Кажется панические атаки

Здравствуйте! С 6.06 лежу в инфекционном отделении с заболеванием менингококковый менингит. Неделю назад устанавливали центральный катетер в яремную вену, во время процедуры произошел сбой сердечного ритма, я испугалась. После процедуры увеличился пульс до 150,головокружение,пошли покалывания по лицу, будто много иголок, давление было в норме, сатурация тоже. После этого дня почти каждый день становится плохо:то сердце сильно бьётся, то руки немеют, пол лица немеет, колит, по голове тоже бывают проколы, ноги сильно трясутся, начинает кишечник крутить, лицо горит и сильно краснеет, в середине груди тоже жжение появляется,ноги ослабевают сильно, начинают пульсировать. Очень пугает это состояние, боюсь, вдруг это тромбоз какой-то, инсульт или ещё что. 6-го числа делали КТ головного мозга, было обнаружено небольшое количество жидкости, но сказали, что она не патологическая. Катетер с шеи сегодня сняли, так как я начала чувствовать жжение, тепло в месте его введения. Катетер проверили, с ним всё нормально, всё функционирует, но решили снять из-за моих неприятных ощущений. И как ни странно, немеет лицо именно с той стороны, где был катетер, и также руку колит с этой же стороны. Возможно это какое-то самовнушение, так как я знаю, что с этой стороны катетер. Голова в одном месте онемела и тоже с правой стороны, но как мне сказал врач это из-за долгого постельного режима такое может быть. Также часто болит голова, то виски, то какие-то проколы, то как будто что-то горячее на голову пролили. Но у меня менингит, тут ещё и из-за него может быть. Пью немного новопассита в такие моменты, но как будто эффекта нет. Успакойте меня, пожалуйста, скажите, что от этих симптомов не умирают, и это не симптомы приближающегося инсульта или инфаркта, или ещё чего смертельного. В пятницу будем делать мрт головного мозга с контрастом. Если есть проблемы с сосудами, он а же покажет? Меня не покидает мысль, что все эти ощущения из-за того, что есть какие-то проблемы с сосудами.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина. Наиболее вероятно, что ваши симптомы связаны с повышенной тревожности на фоне нынешнего заболевания. К сожалению, такое встречается очень часто. На кт головного мозга ведь очагов инсульта, которого вы так боитесь, не было выявлено? Вы ранее считали себя тревожным человеком? Для того, чтобы посмотреть сосуды головного мозга - необходимо выполнить МР-ангиографию головного мозга. Вам, вероятнее всего, будут делать обследование не в ангиорежиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

На КТ инсульт не был выявлен, но его делали до всего этого лечение, 3 недели назад.
Пару лет назад у меня уже были панические атаки и тревожность, потом прошло.
Но эти панические атаки как-то отличаются.
Длится пару часов, потом ненадолго отпускает, и опять долго плохое самочувствие.
Прямо сейчас проколы по лицу, рукам, ногам, слабость в ногах, неприятные ощущения в груди, голова болит.
Пугает.

Инсульт-это чаще всего одностороннее поражение (левые или правые конечности), и там скорее не покалывание будет, а снижение чувствительности (т е вообще не чувствуется или чувствуется недостаточно прикосновение иголки). В вашем случае нужно попросить доктора назначить вам более сильные противотревожные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

У меня один участок на голове справа онемел и на ноге правой тоже один участок онемел.
Но это произошло неделе 2,5 назад.
Врачи говорят, что это от долгого постельного режима не проходит.

Это скорее всего от тревожности такое случается. Т к при инсультах нарушение чувствительности не бывает отдельными участками. Вам не о чем беспокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если возникает тромбоз/инсульт, то неврологический дефицит будет на постоянной основе, а не эпизодически.
Вы сейчас получаете серьезное лечение и да, могут быть неприятные ощущения во всем теле. Это все пройдет после окончания лечения.
Мрт с контрастом покажет все структуры головного мозга, сосуды будет тоже видно, но если говорить о прицельном исследовании сосудов головного мозга, то надо делать МР-ангиографию (это без контраста).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Такое плохое самочувствие у меня с 6 вечера.
Отпускало может на час, полегче стало, а сейчас опять обострилось всё. Пугает очень.

Если взять зубочистку или что-то острое и проверить чувствительность на симметричных участках тела, то есть разница (разница это когда с одной стороны ощущение, что уколы через толстую ткань.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

С правой стороны на одном участке головы чувствительность снижена, и на правой ноге в одном месте тоже онемение.
Но это давно, недели 2,5 назад появилось, сильнее онемение не становится, но и не проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Мне врачи говорят, это от долгого постельного режима

да, такое часто встречается, особенно онемение затылка и неприятные покалывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Причин для волнения от этого состояния у меня быть не должно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Это не опасно, всё то, что я ощущаю?

На данный момент не вижу причин для волнения. Вы находитесь на стационарном лечении и заболевание серьезное. Организм сейчас тратит очень много сил, чтобы справиться с возбудителем.

Уточните, а какие у вас были первые симптомы заболевания? Как быстро поставили диагноз и начали лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Температура высокая 39,которая не падала, головная боль . Через пару дней уже поставили диагноз и начали лечение.
На данный момент лечусь уже больше 3-х недель.

Поняла, хорошо, что вовремя поставили диагноз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Добрый день.
Сегодня сделали МРТ головного мозга с контрастом, никаких патологии там не обнаружено.
В таком случае МР-ангиографию делать не нужно?
И эти неприятные симптомы в голове не связаны с сосудами?

