Консультация ветеринара /

Жажда собаки — вопрос №1005063

Добрый день
У хаски у задних лап тёмные пигментные пятна вызвали врача сдали анализы на инфекции отрицательные но сказала хрипы в лёгких и температура
Прописала лечение байтрил 5% в/м
Тилозин 50 в/м дексометазон в/м милтгамма п/к после лечения собака желатин с по 2мл
очень стала много пить и писать( как недомогание может ходить и капать по полу)
Кушает хорошо
Почему такая жажда до 6 литров в день и столько же в туалет

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Дексаметазон ещё делаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет. Два дня прошло,как не делаем уколы.
Ветеринар
Обычно такой побочный эффект бывает на фоне приёма гормональных препаратов, а именно ГКС, в данном случае дексаметазона. Дозировка была немаленькой. Организму необходимо время, чтобы восстановится после его приёма.
Если активность сохранена, аппетит в норме, то понаблюдайте дней 3-5. Если это связано с Дексаметазоном, то должно начать восстанавливаться.
Если за это время появятся новые симптомы или состояние ухудшится, то очный прием врача и сдача клинического и биохимического анализов крови. Далее на усмотрение врача.
Клиент
Анна, спасибо. А подскажите, учащенное дыхание тоже может быть вызвано по этой причине?
Ветеринар
Когда изменилось дыхание: во время приёма Дексаметазона или после отмены? В покое или после активности?
Клиент
Анна, стала замечать после отмены. Даже во время покоя дышит как после активности.
Ветеринар
А как общее состояние? Дексаметазон снижади постепенно?
Клиент
Анна, общее состояние в норме. Но не приходит играть как раньше. Пьёт и туалет, в еде изменений нет. Снижала постепенно, но из-за того, что стала ходить часто в туалет не сделали последний укол с дозировкой 0.5.
Ветеринар
Да, учащенное дыхание тоже может быть на фоне Дексаметазона, а также на фоне его отмены первые дни. Но, повторюсь, следите в течение 3-5 дней. Если состояние ухудшается или симптомы не прохолят, то очно ко врачу.
Ветеринар
Здравствуйте. Судя по назначению, вы обратились в сомнительную вызывную ветеринарную службу. Возможно лечение было назначено ради лечения и взымания платы за процедуры. Теперь стоит обратится к эндокринологу (не вызывайте на дом). По-видимому у собаки развился синдром Кушинга.