Консультация гастроэнтеролога /

Хронический атрофический гастрит — вопрос №1345928

Здравствуйте, сегодня делала ФГДС, результат очень беспокоит - пошла с жалобой на ком в горле и отрыжку, а получила диагноз, который говорит о возможности перерождения в коварную болезнь ...Врача в нашем городе нет, пожалуйста, подскажите, что делать, с чего начать, какие лекарства пить?Спасибо БОЛЬШОЕ!

Возраст: 51

Хронические болезни: Миома, узловой зоб.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Атрофический гастрит ставится достоверно только по результатам биопсии, вам её брали? Чаще всего он возникает при инфекции хеликобактер пилори, основное лечение это выявить инфекцию и пролечить, тогда можно остановить этот процесс
Чтобы её диагностировать нужно сдать кал на хеликобактер или выполнить уреазный дыхательный тест, за 2 нед до диагностики исключить прием ИПП, антибиотиков, за месяц препараты висмута.
По данной гастроскопии ничего страшного нет, да и если атрофия подтвердится по биопсии, то это тоже не настолько опасно. Она перерождается очень редко
Также у вас заброс желчи в желудок, который тоже вызывает воспаление. Нужно выполнить узи обп, чтобы посмотреть желчный пузырь и дослать б/х анализы (алт, аст, щф, ггтп, билирубин)
Также в связи с комом сделать узи щит железы
На данный момент рекомендую сдать анализ на хеликобактер и пролечиться омез дср по 1 т 1 р/д 7 дней
Клиент
Здравствуйте, Анна, УЗИ ОБП выполнен ( файл прикрепила), щитовидка под контролем (врач сказал, что ком не от нее), скажите, пожалуйста, какие анализы сдать сейчас в первую очередь и какое лекарство начать пить - врач, в лучшем случае, будет вести прием в мае Спасибо!

Гастроэнтеролог
Указала вам всё выше
Анализ:
-Кал на хеликобактер
-б/х крови
Сейчас пропить омез дср неделю
Затем после получения результатов коррекция лечения
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По результатам у вас гастрит. Лечение таб Омепразол по 1 табл за 30 мин до завтрака курс 1 месяц, Альмагель после каждой еды через 1 час и за 1 час до сна
Клиент
Спасибо, Алексей, лечение можно начать с завтрашнего дня -очень переволноваласб сегодня из-за процедуры, сил совсем не осталось)...Скажите, пожалуйста, что категорически нельзя есть?Я очень люблю томаты, цитрусовые, кефир, сладкое-все эти продукты надо исключить?
Инфекционист
Здравствуйте. Конечно можно начать с любого удобного для вас дня. Исключите цитрусовые и сладкое
Клиент
Спасибо БОЛЬШОЕ за помощь, Алексей, вопрос последний - омепразол по 20 мг принимать?
Клиент
Алексей, у меня,похоже, пониженная кислотность - ем лимон, не жмурясь, люблю все кислое, изжоги не чувствую - возникает отрыжка после еды, лекарства, которые Вы посоветовали, подойдут при этих симптомах?Извините, что переспрашиваю, устала уже болеть, так хочется поскорее выйти из этого состояния! Если -"да", бегу в аптеку), спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. Да, Подойдут. Скорейшего вам выздоровления
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по ФГДС нет. Диагноз атрофии ставится только на основании гистологического исследования. Пока нет гистологии, диагноз сомнителен! В целом, картина гастроскопии спокойная. Ком в горле в 90% случаев встречается у людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом и с органами ЖКТ не связан. Если такие состояния имеются, то их коррекция обязательна.
Клиент
Спасибо, Анна, за ответ, да, биопсии не было...Тревожность повышена на фоне чередующихся стрессов, думаю, именно мое нервное состояние и дало эту болезнь...Что мне можно сейчас пропить, чтобы успокоиться и начать полноценное лечение?
Гастроэнтеролог
Терапию анксиолитическую (противотревожную) необходимо подбирать только у профильного доктора (психотерапевт), процесс это не быстрый,препараты иногда подбираются долго.
Клиент
Была у невролога, сказали, клиники нет, выписали успокоительное...А из лекарст от гастрита что сейчас начать принимать?Диета какая?Цитрусовые, томаты, кефир, сладкое, вместо, что я так люблю, надо полностью исключить?Минералку можно пить?Спасибо!
Гастроэнтеролог
Лечить по результатам гастроскопии нечего. С учётом Ваших жалоб,возможен приём прокинетиков (ганатон, итомед, ретч), чтобы уменьшить явления отрыжки и нормализовать правильную перистальтику. Принимаются препараты за 15 минут до еды. В остальном, никакого лечения не требуется. Только коррекция тревоги.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые.
Минеральные воды, только лечебно столовые, по 1/2 стакана за 20 минут до еды в теплом виде.
Клиент
Благодарю Вас за ответы-спасибо, что есть специалисты, которые могут так доходчиво все объяснить и направить на правильное лечение!И, извините, но последний вопрос: из ганатона, итомеда, ретча что лучше купить?И как долго принимать?
Гастроэнтеролог
Все препараты хорошие, по действию абсолютно схожи. В среднем курс 1 месяц. Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Атрофический гастрит не всегда переходит в онкологию . И данный диагноз можно поставить только на основании биопсии .
Рекомендую выполнить гастропанель и анализ кала на хеликобактер пилори .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, застой желчи в желчном пузыре, подозрение на атрофию слизистой желудка. Атрофия- диагноз гистологический , выявляется путем биопсии слизистой желудка.
Клиент
Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, врач в нашем небольшом городке будет только в мае - что мне сейчас предпринять: какие лекарства попить, какие анализы сдать, какую диету соблюдать?