Консультация терапевта /

Помогите мне — вопрос №2628007

Сегодня была у терапевта оффлайн. Отправили к психологу.
А я все равно не верю никому.

Полгода назад была первая паническая атака. Но я не знаю паническая ли атака была или что то другое. После ситуации с знакомой (умерла от рака) и то что я родила год назад — в целом стала нервной и переживателтной. Гуляли с мужем просто на самокатах год назад и мне резко стало плохо. Казалось что из под ног земля уходит и сейчас упаду в обморок, тяжело дышать, потом началась дрожь по телу и плакать хочетлось.
Я тогда очень испугалась. Но мама сказала мол это паническа атака

Потом это начало повторяться. Я боялась что опять будет — так и было. Постоянно это состояние жар по телу, ощущение что тяжело дышать и что сейчас упадешь в обморок и голову сжимает. Я начала думать что у меня рак мозга. Потом я начала думать что это сердце.

Сходила на ЭКГ 3 месяца назад — была синусовая тахикардия.
Я все равно не верю ЭКГ и думаю что вдруг не видят сердечную недостаточность. Когда начинается вот это состояние опять:
- я начинаю резко сжимать зубы всегда
- Ощущение будто сейчас упаду
- НЕ могу никого слушать
- Тяжело будто дышать
- Я сразу начинаю думать что это сердце или в голове что то и я сейчас умру
- Даже представляю как я падаю и мне вызывают скорую.
Я не знаю что это такое. Может ли это быть проблемы с сердцем инсульт инфаркт? (Я не пью алкоголь не употребляю ничего).

Пью только антидепрессанты ципралекс уже 2 месяца — чуть лучше стало, но не прошло.
Вроде когда себя чувствует ок — все ок. А потом опять начинается это состояние начинаю переживать и все. Прям трясусь и плакать хочется. Не пойму что это:
Сердце, опухоль мозга или что?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндуется проверить кровь на дефициты, посмотреть витамин Д, В12, В9, также для нервной системы важно В1 и В6, железо, магний, цинк, на ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат если есть готовый, прикрепите сюда, напишите комментарий, вернусь, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Загрузила анализы

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Смотрю анализы. Посмотрел, ответ разместился ниже.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы в целом хорошие, но есть отклонения.

По анализам признаки анемии.

Для лечения рекомендую:
Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.

А также недостаточность витамина Д3.
Рекомендую:
Витамин Д3 в дозировке 5000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).

Данные отклонения вряд ли могли вызвать вышеописанные состояния, поэтому рекомендую терапию с психологом, а лучше с психотерапевтом, так как он сможет подкорректировать лечение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: есть недостаточность витамина Д: в таких случаях обычно рекомендуется приём препарат витамин-Д содержащего, например Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.
Далее по анализам: гормоны щитовидной железы, инсулин и индексы инсулинорезистентности- норма. Есть небольшое снижение липопротеидов высокой плотности это хорошо корректируется приёмом Омега-3 и диетой содержащей рыбу и морепродукты - средиземноморская. СРБ повышен совсем немного, клинического значения не имеет. ОАК: тромбоциты повышены от недостаточного питьевого режима. Сгущение крови может привести к нарушению микроциркуляции, недостатку кислорода в клетках, поэтому пить воду в достаточном количестве рекомендую обязательно это 30 мл на кг веса тела в сутки. Гемоглобин немного снижен. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 31 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При сгущении крови ткани недополучают кислород и при недостатке ферритин тоже отмечается тканевая гипоксия, описываемые симптомы могут быть по этой причине. Рекомендую обязательно кушать каждый день гемовое железо, пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер или Феррум-лек и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.