Консультация онколога /

Результаты анализов и исследования. Есть ли показания для того, чтобы делать pet-omc — вопрос №1004334

Мужчина - 50 лет. В анамезе - резекция почки в 2015 г. Есть ли показания для того, чтобы делать pet-omc. Прикладываю результаты обследования и анализов.

Возраст: 50

Хронические болезни: Резекция почки 2015 г

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите выписку с диагнозом по TNM и стадированием.
Какая динамика ПСА?
По прикрепленным документам признаков прогрессирования нет, показаний для ПЭТ нет.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте ,по данным результатам показаний для проведения нет
Онколог
Здравствуйте! Резекция почки была по поводу злокачественного образования? прикрепите протокол кт после оперативного лечения, выписку и гистологическое исследование. Сейчас по кт описана забрюшинная лимфаденопатия, в сравнении с предыдущим обследованием отмечается увеличение размеров.
Клиент
Юлия, Злокачественная. В феврале этого года был ковид.
Онколог
В данной ситуации нужно выполнить узи всех групп лимфоузлов, если увеличены лу только в брюшной полости, нужно чтобы в онкодиспансере пересмотрели два диска и назначили контроль через 1 месяц. Если вам дают направление на пэт-кт, тогда лучше выполнить пэт-кт.
Клиент
Юлия, приложила результат гистологии
Онколог
По гистологическому заключению классический светлоклеточный рак почки низкой степени злокачественности, но так как выполнена резекция почки, нужно данные лимфоузлы дифференцировать с метастазами. После ковида могут увеличиваться лимфоузлы, но и в декабре они были описаны. Поэтому если у вас сейчас есть возможность выполнить пэт-кт по ОМС, пройдите данное обследование, так как полностью исключить прогрессирование заболевания нельзя..
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Если это прогрессировавшие заболевания. Какая тактика лечения возможна ?
Клиент
Юлия, есть ли какие-то анализы (онкомаркеры), которые подтвердили или опровергли прогрессирование заболевания ?
Клиент
Юлия, да ещё в заключении написано, 17. При просмотре врачами (консилиум) размер узла 12, в 2019 г - 10 г.
Клиент
Юлия, приложила описание лимфоузлов от 2019 г
Онколог
Маркёров информативных при ЗНО почки нет, только инструментальные обследования. Если это прогрессирование, тогда будет проводиться лекарственная терапия , с большей вероятностью ингибиторами тирозинкиназ( таблетированные формы). Но при таком росте ( за 3 года +2мм), на прогрессирование не совсем похоже, поэтому, да, нужно посмотреть накопление РФП в лимфоузлах и оценить размеры на пэт-кт+ будут видны все группы лимфоузлов и мягкие ткани.
Клиент
Юлия, в 2018 по результату Кт узлы тоже 10 мм.
Клиент
Юлия, как смотреть рфп в лимфоузлах?
Онколог
РФП-это фармпрепарат, его вводят во время проведения пэт-кт. После оценивают его накопление и интерпретируют результаты. Если очагов больше нигде не будет, только в лимфоузлах, можно ещё понаблюдать за размерами, так как такой медленный рост не совсем характерен для метастатических очагов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за ответы.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Показания для пэт- кт есть.
Есть подозрение на прогрессирование болезни.