не нужно, с сосудами это не связано

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше состояние абсолютно понятно, но давайте разберемся по порядку. Ваши симптомы крайне маловероятно указывают на инсульт, инфаркт или смертельно опасный тромбоз прямо сейчас. Вот почему:
Симптомы (особенно усиление) начались после очень стрессовой процедуры установки катетера, сопровождавшейся сбоем ритма. Сильный испуг мог запустить длительную реакцию вегетативной нервной системы
-Онемение, покалывания ("иголки"), жжение, покраснение лица, тахикардия (пульс 150), головокружение, тремор ног, кишечные спазмы, ощущение жара – это классические признаки дисфункции вегетативной нервной системы (вегетативный криз, паническая атака). Они пугающие, но сами по себе не опасны для жизни. Онемение при инсульте было бы стойким и затрагивало бы определенную зону (например, всю правую руку и ногу вместе), а не приходило волнами и "проколами".
-Связь онемения/покалываний именно со стороной катетера (и даже уменьшение жжения после его удаления) сильно указывает на местное раздражение нервов или (что очень вероятно) психосоматическую реакцию и фиксацию внимания на этой области после перенесенного стресса и дискомфорта.
От описанных вами симптомов вегетативной дисфункции (даже очень выраженных) не умирают. Это мучительно, страшно, но не фатально.
Симптомы не типичны для острого инсульта или инфаркта миокарда. Они приходят волнами, мигрируют, сочетаются с тревожными ощущениями (жар, покалывания), а не являются стойкими и локальными.
Обязательно подробно расскажите ВСЕ эти симптомы своему лечащему врачу или дежурному врачу в отделении. Запишите их заранее, чтобы ничего не забыть. Акцентируйте внимание на связи с установкой/снятием катетера и ваших страхах. Обсудите с врачом возможность временного назначения более сильного успокоительного или препарата для купирования панических атак . Вы находитесь в больнице под наблюдением. Персонал контролирует ваши жизненно важные показатели (пульс, давление, сатурация). Если бы было что-то угрожающее они бы уже действовали.
ваши симптомы не указывают на немедленную катастрофу. Скорее всего, это комбинация последствий менингита, реакции на сильнейший стресс от процедуры и работы вашей нервной системы. МРТ в пятницу – важный шаг для прояснения картины.

Принятый ответ

Смертельной опасности нет. Описанные вами симптомы (онемение, покалывание, тахикардия, жжение, слабость, тремор, покраснение лица, кишечные спазмы) НЕ являются типичными признаками острого инсульта, инфаркта или тромбоза крупных сосудов. Симптомы инсульта/инфаркта обычно внезапные, резкие, односторонние и прогрессирующие (сильная слабость/паралич в руке/ноге, перекос лица, резкая невнятная речь, сильнейшее головокружение с рвотой, острая боль в груди). У вас же симптомы приходят волнами, меняются, включают симметричные ощущения (покалывания по всему лицу, проколы по голове, трясутся обе ноги). Это важное отличие!
Сильнейший стресс от менингита, процедуры с катетером (особенно сбой ритма – это мощнейший испуг!) и пребывания в больнице мог вызвать дисфункцию ВНС.
Головные боли, общая слабость, возможные преходящие неврологические симптомы (вроде локального онемения) – абсолютно ожидаемы при менингите и длительном лежании. Небольшая жидкость на КТ без признаков патологии – это обнадеживает.
Да, МРТ с контрастом – это самый точный метод для оценки состояния сосудов головного мозга (артерий, вен), выявления воспаления, последствий менингита или других изменений. Если бы была острая сосудистая катастрофа (инсульт), она была бы видна и на КТ.
Ваши симптомы крайне маловероятно указывают на инсульт, инфаркт или опасный тромбоз. Скорее всего, это комбинация, минингита и дисфункции вегетативной нервной системы.
Обязательно расскажите ВСЕ эти симптомы лечащему врачу или дежурному. Не стесняйтесь, это важно! Сделайте МРТ в пятницу. Это даст объективную картину и успокоит. Вы в больнице, под наблюдением. Менингит лечат, МРТ сделают. Сосредоточьтесь на отдыхе и восстановлении. Ваши ощущения очень неприятны, но не смертельны. Дышите глубже, вы на правильном пути к выздоровлению!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная разнообразная симптоматика- проблемы с сердцем, тахикардия, нарушение со стороны кишечника, онемение лица и руки, головные боли в области виска, наиболее вероятно, являются проявлением тревожного расстройства.
Даже если Вы ранее не были тревожным человеком, тревожное расстройство нередко впервые появляется на фоне ослабленного тяжёлым заболеванием организма . По клинике это не похоже на инсульт, так как при нем наблюдается стойкий неврологический дефицит.
Тем более, что Вам сделали КТ.
При инсульте там бы обязательно обнаружили очаги ишемии.
МРТ- ангиография выявляет аневризмы,, сосудистые мальформации и другие аномалии строения сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А может быть такое, что данные симптомы очень долго держатся? Бывают обостряется и становится очень плохо, а потом чуть легче, но симптомы сохраняются

Симптомы при тревожно- депрессивном расстройстве держатся долго, без лечения могут продолжаться годами.
Для купирования используют противотревожные препараты- Атаракс по 1/2-1 таблетке 1-2 раза в день или Тералиджен по 5 мг 1-3 раза в день,курс 1-2 месяца.
При неэффективности противотревожных препаратов назначают антидепрессанты из группы СИОЗС, например Эсцитолапрам, Феварин длительным курсом на 6-12 месяцев.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.