Повышен Т4 при норме ТТГ

Добрый день, Уважаемые врачи! Подскажите как поступить. Два года назад был поставлен диагноз гипотиреоз , выявлен в следствии планирования беременности.ТТГ был ~8.5. Назначили лечение тироксином.Сейчас принимаю дозировку 50 .И переодически пропеваю йодомарин 200 и витамин Д .Также уже долгое время есть повышение Пролактина. На днях сдала анализы в них было выявлено повышение Т4.Беременности нет

Гипотиреоз , миома
31 год

Здравствуйте. На терапии тироксином ни св.Т4, ни св.т3 не смотрим, ведь вы как раз и принимаете св.т4. Смотрим на ТТГ, сейчас он у вас в норме, поэтому дозировка тироксина подобрана верно, продолжайте принимать. Пролактин нужно сдать с определением макропролактина.

Наталия, благодарю за ответ макропролактин сдавала ранее сейчас попробую прикрепить фото

Макропролактин у вас определен на нормальном пролактине, и конечно же он гормональноактивный. Но он в норме, поэтому тогда его лечить было не нужно. Смотреть макропролактин нужно только при его повышении, тогда будет понятно, повышение за счет какой формы.

Здравствуйте. Лечение первичного гипотиреоза проводят под контролем ттг, вам не нужно обращать внимания на т4, сейчас ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать так же, т4св может быть повышен из за того что препарат выпили перед сдачей крови. Пролактин повышен незначительно, нужно пересдать с макропролактином

Ленар, благодарю, фото с анализом макропролактина прикрепила . Сдавала ранее

Этот уже не информативен, сдают вместе с пролактином в одно время, сейчас нужно выяснить за счёт какой части повышен гормон поэтому сдают пролактин с макропролактином. Цикл регулярный? Жалобы?

Жалоб нет , цикл регулярный , каждые 25 дней

Значит повышение за счёт неактивной части, такое повышение пролактина не требует лечения но все же пересдайте пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи крови

Ленар, спасибо пересдам , как считаете нужно ли мне сдать прогестерон на 22-23 день. Был выкинешь на раннем сроке в декабре

Принятый ответ

Если планируете беременность то да

Здравствуйте! При лечении заместительной гормональной терапией препараты йода не нужны. Достаточно в питании использовать соль йодированную и кушать морепродукты. Только если объём щитовидной железы из года в год растет при отрицательных Ат-ТПО тогда мы можем применить в лечении Йодомарин или Калия йодид. Уточните, пожалуйста, когда последний раз прохолили УЗИ щитовидной железы, какой у неё объём в целом, какая структура, нет ли образований?
По ТТГ делаем вывод, что доза Эутирокса Вам подходит.
По поводу повышенного пролактина - общий пролактин повышается за счет активной фракции, поэтому рекомендую начать принимать Достинекс 50 мг по 1/4 таб.× 2 раза в неделю (например, понедельник и пятница или вторник и суббота) после еды, время суток выберите сами. Пролактин контроль через 1 месяц + пройти МРТ гипофиза с контрастом.

Татьяна, благодарю ! УЗИ делала в прошлом году. Результат все в норме прикрепила фото

Благодарю за уточнение информации. Препараты йода Вам не нужны, а то высушите житовидную железу, она уменьшится в объёме и придется дозу Эутирокса увеличивать.
Структура мелкозернистая - железе, скорее всего, не хватает витаминов или железа. Проверьте анализ крови на ферритин, витамин В12, витамин Д, магний, кальций общий.
ТТГ, Т4 свободный - контроль 1 раз в 6 мес.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в 2 года.

Татьяна, Благодарю

Добрый день.
У вас абсолютно нормальные гормоны.Т4 свободный может быть чуть повышен если например вы приняли таблетку в день сдачи анализа.
Ориентируемся на ТТГ.
Йод ва не нужен.Ни курсами никак.
Он показан только в беременность и кормление.
Пролактин в норме