполнять электролиты . Можно 1 пакетик регидрона растворить в литре воды, и пить этот раствор в течении дня.
Клиент
Сафия, диарея в большом количестве, но пока не часто, 3 раза
Терапевт
Альбина, здравствуйте! На беременность не похоже- температуры не было бы !

Похоже на токсикоинфекцию с диарейным синдромом.

Правильно лечение с точки зрения доказательной медицины:
1. Восполнение потери жидкости.
2. Спазмолитики ( Бускопан, Дюспталин)- уменьшают болевой синдром (при необходимости).
3. Строгая диета не нужна- питание полноценное, вводите каждый раз в рацион новые продукты небольшими порциями!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо! Я ещё хотела дополнить, сегодня у меня температура не поднималась выше 36,8, диарея была только один раз, с утра. Что это может быть такое и может ли это быть заразным?
Терапевт
Я написала в первом сообщение, что похоже на токсикоинфекцию.
Если возбудитель не бактерия, а по Вашим жалобам это не она, то опасности для окружающих нет! Выздоравливайте!
Клиент
Алена, поняла, спасибо большое!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки диарейного синдрома.
Рекомендую принимать смеку 1 п 2 раза в день 5 дней
энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
обильное питье
для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки
для устранения болевого синдрома дюспаталин 1т 2 раза в день 7 дней
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо! Я ещё хотела дополнить, сегодня у меня температура не поднималась выше 36,8, диарея была только один раз, с утра. Что это может быть такое и может ли это быть заразным?
Терапевт, Кардиолог
Опасности не представляет.
Терапевт
Здравствуйте.
Если возможность отравления Вы исключаете, то следует думать о вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Для лечения рекомендую - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 3-5 дней, по окончанию курса бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Появление жидкого стула не исключает и не подтверждает наличие беременности.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо! Я ещё хотела дополнить, сегодня у меня температура не поднималась выше 36,8, диарея была только один раз, с утра. Что это может быть такое и может ли это быть заразным?
Терапевт
Возможны два варианта - пищевая токсикоинфекция (отравление) и вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Пищевое отравление - не заразно.
Пути передачи вирусной инфекции - воздушно-капельный (при кашле. чихании) и фекально-оральный (при не соблюдении правил личной гигиены).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , беременность исключена .
Я вас клиника легкой пищевой токсикоинфекции . Вы чем лечитесь ?