Консультация инфекциониста /

Положительные анализы на краснуху при беременности — вопрос №1225176

При постановке на учёт сдала анализы на краснуху lgg положительно 244 ед lgm положительно сдача анализа 23.12.2022 проведение исследования 04.01.2023. Сходила сдала анализ в платной lgg положительно 150 ед. lgm отрицательно сдача анализа 12.01.2023 результат 13.01.2023. Что означает? Беременность 12 недель.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Надежда, здравствуйте!
Этот результат означает наличие у Вас защитных антител к краснухе, которые Вы приобрели ранее, до беременности (либо после перенесенного заболевания или вакцинации).
IgM к краснухе ложноположительные, это часто бывает во время беременности.
Скажите пожалуйста, ранее сдавали данный анализ? Были вакцинированы против краснухи?
Принятый ответ
Клиент
Инна, ранее не сдавала про вакцину не знаю.

Инфекционист, Гепатолог
У Вас нет никаких клинических проявлений, поэтому IgM ложноположительные. Для малыша нет никакой опасности, не переживайте.
Дополнительно сдайте анализ крови на авидность антител к краснухе, этот метод показывает давность появления IgG в крови.
В Вашей ситуации показатель должен быть высоким, что укажет, что образовались данные антитела давно.
Клиент
Инна, спасибо Вам огромное.!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста, лёгкой Вам беременности и родов!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего ложные антитела М
Стоит сделать авидность антител к краснухе, если будет высокая причин для волнений нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас иммунитет к краснухе. Титр антител высокий, М антитела могут появляться на фоне беременности. Это не говорит об остром процессе, поскольку титр G антител высокий. Не волнуйтесь, краснухи у вас сейчас нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа вы вакцинированы от краснухи, у вас есть защитный титр антител. Плоду ничего не угрожает
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Вы болели краснухой или была вакцинация? При беременности могут повышаться igm, для уточнения нужно сдать анализ на авидность ат - при высокой авидности анализ ложноположительный (повышение ат м).