Сухость и жажда после еды

Добрый день. В конце декабря и весь январь была постоянная слабость и ничего не хотелось делать, много ел, так как будто не было чувства насыщения после еды, особенно на новый год. Такое происходит уде в течение года, и после тяжелой пищи было чувство сдавливания в поджелудочной. Алкоголь употребляю часто, пиво. В последние дни января появиллась постоянная сухость во рту после еды, особенно чего то сладкого, например изюм. Слабость в ногах как будто отсидел их. Начитался в интернете про сахарный диабет и его симптоматику, ночью не мог заснуть, накручивал себя очень сильно на фоге постоянной сухости и непреодолимой жажды, была бледность сильная и сухость кожи. Стало видно многие вены на теле, даже на ладонях мелкие вены были синие и просвечивадись через кожу, синюшность даже. Думал на фоне дерматита кожа истончилась. 28.01 трудно было засыпать ноги как будто отсмженные были, то мурашки, то как будто жжение, мусолил ногами туда сюда. Еше больше накручивал себя прочитанным про диабет. В 6 утра резко проснулся с сильной бледностью, спутанностью, учащенным сердцебиением и потливостью. Подумал, что то серьезное, выпил цикорий, чуть полегчало выпил кофе 3в1 еще. Состояние сильной интоксикации как будто. Потом вечером после съеденного изюма с чаем была дикая сухость вотрту, пил очень много воды, сколько не пей все мало и частое мочеиспускание, моча абсолютно прозрачного цвета. Вспомнил про прочитанное про диабет и жажда только усилилась и было состояние паники. Сразу оделя и пошел прогуляться несколько километров. Была слабость в ногах и как будто онемение. Правая нога сильнее немела, чем левая. Левое плечо еще как будто слабее стало и онемело. После спешной прогулки пришел домой и продолжил пить воду. Пытался заснуть, но не мог, накручивал себя и жажда была пил много ночью, ноги беспокойные были. Уснул в 3 часа только, проснулся также примерно в 7 часу, снова чувство интоксикации, спутанность, потливость. Резко вызвал скорую, сказал что подозрение на диабет. Спросили это диагноз или сами себе поставили диагноз. Говорить и изъясняться ьыло тяжело из за рдышки и спутанности. Скорая приехала и тоже сразу спросили, почему вы решили что диабет. Пытался объяснить как мог что симптомы такие вот. Измерили давление, сделали экг. Все в норме. Сахар измерили 6.3. Сказали это не диабет, настаивал что это диабет. Осмотрели, увидели сильную бледность, повезли в больницу. Сразу взяли кровь из вены и мочу, дали глицин 4 таблетки. Чуть позже сказали, что нашли ацетон в моче, сказали нужно ложиться на обследование, говорили что нужно успокоиться. Был в сильном стрессе. В терапевтическом при заезде в палату пришла терапевт и начала спрашивать с чего вы взяли что это диабет, пытался все объяснить как мог, так как состояние такое было. Сказала, что скорее всего на фоне обострения панкреатита может тоже скакать сахар. В 12 взяли кровь из пальца. Потом в 13ч был обед, съел суп с кусочком серого хлеба. Поставили капельницу. Затем лежал не вставая из за дикой слабости, интоксикации и стресса. В 17ч снова брали кровь из пальца. В 18 часов ужин овсянка на молоке с сосиской и кусочком хлеба. После каждого приема пищи давали 2 таблетки глицина. Съел и лежал, в 19 часов пришла мед.сестра и поставила инсулин в плечо, у меня все настроение еще сильнее упало. После инсулина стало как будто лучше, самочувствие улучшилось. Думал уже самое плохое. В 21 час снова брали кровь. На утро сдал мочу и кровь на анализы из вены, ОАК, биохимия, ВГС, С пептиды, Гликированный гемоглобин. На следующий день с утра как будто лучше было состояние, обычное бодрое. На утреннем осмотре терапевт сказала, что не может точно сказать что это, потому что на щиабет все равно не похоже. Послн приемов пищи была некая слабость в ногах, не мог сидеть на месте часто в течение дня бродил по отделению туда сюда. В таком же режиме прошли и выходные. В понедельник врач на осмотре сказал что сахара какие то слишком хорошие, и не вяжется с диабетом. Я сразу спросил, может ши сахар понижаться из за того что я брожу туда сюда, сказала да, диабетики 1 типа так делают. Сказала что результаты анализов еще не готовы. На следующее утро еа обходе терапевт пришла и сказала что никакого диабета у вас нет. С пептид - 1,76 Гликированный гемоглобин - 5.1. Сказала что результаты отличные. Сказала что у меня ВСД плюс панкреатит, также что ВСДшники такие люди и необходимо снижать тревожность. У меня сразу настроение лучше стало. Потрм сделал УЗИ органов брюшной полости и ФГС. Без патологий. Последующие дни чувствовал себя получше но слабость в ногах после еды иногда возникала, иногда вечером, иногда нет. Регулярные замеры сахара. В 8ч, затем в 12ч, затем в 17ч, затем в 21ч. Приемы пищи были в 9ч, 13ч, 18ч. 06.02 выписали, терапевт сказала, что нужно питаться 5-6 раз в день мелкими порциями, дала памятку по питанию. Также сказала что нужно к этому относиться без фанатизма, порекомендовала Креон перед застольями, если вдруг они будут. Также сказала, что есть дислипедимия, порекомендовала Омакор Омега 3. Магний b6, и Мельдоний чтобы вялость снизить. Спросил у нее может инсулинорезистентность есть, она сказала что инсулинорезистентность может быть и есть, поэтому нужно нормализовать вес. Сказал, что а последнее время вес не сбрасывается, раньше быстрее сбрасывался, она сказала что раньше и возраст другой тоже был. Нужно создать дефицит калорий и чем то заняться. После выписки вот опять накручиваюсь, так как после завтрака гречки с котлетой вчера снова была дикая жажда и мочеиспускание долго, но голода нет. Вдруг сахар был тогда в норме потому что двигался, а на самом деле он повышен, вдруг там каши на молоке сильнее стимулировали выработку инсулина и сахар ниже был и т.д. уже накручиваюсь снова так как симптомы эти остаются с жаждой и мочеиспусканием. Уже боюсь есть чуть больше. Пью чай, воду. Уже вобшем 3 литра выпил. Иногда как будто чувствую сахар в крови, слабость какая то в ногах иногда, хотя причина может быть и другая в ногах. Чем больше думаю, тем сильнее накручиваюсь. Вдруг показатели были в норме потому что это вот вот началось. Может быть я сбрендил, уже не знаю, неспокойно очень Возраст 31. Рост 171. Вес 85кг.

