Консультация инфекциониста /

Лямблии у ребенка 11 месяцев — вопрос №1004412

Добрый день.

У ребенка 11 месяцев (вес 9200, рост 74 см) в кале обнаружены цисты лямблий. Из беспокоющих симптомов имеется: непонятная сыпь периодами то на животе, то на руках, подбородке, бледность кожи и синева под глазами, за последние три месяца небольшой набор веса (500 гр).
Прошу подсказать схему лечения для ребенка и родителей. Необходимоли пройти курс лечения бабушке, которая не проживает совместно но часто приезжает в гости? Как избежать повторного заражения, если ребенок все тянет в рот? Необходимо ли мыть посуду, игрушки только кипяченой водой? Можно ли ставить прививку Пентаксим во время лечения? Реально ли избавиться от лямблий?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Немазол можно принимать только с года, по 10 мл 1 р/д 5 дней, после прием хофитола 2 недели. Ребенок маленький необходим контроль лечения очным доктором. Родителям и бабушке сдать кал на антиген к лямблиям и если будет положительный, то только тогда лечить. Кипятить не нужно, достаточно все вымыть с мылом и выстирать в машинке, этого достаточно.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.
педиатр назначил следующую схему:
1. фламин 1 пакетик в сутки (7 дней) до еды
2. Немозол 3 мл суспензии 1 раз в день (7 дней) во время еды или после
3. Полисорб 0,5 ч.л. 2 раза в день 5-7 дней
4. Баскет бэби 1 пакетик в день 10 дней.
На Ваш взгляд, схема назначена верно, эффективна?

Инфекционист
Схема эффективна, но как я уже писала, немаиазол разрешен с года.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Всем родственникам сдать кал на антиген лямблий и пролечиться в случае положительного результата.
Ребенка следует пролечить по схеме с применением Хофитола, Макмирора, антигистаминных средств.
Лечение должно быть назначено педиатром и проводиться под его наблюдением.
Все игркшки тщательно вымыть, белье простираь в машинке.
Клиент
Нина, спасибо. К сожалению, педиатр засомневался с лечением и обещал перезвонить для уточнения, но пока не дождались, поэтому решила уточнить здесь. Подскажите, нужно ли хофитол дважды (перед макмимором и после него)? Буду ещё уточнять и очно, но вижу, что схем много. Реально ли от них вообще избавиться? Не понимаю, где ребенок мог их "получить" и как обезопасить в дальнейшем. Спасибо
Инфекционист
Избавиться от них можно. Педиатр засомневался, потому что не все врачи рекомендуют принимать препараты малышам при наличии цист в кале.
Можно дополнительно сдать кровь на антитела к лямблиям
Клиент
Нина, педиатр назначил следующую схему:
На Ваш взгляд, схема назначена верно, эффективна? Антигистаминные рекомендованы во время приёма немазола?
Инфекционист
Антигистаминные принимать надо. Полисорб после приема Немозола через минимум два часа, иначе действие уменьшится