Консультация лора /

Дискомфорт в горле на фоне рефлюкс-эзофагита — вопрос №1004319

Уважаемые специалисты, здравствуйте! Я уже задавала интересующий меня вопрос, но он закрылся. Вот он: https://sprosivracha.com/questions/992123-postoyannyy-diskomfort-v-gorle-na-fone-gerb. Дабы не повторятся, я просто скажу, что очно посетила ЛОРа и сдала бак посев из зева на флору. Результаты обязательно приложу!

Что имею на данный момент: слизь понемногу ушла, хотя я ничего не предпринимала(кроме Флуифорта). Иногда ощущается чувство жжения в гортани. Возникает после еды, но потом затихает. Может ли это быть изжога? Читала, что она по-другому проявляется.

Что принимаю на данный момент (по назначению врача): Йокс-тева(спрей). Просто несколько пшиков развожу в 100 мл воды и полоскаю 2-3 р в день. Лизобакт по 2 т на ночь, Альфазокс 1 саше на ночь. Стараюсь больше пить тёплой воды. Стала спать на клиновидной подушке.

Какие рекомендации вы можете дать в моём случае? Может быть стоит подключить другие орошения/ полоскания? Мирамистином, например, или ромашкой? Эффективные увлажняющие пастилки для горла? Меня беспокоит это чувство жжения и дискомфорта в горле. Иногда кажется, что оно отекло. Ничего жирного, солёного, сладкого и острого не ем. Пью обычную воду, реже минеральную. Иногда чёрный чай с молоком без сахара. И как долго будет восстанавливаться горло после эпизодов рефлюкса? Или дело уже не в желудке, а в том, что на его фоне обострится хр. тонзиллит и фарингит? Ведь желудок меня уже не беспокоит, а горло теперь постоянно. Уже развился невроз на этом фоне. Надеюсь на вашу помощь.

