Получила результаты анализов на работу щитовидной железы. Испугалась результатов.

Решила сделать УЗИ щитовидной железы. Врач посоветовал сдать анализы. Получила результаты и пришла в ужас. Антитела к тиреоглобулину (Anti-TG ) lg G- 887.8( это выше нормы в сотни раз) Антитела к тириопероксодазе ( Anti-TRO) lg G- 7.1( выше нормы). Тиреотропный гормон 0.91, FT4-13.3, FT3- 4.7 ( эти показатели в пределах нормы) Пожалуйста объясните, что это значит. Я в шоке от двух первых результатов.

Фиброзно-кистозная мастопатия.
42 года

Здравствуйте! Антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе это маркёры иммунной реакции Вашего организма на собственные клетки щитовидной железы. Превышение говорит об активном иммунном распозновании собственных клеток чужеродными. Эти показатели могут быть либо в нормальном количестве, либо в избыточном количестве, в динамике сдавать эти антитела больше не нужно. К сожалению, коррекции это не подлежит. При их превышении наша цель следить за функциональной активностью самой щитовидной железы. Если орган работает полноценно ( когда ттг и свободный т4 в норме), то рекомендовано только динамическое наблюдение у эндокринолога 1 раз в год по проверки работы железы, а именно оценка ттг и св т4. Лечение требуется только при отклонении в этих показателях, у Вас щитовидная железа работает на сегодняшний день отлично.
Подкрепите Ваше УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ксения, спасибо.?
Будьте здоровы!!!?

И Вам здоровья! ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ксения, УЗИ прикрепила.

Принятый ответ

Доброе утро! Узи посмотрела. Объём щитовидной железе в норме. Врач описывает мелкие кисточки до 4 мм ( ничего страшного в них нет) и 1 очень маленький узел до 3 мм. Выставил Tirads-2, это значит что изменения в щитовидной железе доброкачественные.☺️
Пока требуется динамическое наблюдение, можно повторить узи щитовидной железы через 6-12 месяцев. Если гипоэхогенное образование останется или будет увеличиваться в размерах, то я бы рекомендовала проконтролировать кровь на кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака щитовидной).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ксения, спасибо.

Доброе утро.
Не надо шока.
Результаты анализов говорят о том,что у вас в крови циркулируют антитела против ткани щитовидной железы.
Но.
Они совершенно ее не повреждают и работает она абсолютно нормально.
Принимать ничего не нужно.
Наблюдение один раз в год с УЗИ ,ТТГ и Т4 свободным

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, спасибо!?

Добрый день, антитела к тиреопероксидазе и тиреоглобулину указывают на аутоиммунный процесс в щитовидной железе, нормальный уровень ттг и Т4 свободный указывает на то, что функция щитовидной железы в пределах нормы.
Вы делали УЗИ щитовидной железы? Какие жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Да, узи сделала. Она и посоветовала консультацию у эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия, бывает раздражительность.

Прикрепите узи, пожалуйста

Здравствуйте. Повышение антител говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, это всего лишь носительство антител, главное что гормоны в норме, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ленар, спасибо??

Будьте здоровы. Если будут вопросы обращайтесь

Здравствуйте Вы здоровый носитель антител. Нужно лишь контролировать ТТГ 1 р в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия, спасибо??

Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. АТ к ТГ говорят только о том, что у Вас есть клетки щитовидной железы. Ничего опасного не выявили, переживать не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, спасибо??

Будьте здоровы!

Добрый день. Ваш диагноз: носительство антител к ТПО. Антитела к тиреоглобулину в Вашем случае сдавать не нужно, их проверяют после операции по поводу рака щитовидной железы. Самое важное - работает щитовидная железа нормально. Проверяйте ТТГ 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, спасибо.?

Рада была помочь !