Консультация невролога /

Межпозвонковая грыжа — вопрос №100468

Добрый день,прошел обследование,заключение МРТ картина остеохондроза пояснично-крестцового отд.позвоночника,Спондилоатроз,грыжа диска L4-L5,неврит нервного корешка L4-L5 позвонков слева,что мне делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Тактика зависит от жалоб и возраста и давности процесса.
Принятый ответ
Клиент
Виктория,
Ф.И.О пациента: Кузнецов Сергей Васильевич
Число, месяц, год рождения: 03.07.1974г.

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

Уровень исследования: L1-Со2

На полученных МР изображениях в сагиттальной проекции поясничный лордоз сохранен. Высота и интенсивность сигнала от структур межпозвонковых дисков снижены, за счет дегидратации пульпозного ядра. Передние и задние углы тел позвонков с краевыми костными разрастаниями. Сигнал от структур тел поясничных и крестцовых позвонков неоднородный, за счёт наличия участков жировой дегенерации. На уровнях L1-L2, L2-L3, L3-L4, L5-S1 позвонков отмечаются выбухания межпозвонковых дисков, на уровне L4-L5 позвонков выпадение диска. В телах L4, L5 позвонков вблизи замыкательных пластин определяются измененные МР сигналы, обусловленные спондилодисцитом. Сигнал от конуса спинного мозга и корешков «конского хвоста» однородный.
В аксиальной проекции на уровнях L1-L2, L2-L3 позвонков отмечаются равномерные циркулярные выбухания дисков на 2,6-2,8мм, умеренно деформирующие передний контур дурального мешка. На уровне L3-L4 позвонков отмечается равномерное циркулярное выбухание диска на 2,8-3,0мм, суживающее межпозвонковые отверстия. На уровне L4-L5 позвонков отмечается неравномерное больше по левой стороне выпячивание диска на 4,3-4,5мм, суживающее межпозвонковые отверстия больше слева и компримирующее нервные корешки. На этом уровне определяется наличие инфильтрации в межпозвонковом отверстии слева с вовлечением ганглиевого узла. На уровне L5-S1 позвонков отмечается неравномерное больше по правой стороне выбухание диска на 3,1-3,3мм, суживающее межпозвонковые отверстия больше справа.
На исследуемых уровнях отмечается выраженное расширение дугоотростчатых суставов и гипертрофия жёлтых связок, вызывающих сужение межпозвонковых отверстий и компрессию нервных корешков.
В миелографическом режиме признаков «блока» позвоночного канала не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз. Грыжа диска L4-L5 позвонков. Неврит нервного корешка на уровне L4-L5 позвонков слева. Протрузии дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, L5-S1 позвонков.
Рекомендовано: консультация невропатолога, МРТ наблюдение в динамике

05.12.2018. Главный внештатный рентгенолог г. Астана.

врач высшей категории ______________Тлеубергенова Жанар Абылкаировна.

Заключение не является диагнозом, должно интерпретироваться врачом.
При повторном МРТ/КТ исследовании при себе иметь предыдущие снимки и заключения.

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста мнт
Принятый ответ
Педиатр
МРТ*
Нужно оценить позвоночный канал
И напишите жалобы
Клиент
Елена,

Уровень исследования: L1-Со2

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйбн.Загрузите фото протокола МРТ.На что жалуетесь? Возраст?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,

Уровень исследования: L1-Со2

Терапевт
Здравствуйте! Что вас беспокоит? Грыжи на самом деле есть у многих, но кого-то они не беспокоят, а кому-то показана операция. Все зависит от клиники и осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Оксана,

