Консультация гинеколога /

Мазок, повышены лейкоциты и палочки — вопрос №1251129

Беременность 35 недель. В мазке повысились лейкоциты с 15-20 до 30-40,и увеличились палочки с "умеренно" до "много". Разница между мазками месяц. Зуда и запаха нет, половой жизни в этом промежутке было. Насколько критичны эти показатели?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Абсолютно не критично. Лейкоциты имеют место быть в мазке , все их нормы достаточно условны и лечить их без жалоб неправильно. При беременности они еще больше могут быть в количестве в мазках.
Палочки- это лактофлора, это нормальные жители влагалище. И то, что их стало у вас больше - это наоборот просто прекрасно!
Все у вас хорошо, лечение вам никакое не требуется)
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности лейкоциты могут повышаться физиологически, что является нормальным.
Если жалоб нет, лечить такой мазок не нужно.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если палочки - это грам-положительные палочки (или без дополнительных указаний) - то это нормальные показатели.
Гинеколог
Здравствуйте. Это норма при беременности. При отсутствии жалоб никакое лечение не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! такие показатели являются тоже вариантом нормы, если нет зуда,жжения и запаха, то лечить ничего не нужно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши показатели в пределах допустимых норм. Лейкоциты у беременных повышена это нормально, палочки это лактобактерии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть жалобы?
Лейкоциты повышены незначительно, при отсутствии жалоб их лечить не нужно.
А палочки- это лактобациллы(полезные микроорганизмы), которые вырабатывают молочную кислоту, тем самым создавая защитные биопленки на стенках влагалища, что препятствует размножению патогенной и условно- патогенной микрофлоры.