Болят ноги

Здравствуйте. Помогите пж советом. Женщина 59 лет. На диализе уже лет 6. Больше 3 месяцев болят ноги с внутренней стороны бедра, отдает в пах и промежность. Началось сначала справа, думала сустав, рентген ничего страшного не показал. Теперь вот сделала ЭНМГ. Прокомментируйте пж обследование! Практически не может ходить без обезболивающих. Уже много препаратов принимала, но ничего не помогает.

На диализе
59 лет

Добрый день! По результатам исследования подтверждена нейропатия.
Периферическая нейропатия при хронической болезни почек носит название- уремической нейропатии, встречается почти у 90% больных с данным заболеванием.

Обязательным условием является отсутствие анемии и дефицита витамина Д
( в таких случаях показан прием железа и витамина Д)

Препаратами первой линии являются трициклические антидепрессанты (ТЦА), ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина, габапентиноиды (габапентин и прегабалин) и лидокаин местно

Лечение назначает нефролог совместно с неврологом

Алина Сергеевна, спасибо большое! Обязательно сдаст. Но я знаю, что на диализе у них берут анализы раз в три месяца, и никогда никто ничего не говорил. Значит самим нужно сдать. Спасибо.

Алина Сергеевна, можно еще вопрос. У женщины еще очень большое давление последнее время. Раньше тоже конечно она страдала , но подобранная терапия более менее помогала. Теперь у нее каждый день по 220 на 108. В день диализа, вот вчера приехала 105 на 110. Таблетки немного снижают и опять поднимается. Может это быть от нейропатии?

Принятый ответ

Добрый день, нет, с проявлением полиневропатии это не связано, это проявлении непосредственно заболевания почек, это почечная недостаточность проявляется нестабильностью давления. Есть смысл проконсультироваться с кардиологом

Алина Сергеевна, спасибо. Была у кардиолога, никто не может помочь.

Здравствуйте!
По ЭНМГ описывают признаки полинейропатии.
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(ферритин, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Из препаратов назначают противоболевые антидепрессанты (амитриптилин или венлафаксин или дулоксетин) или антиконвульсант габапентин, терапия подбирается с нефрологом, учитывая сопутствующие заболевания.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Но я точно знаю, что у нее калий точно всегда наоборот зашкаливает. Не может позволить даже фрукты никакие есть.

Здравствуйте
Можно заподозрить периферическую полинейропатию , синдром более 3х мес носит хронический характер
В таких случаях эффективны антиконвульсанты, например , например габапентин или антидепрессант с противоболевым действием-венлафаксин или дулоксетин

Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ. К сожалению ее невролог ничего такого не сказал, послал на консультацию к нейрохирургу.

Алена Алексеевна, еще хочу добавить, что назначали ей уколы аксамон. Проколола она их , но улучшений нет. Так же еще сказала, что габапентин ей советовали но по одной в день в течении 10 дней. Больше нефролог сказала нельзя ей. Она пропила , но улучшений нет.

Принятый ответ

Можно увеличить до 900 мг в сутки габапентин под контролем анализов крови , мочи

Здравствуйте! Похоже на нейропатию мышц малого таза.
Здесь необходимо назначение профилактического лечения, сочетание габапентина с сертралином например,длительным курсом, лечение гимнастикой, физиотерапией.

Варвара, спасибо большое. На физио дали ей направления. Но никакого диагноза не поставили. Сама попросила у невролога, что нибудь успокаивающего. Потому что от таких болей уже нет сил никаких у человека. Но он прописал пантогам. Нужно ей его принимать ?

Здравствуйте
Вероятнее всего это уремическая полинейропатия.

При возникновении сильных болей рекомендуют

Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 3 месяца.
Эти препараты можно принимать после разрешения нефролога

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Ей назначали габапентин но по такой схеме якобы нефролог сказал много ей. Она пила по одной таблетке 10 дней. Но особо ничего не изменилось, к сожалению.

Симбалта еще можно рассмотреть. Но антидепресанты начинают работать только через 2-4 недели. То есть эффект не сразу проявляется

Лилия Альбертовна, ясно. Что такое антидепрессант думаю все знают. И еще могут не подойти. Тем более у нее давление очень высокое практически постоянно под 180, а после диализа под 220. И никакие таблетки особо не сбивают. Вообщем замкнутый круг. Спасибо еще раз .