Консультация психотерапевта /

Невроз ли это? — вопрос №1005041

Здравствуйте. Вкратце 21 октября 2021 года был перелом позвоночника, остался на ногах к счастью, проблем со спиной впринципе нет, но в следствии стресса по поводу этого и своего здоровья, в начале апреля 2022 года случилась первая паническая атака, после неё прошёл невролога и кардиолога, делал узи и экг сердца- в пределах нормы! Невролог Назначала фенибут и уколы (после уколов настроение прям поднималось) вообщем все шло нормально,но от уколов появился абсцесс и тревога с пан атаками учились в х100, прошёл психотерапевта, назначал антидепрессанты, не подошли тк было хуже, и я перестал пить всё и как то полегчало со временем, потом затяжное орви, тревога и пан атаки вернулись, это уже конец июня 2022, пошел к психотерапевту за рецептом, прописал анвифен, полегачало, крайний раз пил 17 июля 2022 года, и вот тревога и пан атаки на данный момент вернулись, чувствую себя ужасно, слабость, головная боль, повышение температуры, жар , отстутствие аппетита(появляется если что то унюхаю или увижу вкусненькое для себя), и я не знаю что делать? Попить таблетки анвифен, рецепт благо есть или что делать? Ещё делал в начале июля узи щитовидки, и кровь сдавал как на общий, на гормоны щитовидной и на витамин Д, все в норме, только недостаток витамина Д

Возраст: 21

Хронические болезни: Всд

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте, можете начать прием анвифена по 1 капсуле 3 раза в день, он снижает тревогу, но если панические атаки повторятся несмотря на лечение, нужно будет все таки подбирать антидепрессант и подключать психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, а то что такой короткий промежуток прошёл после курса это ничего страшного?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Ничего страшного, повторный курс возможен, анвифен не приводит к формированию зависимости.
Клиент
Надежда, ещё раз здравствуйте, а может в связи с неврозом или как это правильно сказать, быть непонятные ощущения в ноге?, она не болит, просто такое ощущение что что то не так, и это в состоянии покоя, я почитал что это синдром беспокойных ног, но нет желания постоянно дергать ногой
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Это могут быть явления сенестопатии, частый спутник при тревожных расстройствах.
Клиент
Надежда, ух ты, понял, спасибо за ответ!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Психолог
Здравствуйте,Антон. Медикаменты не решают причину появления панических атак, они облегчают симптоматику, выравнивают общий эмоциональный фон. Но когда действие их заканчивается, состояние возвращается т.к не была найдена и проработана причина их возникновения. Вам необходим курс личной терапии у психолога или психотерапевта. Он может помочь изменить восприятие окружающей вас действительности, ход мыслей, проработать эмоциональную сферу. Что поможет значительно уменьшить симптоматику или даже убрать её полностью. Но от вас будет требоваться личное желание и стремление разобраться в себе, в своём внутреннем мире, готовность работать над собой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Антон!
Возвращение панических атак может говорить о том, что внутренние подсознательные страхи не исчезли, а на время снизили свою негативную активность. Для их нейтрализации, помимо медикаментозной терапии, необходимо использовать и психотерапевтические методы работы над своими мыслями, фобиями. Можно почитать и книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги» где подробно изъясняются механизмы проявления тревожности и способах борьбы с нею.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,основа вашего лечения антидепрессант+поддерживающая терапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Антон ! Как и выразились мои коллеги, действительно, медикаменты могут только заглушить тревогу и все сопутствующие симптомы, но это только заглушить!! А с тревогой, паническими атаками успешно справляется и эмоционально образная терапия и когнитивно поведенческая, если совсем все надоест и станет всё не по силе, то выбирайте психолога-психотерапевта и Вам будет легче, если уж не уйдет совсем. Отчаиваться не нужно это все проходит и Вы не первый и не последний, поговорите с лечащим врачом, также для нервной системы назначают Магне b6, он отличается справляется с такими симптомами как у Вас , хорошо успокаивает, у Вас кстати может быть и от недостатка магния
Принятый ответ
Психолог
Антон, здравствуйте! Вам нужно подобрать правильную схему лечения и обратится к психологу. Так как панические атаки повторяются. Так может проявлять себя посттравматический синдром.
Психолог
Здравствуйте! Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения - начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!