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит, хр. тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,страничка на предыдущий вопрос уделена.По данным анализов у Вас нет патогенной флоры,анализ сдан до лечения или после?
Клиент
Светлана, не знаю как отредактировать вопрос и вставить нужную ссылку:( Еси вкратце, то после сильного стресса у меня воспалилось горло, и я пошла к ЛОРу. Тот направил меня на ФГДС, тк заподозрил рефлюкс. Позднее диагноз подтвердился. И с тех пор горло меня беспокоит каждый день. Мазок сдан до лечения.
ЛОР, Детский ЛОР
Да,посмотрела фото.Скажите,а миндалины Вам промывали?Много содержимого в лакунах,это всё необходимо вымыть.Казео может быть не только снаружи но и глубже.
Клиент
Светлана, мне назначили промывание миндалин курсом. Я пойду в ближайшие дни. После курса данной процедуры горло станет получше?
ЛОР, Детский ЛОР
Да,должно стать лучше.Проходя курс промываний можно каждый раз менять препараты для промывания (например день хлоргексидином день диоксидином).Полощите горло чаще травами до 5-6 р/д 14 дней (кора дуба,ромашка,шалфей,календула).По антисептикам 3-4 р/д на 7-10 дней(сильно не увлекайтесь,т.к. сами по себе антисептики также могут раздражать слизистую)- фурасол/диоксидином можно (10 мл+1 ст.воды).Из рассасывающих препаратов ларипронт по 1 таб 4 р/д 7-10 дней.Можно конечно ещё пропить тонзилотрен(это гомеопатия) по 2 таб 3 р/д 1,5 месяца. После курса можно рассасывать ислу
,она будет смягчать слизистую.Ну плюс коррекция гэрб это само собой. Также после лечения можно какое то время использовать олефар дуо(в основе масла),они будут смягчать восстанавливать слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю Вас за столь подробные рекомендации! Обязательно прислушаюсь к ним! Скажите, пожалуйста, а Йокс-спрей не антисептик? Я просто сейчас им уже полоскаю горло на ночь.
Клиент
Светлана, и прочла про спрей Олефар дуо, очень хорошие отзывы. Его начать пшикать уже после промывания миндалин, правильно?
Терапевт
Здравствуйте, Алиса! Неприятные ощущения в горле на фоне рефлекс-эзофагита. Обычно рекомендуют принимать ИПП, такие как омезопразол или оабепразол 40 мг в течение 6 недель. Пропить альфазокс 2 -3 р в день в течение 10 дней-14 дней. Горло можно орошать типа каметона для облегчения симптомов. Желательно есть 3-4 р в день маленькими порциями, тщательно пережевывать пищу, не спать на правом боку, спать лучше на левом( чтобы не вызывало затёк желудочного содержимого в пищевод), не наклоняться резко, только с положения приседания, изголовье приподнять на 20 градусов( чтобы подушка была повыше). То что Вы пьёте воду, все делаете правильно. Берегите себя, Желаю Вам здоровья!
Клиент
Ирина, добрый день! Да, я пью сейчас Омепразол по 2 к утром. Плюс ещё Итомед. Это всё по назначению гастроэнтеролога. Просто именно горло сильнее всего пострадало. Оно когда нибудь придёт в норму?
Терапевт
Алиса, Вы молодец, делаете все правильно! Горло постепенно придёт в норму, слизистая заживет. Просто нужно время и соблюдать рекомендации лечащего врача. Горло чаще всего воспаляется из-за заброса содержимого желудка( желудочный сок), который обжигает слизистую пищевода и горла. За счёт этого возникает иногда боль в горле, сухой кашель, иногда осиплость голоса, бывает чувство кома в горле. Но после лечения рефлюкс-эзофагита, все эти симптомы уходят постепенно.
Клиент
Ирина, спасибо за ваш ответ! Буду стараться и дальше соблюдать все рекомендации. И не нервничать:)
Клиент
Ирина, добрый день! Хотела бы задать Вам такой деликатный вопрос. А может ли на фоне рефлюкс-эзофагита произойти гиперсаливация? Или это может быть проблема со стороны лор-органов? Никто из специалистов, к которым я ходила на очный приём не дали однозначного ответа и никаких рекомендаций по моей проблеме.
Терапевт
Добрый день, Алиса! Причин гиперсаливации много, это и проблемы с ЖКТ, когда повышена кислотность, проблемы с дёснами , с зубами, гормональные нарушения, заболевания горла, прием препаратов, например такие которые в своём составе содержат йод. В Вашем случае возможно на фоне приема йокса и повышенной кислотности. Также встречается повышенное слюноотделение при употребление большого количества макаронных изделий, картофеля, тыквы, хлеба.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Действительно, картофеля в последнее время употребляю много. Да и препаратов тоже. Эффективны ли в этом отношении полоскания полости рта шалфеем или корой дуба? Слышала про медикаментозные препараты, понижающие слюновыделение, но не хотелось бы их подключать сейчас.
Терапевт
Алиса, можно полоскать отваром ромашки( уменьшает слюноотделение), также пить чай из свежей малины 3 Ст.л ягод малины на 300 г воды. Уменьшите в рационе продукты содержащие крахмал, уберите препараты йода и постепенно все наладится. Желаю Вам здоровья и всех благ!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По анализам все нормально. Думаю что вам стоит больше сейчас работать с терапевтом. Местные проблемы в глотке постепенно будут уходить. Быстро в е не заживает. Правильно написал терапевт что нужны препараты ИПП. Лизобакт можно в течение дня по 1 таб, после еды рассасывать в течение дня.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Да, конечно, я уже принимаю ИПП. Причём сразу, как рефлюкс-эзофагит подтвердился. А это с июня, получается. А могут ли способствовать заживлению слизистой масла? Шиповника, амаранта, абрикоса? Всё это дома имеется, но уже боюсь себе навредить. Очень страшно, что эти ощущения так и не пройдут:(
ЛОР
Можно капать масло абрикоса в нос по 3-4 кап в каждом носовом ходе так чтобы стекали по задней стенке глотки. О других маслах ничего сказать не могу. И продолжайте рассасывать Лизобакт.
Клиент
Татьяна, капать масло на ночь? Или в течении дня можно?
ЛОР
В зависимости от того на сколько сушит. , Нет конкретной дозировки.
ЛОР, Детский ЛОР
а могли бы Вы фото горла на сегодняшний момент приложить?
Клиент
Светлана, в осмотре Лор -врач, есть фото горла, посмотрите пожалуйста. Я совсем недавно у него была.
ЛОР
Здравствуйте! Ссылка на предыдущий вопрос не доступна.
По анализам ничего опасного нет. В осмотре Лор -врач, есть фото горла. И видна казеозная пробка в лакуне миндалины.
На мой взгляд, Вам нужно лечить не только ГЭРБ, но и хронический тонзиллит.
Я бы порекомендовала помимо назначенных препаратов, пройти курс промывания лакун миндалин (от 7 до 10 процедур).
Клиент
Татьяна, да, мне уже назначили промывание. Скажите, пожалуйста, тонзиллит может давать такой дискомфорт? Что мне нужно предпринять на данный момент?
ЛОР
Алиса, может. Начинайте лечение. Можно добавить к лечению фитопрепараты, например, тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывайте Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Татьяна, Тонзилгон остался в каплях. Можно начать с него его? И какая дозировка?
ЛОР
Алиса, да, можно капли, по 50 капель 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, уточню: 50 капель за раз? Не многовато?:)
ЛОР
Алиса, нет. Самое то)
Клиент
Татьяна, хорошо, начну с сегодняшнего дня! Спасибо!
ЛОР
Алиса, пожалуйста!