Консультация гастроэнтеролога /

Хронический эрозивный гастрит. — вопрос №1005212

Здравствуйте, расскажу вкратце о своей болезни. В 2009 году попала в ДТП, перелом шейного отдела позвоночника. Лежу 13 лет, а 5 лет назад "полетели" почки, постоянный приём антибиотика привёл к эрозивному гастриту. Пропила 2 месяца Ребагид и Нексиум, потом 2 недели Улькавис и Разо. В данный момент очень кислая слюна. Болит живот и низ живота. Так же принимаю дюспаталин и бифиформ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический эрозивный гастрит. Хронические нейропатические боли.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам невозможно исключить ЖКТ-кровотечение. Копрограмма изменена с признаками кровотечения и воспаления. По ОАК и БАК анемия и воспаление. Какие жалобы на данный момент? Врач очно вас смотрел? Стул какой? Какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, врач не осматривал. Принимаю сейчас метронтдозол и Нексиум. Всегда запор, я же лежачая, хожу только с клизмой.

Клиент
Марина, когда сдавала копрограмму, пила улькавис, поэтому кал чёрного цвета.
Терапевт, Гастроэнтеролог
в таком случае анализы неинформативны на фоне того, что принимали лекарственные препараты. Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Марина, жжение в области живота и ниже до лобка.
Терапевт, Гастроэнтеролог
жжение - это признак невралгии.
Боли, тошнота,рвота, изжога,отрыжка есть? Температура тела?
Клиент
Марина, только боль и жжение. Температура в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
для купирования боли - дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес. при неэффективности - очный осмотр хирурга, невролога.
Клиент
Марина, дюспаталин принимаю уже 2 недели, не помогает, так же пью бифиформ, осмотра хирурга будет на следующей неделе.
Терапевт, Гастроэнтеролог
в таком случае боли не от ЖКТ
Клиент
Марина, именно когда поем, боли становятся сильнее.
Терапевт, Гастроэнтеролог
попробуйте ксефокам 8мг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Вам необходим очный осмотр хирурга , был осмотр ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, осмотра не было. Почему именно хирург, а не гастроэнторолог?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так как анализ кала чёрного цвета , много лейкоцитов в кале , необходимо исключать острый живот .
Клиент
Екатерина, черного цвета от улькависа.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Срб повышен - показатель воспалительного процесса . Так же лейкоциты - тоже за воспалительный процесс. Стул какого характера ?
Клиент
Екатерина, запоры постоянные, так как я лежачая.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Живот именно где болит ? Запоры по сколько дней ? Лекарства какие принимаете до нормолизации стула ?
Клиент
Екатерина, болит чуть выше пупка и ниже до лобка. Я всегда хожу в туалет на третий день, с клизмой. Самостоятельно не хожу, препараты перепробывала многие, но они не помогают.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат пробовали препарат для снятия болевого синдрома ?
Клиент
Екатерина, не пробовала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, по Оак признаки анемии, по бх срб повышено идёт воспалительный процесс.
По копрограмме лейкоциты.
На фоне употребляемых лекарственных препаратов улучшения есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, улучшений нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нпвс препараты принимаете? Обезболивающее?
Клиент
Анна, сейчас принимаю метронтдозол, Нексиум, дюспаталин и бифиформ. Ношпа не помогает, мебеверин тоже.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Попробуйте Спазмалгон по 1 таб 2рд 14 дн ( это спазмолитик + нпвс)
Клиент
Анна, спасибо, попробую. А эрозивный гастрит можно ещё чем нибудь полечить? Напомню, я пропила 2 месяца ребагид и Нексиум, так же улькавис 2 недели и Разо. В данный момент очень кислая слюна.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно ещё альфазокс по 1 пак 3рд
28 дн
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, как долго можно принимать нексиум?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При эрозивно- язвенных поражениях до 2 мес
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, каким препаратом можно снизить уровень лейкоцытов в кале и снять восполение?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Незначительное отклонения, нужно сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного ( наиболее чувствительное исследование)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По анализу кала есть признаки воспаления, есть кровь.
По анализу крови - анемия.
Вам нужно продолжить приём ипп, нексиум лучше, пить 40 мг за 30 мин до завтрака
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, чёрный цвет кала из-за нексиума. Вчера был осмотр хирурга, сказал, что все нормально, и сдавать анализ на фекальный кальпротектин не надо. Но все равно боль не уходит, когда поем болит сильнее низ живота. Выше врач посоветовала Спазмалгон, купила, пропила 2 дня, от него стали сильно болеть почки (у меня почечная недостаточность). Восполение в кишечнике, чем можно вылечить?