Консультация невролога /

Предположительно: обострение грыж l4-l5, l5-s1 — вопрос №100598

Мне 40 лет, рост 158, вес 63. Работа сидячая (за компьютером). В числе хобби: катание на велосипеде, зимой - лыжи. Где получила протрузии и затем грыжи - не знаю. Заключение МРТ: грыжи дисков l4-l5 (дорзальная медиальная на широком основании 0,5 см, размер позвоночного канала 1, 3 см), l5-s1 (дорзальная левосторонняя парамедиально-медиальная, размер 0,45 см, размер канала 1.1 см). Боль впервые, началась в августе 2018, после переохлаждения, по типу прострела. После консервативного лечения в течение 3 месяцев (аэртал, нейромедин, пентоксифиллин - в таблетках, капельницы актовегин и кавинтон, ксефокам - 5 дней, блокады - 3 с дипроспаном и 2 с новокаином - как вдоль, так и внутрь позвоночника, лазер -15, магнит - 15, массаж - 15, иглоукалывание - 10, тейпирование -2, никотиновая кислота -10, пирацетам - 5) состояние стабилизировалось процентов до 60% и встало, но могу поворачиваться без боли, стою и хожу на пятках и на носках некоторое время, могу нагибаться и упираться пальцами рук в пол. Тревожит, что более 2 недель присутствуют боли под ягодицами, иногда в паху и в р-не конского хвоста (копчиковые, как я их определяю) - они возникают по вечерам и от сидения свыше 40 минут, по характеру -ноющие и пекущие, при ходьбе жаркие боли в районе анального отверстия - спускаются с области копчика. После лежания проходят, или уменьшаются. Прошла курс электрофореза с карипазимом (20), чувствую, как спало общее напряжение в отделе, но пошел новый виток на конечности. Левая нога в целом восстановилась, была "чужой" в начале лечения, со спазмами и онемением, хромотой, сейчас осталась внутренняя поверхность голени по центру сверху вниз, по ширине примерно 3-4 см - чувствительна ночью и при приседании на корточки. Хромота и спазмирование при ходьбе сейчас отсутствуют, нога стала сильнее. Начала заниматься дома ЛФК два раза в день (иногда возникает боль), принимаю октолипен и при спазмах вечером - сирдалуд. Два дня назад начались боли в правой ноге, сначала под ягодицей, теперь спускаются к колену по задней стороне бедра по типу натяжения мышц. С трудом наклоняюсь руками к полу - по задней стороне бедер напряжение усиливается Параллельно возникает чувство сдавления во внешней стороне бедер - правого к левому, по левой ноге "ползут" крупные "мурашки" при смене положения. То есть боли в ногах сменяют друг друга. Сегодня онемение большого пальца появилось уже на правой ноге. Вновь принимаю аэртал, он так же как найз- существенно боль не купирует (что было и в начале лечения, в сентябре), на ночь - компресс с димексидом и новокаином.
Что посоветуете, уважаемые врачи? Имеет ли место больше какой-то мышечный зажим, если консервативное лечение существенно не помогает, "просвета" больше 2 недель достичь не удалось? Кроме второй ноги очень волнует невозможность долго сидеть. Заранее благодарю за ответы!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Заработать грыжу очень просто-достаточно быть способным к прямохождению. Даже у пингвинов они есть, это неизбежные процессы в позвоночнике. Лечение у Вас было серьезное, но при отсутствии положительной динамики показана консультация нейрохирурга. Не были? Еще есть капельницы с гормонами на 3-5 дней для снятия воспалительного процесса и обезболивания. Добавьте Мидокалм к терапии 2 р/д (если не за рулем) и витамины гр.В. Как у Вас с режимом дня? Разгружаете ли спину или сидите за компьютером от звонка до звонка?
Невролог, Терапевт
Не совсем понятно из рассказа- Сирдалуд сейчас принимаете?
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Витамины группы Б (мильгамму) проставляли 5 дней. Сирдалуд принимаю 1-2 раза в неделю на ночь, если чувствую напряжение в голенях к ночи. Сижу за компьютером по 30-40 минут, затем перерыв 10-15 минут, или лежу, или хожу.
Клиент
Виктория, помимо мидокалма был показан кеторол. Буду признательна, если опишете в какой дозировке колоть их внутримышечно (участковый доктор написал только названия)
Невролог, Терапевт
Сейчас напишу в личные сообщения. Сверху, посередине странички СООБЩЕНИЯ. Там заморгает единичка)
Невролог, Терапевт
Обновите страничку. Сообщение отправлено.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте есть сужение позвоночника
Сначала консультация нейрохирурга
Если он не выявит патологии,тогда наблюдать и лечиться у невролога
Врач УЗД, Терапевт
учитывая что у вас на фоне терапии положительной динамики не наблюдается вам необходима консультация нейрохирурга
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , попробуйте мизерные дозы мочегонного, снять отечность тканей, следите за позами днём и во сне, носительство для поясницы, продолжайте укреплять по средствам ЛФК мышечный корсет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Татьяна.
Извините, немного уточню.у вас нет недержания мочи?
Клиент
Эльвира, нет, тазовых проблем нет. Только характер боли смущает, но она не постоянная и баллов максимум на 5-6 из 10. Спасибо.
Невролог, Детский невролог
В таком случае обострение остеохондроза. Сейчас если действительно тяжело ходить сидеть временно приостановите занятия физкультурой. Сейчас основная цель убрать воспаление и отек, если будут выполнены два этих условия, пройдет и боль. Как справиться? Принимайте обезбаливающие те, что вам подходят. Даже если в день придется сделать 4 укола, главное чтобы прошла боль. Так же можно однократно внутримышечно ввести дипроспан, ближе к эпицентру боли.
В любом случае очная консультация невролога вам необходима. В Кургане если отличная клиника ортопедии и травматологии им. Илизарова. Думаю, их врачи-неврологи вам помогут.