Биопсия результаты.
Здравствуйте. Вот такой результат пришел пункции узла. До этого результата была сделана пункция два года назад было все хорошо помогите пожалуйста скажите переживать или нет.? Объясните пожалуйста результат пункции.
Здравствуйте. При бетесда 4 как у вас риск злокачественности до 30%, поэтому рекомендуется удалить долю с узлом
Ленар, здравствуйте операции нужно сделать все равно что в дальнейшем не было онкологии правильно?
нужно удалить узел вместе с долей чтобы в будущем не продолжился рост
Ленар, все понятно , спасибо.
Будьте здоровы
Ленар, извините ещё вопрос вам задам.
В предыдущем биопсии написано было кто образование кистозное . Получается что в это новой пункции описание совсем другое просто кисту речь не идёт.
прикрепите узи, обычно биопсию берут с наиболее подозрительного узла
Здравствуйте, по данным биопсии имеется фолликулярная аденома. Вероятность злокачественности в этом случае 15-30%. В этом случае рекомендуется хирургическое лечение-гемитериодэктомия.
Дмитрий, спасибо поняла .
Добрый день .
Фолликулярная неоплазия.Бетсейд 4.
Высокий риск злокачественности.
Плановое оперативное лечение.
Не прямо вот бросать все и бежать,а планово.
Елена, В предыдущем биопсии написано было кто образование кистозное . Получается что в это новой пункции описание совсем другое просто кисту речь не идёт. может такое быть ? Пункция была сделана из одного и того же узла .
Киста или узел это не важанин.Клеточный состав какой был?
Проще говоря,узел это полностью тканевое образование,киста с полостью внутри.
И там и там может быть рак.
Вы лучше Прикрепите первую пункцию
Елена, сейчас прикреплю .
Елена, прикрепила 2020 году была сделана
Пролиферирующие тироциты можно было тогда тоже по разному трактовать.Понимаете?Человеческий фактор
Елена, то есть и тогда мог этот процесс идти просто не заметили . Я думаю это такой анализ который решает многое ,и если есть человеческий фактор то должны результаты перепроверить
Принятый ответ
У вас и сейчас нет рака.Вероятность просто есть.Поэтому просто спокойно прооперируйтесь.Мы никуда не опоздали
Здравствуйте!
По вашему результату у Вас фолликулярная опухоль, есть риск злокачественности.
При таких показателях рекомендовано , оперативное лечение.
Можете стекла с биопсией отправить в другую лабораторию , для повторного анализа. И уже дальше решать с тактикой лечения.
Эльмира, В предыдущем биопсии написано было кто образование кистозное . Получается что в это новой пункции описание совсем другое просто кисту речь не идёт. может такое быть ? Пункция была сделана из одного и того же узла
Кистозные образования не перерождаются в фолликулярные неоплазии.
Поэтому , рекомендую пересмотреть стёкла в другой лаборатории .
Эльмира, я тоже много читала до этого поэтому удивлена результатом пункции .
Сейчас приложу результат до этого .
Эльмира, прикрепила
Результаты, отличаются! В первом случае отписывают коллоид , во втором фолликулярную опухоль и не слово про коллоид.
Нужно третье мнение.
Эльмира, вот скажите пожалуйста что можно сделать в нашем случае?
Принятый ответ
У Вас есть варианты, пересмотреть стёкла в другом месте, либо удалить узел ( проведут биопсию узла во время операции )
Так же, если не сдавали кровь на кальцитонин, сдать данный анализ - это онкомаркер на медуллярный рак
Эльмира, спасибо большое
Все таки результаты меня смущают
Посмотрим что можно сделать
Здравствуйте! У Вас выявлена фолликулярная опухоль. Она может быть как доброкачественной, так и нет. Поэтому необходимо удаление узла, где во время операции повторно возьмут ткань на гистологию и станет понятен характер опухоли. От этого будет зависеть объем операции и дальнейшая тактика лечения