Панкреатит
31 год
9 Февраля ·Просмотров: 1478·Кирилл

Принятый ответ

Симптомы, которые вы описали (сильная сухость во рту, жажда, слабость, дрожь, онемение, тревога, бессонница, учащённое сердцебиение) — очень типичны для сочетания двух вещей:
1. Панкреатит / расстройства пищеварения и после тяжёлой еды или большого количества сладкого, ощущение «сдавливания в поджелудочной» и слабость — классика.
Панкреатит может давать ощущение интоксикации, дрожь, слабость, сухость во рту.
2. Психо-неврологическая реакция (ВСД, панические атаки, тревожность). Паника + накручивание мыслей про диабет — усиливают: сухость во рту, учащённое сердцебиение, дрожь, слабость, бессонницу.
После того как врачи сказали, что диабета нет, самочувствие улучшилось — это подтверждает психогенную природу части симптомов.

Диабет маловероятен, так как
Сахар крови 6,3 ммоль/л — это практически норма, для диабета обычно ≥7 ммоль/л натощак.
Гликированный гемоглобин: 5,1% — идеальный показатель, говорит, что средний сахар за 3 месяца был нормальный.
С-пептид: 1,76 — норма, показывает, что поджелудочная нормально вырабатывает инсулин.
Ацетон в моче может появляться при голодании, обезвоживании или панкреатите, а не только при диабете.

Всё это говорит о том, что сахар в крови у вас нормальный, диабета нет.

В таком случае обычно рекомендовано:

-Пить 2–2,5 л жидкости в день, небольшими порциями. Можно добавить слегка солёный напиток (например, регидрон)
-Питание: 5–6 раз в день мелкими порциями. Лёгкая пища: каши, овощи, супы. Избегать тяжёлой, жирной, жареной пищи. При панкреатите подойдут ферменты перед более тяжёлой едой (Креон).
-Двигательная активность. Лёгкая прогулка после еды — помогает пищеварению.

Алина, добрый день. Просто в первый день сахар до 9 подскочил , поэтому и поставили инсулин. Из за этого и сомнения были потом, вдруг то что я ходил бродил по отделению, и сазар из за этого нормальный показывался потом. Понимаю, что это звучит как ересь.