Уровень исследования: L1-Со2

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Хирург
Здравствуйте. Сергей, с данным заключением вам необходимо обратиться к невропатологу для получения рекомендаций по лечению. Вам необходимы курсы комплексной консервативной терапии включающие в себя (НПВС, миорелаксанты, препараты улучшающие микроциркуляцию, витамины группы И, по мимо этого обязательно ЛФК, массаж, физиолечение). Понятно что от данных проблем не избавиться на всегда, но проходя курсы лечения 2 - 3 раза в год, можно добиться стойкой ремиссии заболевания.
По поводу грыж можно будет проконсультироваться с нейрохирургом, но он будет решать вопрос об оперативном лечении. На счет операции сразу скажу, что не стоит спешить, так как никто вам не даст 100 %й гарантии что не будет рецидива, а состояние может только ухудшиться. Оперативное лечение нужно проводить в том случае, если консервативное лечение не эффективно - болевой синдром не купируется или эе заболевание сильно прогрессирует и начинает появляться онемение, снижение чувствительности в конечностях.
Сергей, если у вас имеются дополнительные вопросы, можете писать на электронную почту.
Здоровья вам и вашим близким!
Клиент
Вадим, ну ноги как будто мерзнут руки бывают немеют,в пояснице ноющие боли прокалывать начал деклафинак хоть как то пока снять болт
Педиатр
Я бы вам рекомендовпла консультацию нейрохирурга,если он скажет не его патология,тогда наблюдать и лечиться у невролога,врача ЛФК, физиотерапевта
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , пока иммобилизация, НПВС, миорелаксанты, цитопротекторы. Вне обострения пересмотреть жизненные привычки, позы, нагрузки, лфк
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста, свои жалобы. Только лишь по заключению МРТ невозможно ориентироваться в лечении.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Сергей Васильевич, напишите, что именно Вас беспокоит- боли, онемение ног и т.д.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если есть болевой синдром,тк по МРТ неврит, вам в настоящее время необходимо пройти курс комплексного лечения - НПВС, миорелаксанты, физиолечение, массаж,, вытяжение, мази, компрессы, аппликатор Кузнецова.После стихания боли-ЛФК.
Невролог, Терапевт
По статистике, грыжи есть практмчески у 100% после 40 лет. Массаж Вам нельзя, как и мануальную терапию не только из-за грыжи, но и неврита. Это усилит отек и ухудшит состояние. Можно и нужно противовоспалительные, противоотечные препараты, лучше в/в и курсов в 5 дней на гормонах (Преднизолон, Дексаметазон), если диабета нет. Витамины гр.В в/м 10 дней. Миорелаксанты в/м или в таблетках 5-10 дней. После капельниц можно магнитотерапию. Остальное- по жалобам.
Клиент
Виктория, да ноющие боли в спине долго сидеть не могу меняю позы то на один бок то на другой когда долго кручу например гайку на болт рука немеет
Педиатр
А беспокоит что?
Невролог, Терапевт
Вам показано стационарное лечение 2 р/г 10-12 дней. При его нерезультативности- консультация нейрохирурга. Пролечитесь вначале, посмотрите на результат. Думаю, он будет.
Терапевт
Здравствуйте,Сергей! Вам показано наблюдение невролога и конс нейрохирурга( с целью более тщательного обследования, проведения проб). Характер ВАшейработы, видимо, предполагает длительный прием неудобных( небезразличных) для позвоночника позиций.Поэтому пострайтесь оптимизировать ВАш трудовой процесс( удобное рабочее место, сиденья,сухость,тепло,правильная техника подъема и переноса тяжестей. и тп). Подобрать с инструктором ЛФК правильную лечебную гимнастику.Принимайте витамины гр В9в1 в6 никотиновая кислота),препараты для улучшения микроциркулции( курантил, трентал),имейте всегда под рукой, в т на рабочем месте пластыри с обезболивающим компонентом( версатис,например)
Врач УЗД, Терапевт
Обратитесь к невропатологу для получения лечения
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Идите на консультацию к вертебрологам или нейрохирургам. Если сильные боли и отдают в ногу ,то необходимо хирургическое лечение.надо посмотреть плзаоночный канал и корешки-от этого зависит дальнейшее лечение.
Терапевт
Если есть ответ на терапию значит нужно лечить. Начните с ортопедического режима,ознакомьтесь как правилно сидеть , лежать, поднимать тяжести , сколько по весу, все важно. ЛФК. Из лекарст НПВП диклофенак, ксефокам, мовалис, под прикрытием омепразола. Миореоаксанты в уаооах мидокали 1,0 в/м 10 дней, в таблетках сирлалуд, мидокплм, баклофен. Обязательно витамины группы в комбилипен, мильгамма, при онемении аксомон курсом. При сохранении более прегабалин по схеме.
Терапевт
Можно массаж , ИРТ