Это называется стрессовая гипергликемия.
В стационарах очень часто при таком значении ставят короткий инсулин. Переживать не за чем, так как гликированный гемоглобин - это средний сахар за 3 месяца, он у вас в норме.
Ходьба в отделении на него не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам гликированный гемоглобин находится в нормальном значении, данный показатель отражает средний уровень глюкозы крови за 3 месяца, т.е. приблизительно глюкоза крови была всё это время около 5,1 ммоль/л, это нормальный уровень глюкозы крови. В данном случае сахарный диабет исключается.

В данном случае исходя из жалобы возможно влияние патологии со стороны ЖКТ, в данном случае рекомендуют консультацию врача гастроэнтеролога. Так же в данном случае случае нельзя исключить тревожное состояние, в данном случае рекомендуют консультацию врача психотерапевта.

Елена Валерьевна, добрый день. Просто в первый день сахар до 9 подскочил , поэтому и поставили инсулин. Плюс ацетон высокий в моче. Хотя глюкозы в моче судя по результатам не было. Из за этого и сомнения были потом, вдруг то что я ходил бродил по отделению, и сахар из за этого нормальный показывался потом. Понимаю, что это звучит как ересь.

При сахарном диабете как бы долго человек не ходил, без сахароснижающей терапии глюкоза крови не придёт в нормальное значение. Ацетон может повышаться не только при сахарном диабете, данное повышение могут провоцировать воспалительные процессы, либо сильное наоборот ограничение углеводов в пище.

Глюкоза крови так же может повышаться в ответ на любой воспалительный процесс, стрессовый фактор, потом при пересдаче анализа проходит в нормальное значение.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным вами данным выписанного эпикриза присутствует повышение уровня гликемии выше нормы, такое возможно при обострение хронического панкреатита, либо другого воспалительного заболевания.

Появление ацетона в моче также может говорить о ограничении углеводов в питании, воспалительном процессе.

Уровень гликированного гемоглобина (показатель отражает средний уровень глюкозы крови за последние три месяца) соответствует норме, поэтому в таком случае у вас нет сахарного диабета.

На фоне острых или обострении хронических заболеваний возможно повышение сахара в крови, поэтому диагностика не проводится во время заболеваний (лучше через 4-8 недель после выздоровления).
В таком случае можно повторить глюкозу крови натощак чуть позже.

Частая причина набора веса - это компульсивное переедание (заедание тревожности/стресса). Этот вопрос обсуждается с психологом/психиатром

Ежедневный подсчет калорий, физическая активность дают результат, если нет выраженных дефицитов, заболеваний влияющих на вес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши анализы в стационаре — гликированный гемоглобин 5,1% и С-пептид 1,76 — являются объективным, неопровержимым доказательством того, что у вас нет сахарного диабета.
Гликированный гемоглобин (HbA1c) 5,1% — это показатель среднего уровня сахара в крови за последние 2-3 месяца. Норма — до 5,6%. Ваш результат идеален и абсолютно исключает наличие диабета (он начинается с 6,5%).
С-пептид 1,76 — это показатель того, сколько собственного инсулина вырабатывает ваша поджелудочная железа. Значение в пределах нормы (лабораторные референсы могут незначительно отличаться) говорит о том, что выработка инсулина сохранена. Это исключает диабет 1 типа.
Возможные причины Вашего стояния сейчас:
1. Тревожное (паническое) расстройство, обострение ВСД. Сильный стресс и тревога могут вызывать вегетативные симптомы: сухость во рту (из-за учащенного дыхания), учащенное мочеиспускание, слабость, онемение в конечностях, чувство нехватки воздуха.

2. Хронический панкреатит (или его обострение) .
Тяжесть в поджелудочной после еды, чувство сдавления — прямые указания на это.
2.Обострение панкреатита может нарушать выработку ферментов и гормонов, вызывая вздутие, нарушение пищеварения, нестабильный уровень сахара после еды (но не до диабетических значений!).
3.Дислипидемия (нарушение жирового обмена), о которой сказала врач, часто сопровождает проблемы с поджелудочной и является еще одним маркером нарушения обмена веществ.

Мария Александровна, добрый день. Просто в первый день сахар до 9 подскочил , поэтому и поставили инсулин. Из за этого и сомнения были потом, вдруг то что я ходил бродил по отделению, и сахар из за этого нормальный показывался потом. Понимаю, что это звучит как ересь.

При ходьбе ,даже длительной и интенсивной ,сахара так сильно не упадет.Тут имеет место быть стрессиндуцированная гипергликемия,по простому -сахар на фоне стресса

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать